Противостояние

1978

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей… Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, – ведь, не зная врага, его невозможно победить… Роман «Противостояние» – одно из лучших произведений «короля ужасов» Стивена Кинга – в новом переводе и впервые без сокращений!

Купить книгу Противостояние, Стивен Кинг

Расширенная версия романа была адаптирована в формате комикса, который выпускался Marvel Comics c 10 сентября 2008 года по 11 января 2012.

В 1990 году роман был переиздан в отредактированном и дополненном виде с подзаголовком «Полное издание без сокращений». Кинг восстановил в нём некоторые фрагменты текста, изначально попавшие под сокращение, пересмотрел порядок глав, сместил действие романа с 1980 года на десять лет вперёд, соответственно исправив ряд культурных отсылок. Полная версия «Противостояния» считается самой объёмной работой автора.

По словам Кинга, вдохновителями этого произведения послужили:
Дело Патрисии Херст
Роман «Earth Abides» Джоржа Стюарта
Роман «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина

<p>– Ради Бога, Ларри, повзрослей. Выработай в себе уверенность в собственной правоте. Когда такая уверенность бьет через край – это ужасно, Господь тому свидетель, но малая толика, наложенная на все сомнения и колебания, просто необходима.</p>
Добавил: DanielDefo
<p>Человек, возможно, создан по образу и подобию бога, но человеческое общество создано по образу его оппонента и всегда пытается вернуться домой</p>
Добавила: nellie.night
<p>И помни: она слишком старая, чтобы меняться, а ты достаточно взрослая, чтобы это понимать.</p>
Питер Голдсмит
Добавила: id275573218
<p>Мы сходим с ума от одиночества, если остаемся одни. А собравшись вместе, сходим с ума от того, что нас много.</p>
Ларри Андервуд
Добавила: uta
<p>Никому не дано знать, что происходит в промежутке, отделяющем тебя прежнего от тебя настоящего. Никому не составить карту той части ада, где живут тоска и одиночество.</p>
Ларри Андервуд
Добавила: uta

Упоминание книги:

написала рецензию2 февраля 2023 15:42
ПротивостояниеСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 июня 2021 11:30
ПротивостояниеСтивен Кинг

Господи Боже, какое же массивное детище я, наконец, закончила слушать.

Роман эпопея Стивена Кинга на тему мирового апокалипсиса, да ещё и читать в такое достаточно смутное время. Дело в том, что большая часть людей за Земле умерла от ужасающего штамма гриппа, у которого невероятно высокой процент заражаемости, и стопроцентный шанс смертности.
Но, если честно, чувство очень смутного беспокойства исчезло практически сразу во время чтения. Да, Кинг невероятно круто прописывает поведение людей во время эпидемии, но вот что касается физиологии самой болезни, то тут много откровенно фантастического вымысла, рассчитанного на то, что рядовые читатели не будут так хорошо осведомлены в этом вопросе. Но так уж вышло, что читали 2021 года осведомлены в вопросах эпидемии и гриппа лучше всех.

Старый мир умирает, а на его грешных останках осколки человечества пытаются выжить и попутно строится новое общество и новый мир. На пепелище цивилизации появляется две противоборствующие силы - Добро и Зло, Бог и Сатана, точнее, они всегда были, но сейчас появились две мессии с каждого конца лагеря. Старая женщина, которая зовёт к себе домой, и Странник без лица, который пугает своим появлением и насылает кошмары.

Фантастическая часть перемешивается с реалистичной, люди двумя потоками стекаются в противоборствующие лагеря, а что будет дальше и, что все это значит?

Не знаю, почему к нему прилипло звание короля ужасов, по мне так он король фантастики на грани реальности - это фирменный стиль Кинга. Хоть книга и оказалась невероятно погружающей в себя и увлекательной, все же знакомство с автор с неё я бы никому не посоветовала. Исполинский размер произведения включает в себя не только прямое противостояние, Кинг по истине размахнулся и в количестве персонажей и в скрупулёзном описании их жизни до и после катастрофы. Я читаю, уже, наверно, третий десяток его книг, поэтому знаю его слог, и отвлеченные дебри сюжета меня не пугали, но не знающий фишки человек, возможно, может немного заскучать.

Даже не знаю как назвать такой жанр, может быть религиозная фантастика? В любом случае, это и глубокое, и интересное произведение. Рассуждения о религии, вопрос выживания и среди вируса, и среди других людей, а где-то и среди абсолютного зла.

#буклайв_дом_5
#буклайв_работа (переиздание 2021 года)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написала рецензию15 мая 2020 22:44
ПротивостояниеСтивен Кинг

#кр_май (эпидемия + в сюжете упоминаются книги "Властелин Колец")
#книжный_марафон2020

Ух, вот и я прочитала я эту объемистую книженцию, и у меня смешанные ощущения. С одной стороны я очень давно хотела прочитать эту книгу, но с другой - как же долго она длилась...

