Рецензии на книгу Противостояние

написала рецензию2 февраля 2023 15:42
ПротивостояниеСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 июня 2021 11:30
ПротивостояниеСтивен Кинг

Господи Боже, какое же массивное детище я, наконец, закончила слушать.

Роман эпопея Стивена Кинга на тему мирового апокалипсиса, да ещё и читать в такое достаточно смутное время. Дело в том, что большая часть людей за Земле умерла от ужасающего штамма гриппа, у которого невероятно высокой процент заражаемости, и стопроцентный шанс смертности.
Но, если честно, чувство очень смутного беспокойства исчезло практически сразу во время чтения. Да, Кинг невероятно круто прописывает поведение людей во время эпидемии, но вот что касается физиологии самой болезни, то тут много откровенно фантастического вымысла, рассчитанного на то, что рядовые читатели не будут так хорошо осведомлены в этом вопросе. Но так уж вышло, что читали 2021 года осведомлены в вопросах эпидемии и гриппа лучше всех.

Старый мир умирает, а на его грешных останках осколки человечества пытаются выжить и попутно строится новое общество и новый мир. На пепелище цивилизации появляется две противоборствующие силы - Добро и Зло, Бог и Сатана, точнее, они всегда были, но сейчас появились две мессии с каждого конца лагеря. Старая женщина, которая зовёт к себе домой, и Странник без лица, который пугает своим появлением и насылает кошмары.

Фантастическая часть перемешивается с реалистичной, люди двумя потоками стекаются в противоборствующие лагеря, а что будет дальше и, что все это значит?

Не знаю, почему к нему прилипло звание короля ужасов, по мне так он король фантастики на грани реальности - это фирменный стиль Кинга. Хоть книга и оказалась невероятно погружающей в себя и увлекательной, все же знакомство с автор с неё я бы никому не посоветовала. Исполинский размер произведения включает в себя не только прямое противостояние, Кинг по истине размахнулся и в количестве персонажей и в скрупулёзном описании их жизни до и после катастрофы. Я читаю, уже, наверно, третий десяток его книг, поэтому знаю его слог, и отвлеченные дебри сюжета меня не пугали, но не знающий фишки человек, возможно, может немного заскучать.

Даже не знаю как назвать такой жанр, может быть религиозная фантастика? В любом случае, это и глубокое, и интересное произведение. Рассуждения о религии, вопрос выживания и среди вируса, и среди других людей, а где-то и среди абсолютного зла.

#буклайв_дом_5
#буклайв_работа (переиздание 2021 года)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написала рецензию15 мая 2020 22:44
ПротивостояниеСтивен Кинг

#кр_май (эпидемия + в сюжете упоминаются книги "Властелин Колец")
#книжный_марафон2020

Ух, вот и я прочитала я эту объемистую книженцию, и у меня смешанные ощущения. С одной стороны я очень давно хотела прочитать эту книгу, но с другой - как же долго она длилась...

В свете текущих событий было немного странно читать о непонятном вирусе, охватившем Америку, передающийся от одного человека к другому легко и быстро... Но я пошла на это намеренно, и начало меня захватило. И ощущала тревогу, представляя как постепенно пустеют улицы, что же будет дальше? Все это наблюдаем со стороны разных людей, которые пересекаются и затем образуют свои сообщества. И все чувствуют некого "темного человека", у которого свои планы, и здесь появляется мистическая состоявляющая. Казалось бы, людей и так мало осталось, но и они делятся на две группы, которые противостоят друг другу. Вот почему "противостояние". И это уже не просто роман-катастрофа, а еще и мистика и социальная фантастика.

Да, здесь много всего, но все-таки ну ооочень растянуто. Особенно часть, довольно, приличная, когда герои выходят из своих домов и городов, и идут, идут. У меня было ощущение, что они идут бесконечно. Очень напомнило "Властелин колец", я где-то читала как раз, что "Противостояние" Кинга - это его версия "Властелина Колец". Вот эти бесконечные походы, на которых я тоже и там умирала, и еще очень явное - Око Рэндалла, которым он тоже следил за всеми своими врагами, прям как Саурон. По итогу - борьба Добра и Зла, Света и Тьмы, здесь и много цитат из Библии. С этой стороны было очень интересно сравнивать.

Персонажи здесь яркие, как впрочем и всегда в книгах Кинга, спасибо за это. Некоторые заставили поменять к ним первое впечатление, например Том Каллен, который, сначала казалось, вообще непонятно зачем был введен, но потом сыграл очень большую роль. Или Гарольд, который казался никчемным и жалким, а потом оказался говнюком. И понравились Ник, Ларри и матушка Абагейл, в общем здесь у каждого персонажа своя история и своя роль.
Очень много "воды" подпортило мне общее впечатление, еще и странный финал с бомбой. Я сначала не поняла - это все? Мы так долго шли, в буквальном смысле, к этому столкновению, чтобы закончилось вот так? Я ожидала какую-нибудь революцию или ответный удар, но никак не это. Но открытая концовка дает понять, что это не конец...

P.S. А кто-нибудь смотрел мини-сериал по этой книге, стоит внимания?

Теперь тебя ждёт Перерождение Джастина Кронина) аж 4 жирных книги))) я там параллели нашла

Катерина (@nightka)16 мая 2020 11:02

@nuta2019, правда? О, интересно, возьму на заметку))

написала рецензию14 марта 2020 14:47
ПротивостояниеСтивен Кинг

1300 страниц шедевра! Они стоят того. Хоть немного и можно было бы сократить (поэтому оценка 9 из 10). Начинается все в стиле Кинга - так медленно, растянуто, издалека. Люблю эти его густонаселенные романы, раскрытие каждого главного героя