В свете текущих событий было немного странно читать о непонятном вирусе, охватившем Америку, передающийся от одного человека к другому легко и быстро... Но я пошла на это намеренно, и начало меня захватило. И ощущала тревогу, представляя как постепенно пустеют улицы, что же будет дальше? Все это наблюдаем со стороны разных людей, которые пересекаются и затем образуют свои сообщества. И все чувствуют некого "темного человека", у которого свои планы, и здесь появляется мистическая состоявляющая. Казалось бы, людей и так мало осталось, но и они делятся на две группы, которые противостоят друг другу. Вот почему "противостояние". И это уже не просто роман-катастрофа, а еще и мистика и социальная фантастика.

Да, здесь много всего, но все-таки ну ооочень растянуто. Особенно часть, довольно, приличная, когда герои выходят из своих домов и городов, и идут, идут. У меня было ощущение, что они идут бесконечно. Очень напомнило "Властелин колец", я где-то читала как раз, что "Противостояние" Кинга - это его версия "Властелина Колец". Вот эти бесконечные походы, на которых я тоже и там умирала, и еще очень явное - Око Рэндалла, которым он тоже следил за всеми своими врагами, прям как Саурон. По итогу - борьба Добра и Зла, Света и Тьмы, здесь и много цитат из Библии. С этой стороны было очень интересно сравнивать.

Персонажи здесь яркие, как впрочем и всегда в книгах Кинга, спасибо за это. Некоторые заставили поменять к ним первое впечатление, например Том Каллен, который, сначала казалось, вообще непонятно зачем был введен, но потом сыграл очень большую роль. Или Гарольд, который казался никчемным и жалким, а потом оказался говнюком. И понравились Ник, Ларри и матушка Абагейл, в общем здесь у каждого персонажа своя история и своя роль.
Очень много "воды" подпортило мне общее впечатление, еще и странный финал с бомбой. Я сначала не поняла - это все? Мы так долго шли, в буквальном смысле, к этому столкновению, чтобы закончилось вот так? Я ожидала какую-нибудь революцию или ответный удар, но никак не это. Но открытая концовка дает понять, что это не конец...

P.S. А кто-нибудь смотрел мини-сериал по этой книге, стоит внимания?

Теперь тебя ждёт Перерождение Джастина Кронина) аж 4 жирных книги))) я там параллели нашла

Катерина (@nightka)16 мая 2020 11:02

@nuta2019, правда? О, интересно, возьму на заметку))

написала рецензию14 марта 2020 14:47
ПротивостояниеСтивен Кинг

1300 страниц шедевра! Они стоят того. Хоть немного и можно было бы сократить (поэтому оценка 9 из 10). Начинается все в стиле Кинга - так медленно, растянуто, издалека. Люблю эти его густонаселенные романы, раскрытие каждого главного героя, стиль повествования и, особенно моменты когда смех берет. Немного спойлера, момент когда глухонемой повстречал слабоумного просто неподражаемо смешно) долго хохотала! Извините, не удержалась не вставить это. Кинг мастер пера, даже когда апокалипсис, то и тут найдется пара шуток разрядить обстановку и забыть, что мир это полная ж...опа. Такой по-детски простой взгляд на серьезные вещи. За это он мне и нравится. Может быть выйдет экранизация, хотелось бы посмотреть. И еще поняла смысл из Библии и тех кто постится, очень доходчиво написано для таких чайников как я)

написала рецензию6 марта 2020 21:52
ПротивостояниеСтивен Кинг

Жизнь — колесо, на котором никому долго не удержаться. И оно всегда —в конце концов — возвращается к исходной точке.
Прошло 5 лет с тех пор, как впервые открыла мир Противостояния. Помню, что читала месяца 3, но, в конечном итоге, оценила работу Кинга достаточно высоко, по моим меркам. В основном из-за того, что роман был на столько любим и почитаем среди фанатов. Теперь же, после мучительных 50-ти с лишним часов аудиокниги, могу сказать — нет, не стоять в одном ряду с любителями романа.

Кошмар начался чуть ли не самого начала. ПЕРСОНАЖИ! Елки-булки, их здесь больше сотни! И каждому отведено внимание! Для человека, которые забывает имена спустя пару минут — ад! Вторая проблема — сюжет. Пламенный привет нелюбимой ТБ!

Предсказуемый сюжет и не менее предсказуемые герои. Все со своими тараканами и скелетами в шкафу. Честно, выбирая между Противостоянием и Под куполом, где показано, как скатывается общество и как люди упиваются властью, то предпочтение отдам «Под Куполом».

Почему не говорю о сюжете более подробно? Уже написано столько рецензий, что писать схожее — не вижу смысла. Да, мне не нравится роман, не так сильно, как ТБ, но все же. Два раза читала, — больше не хочу.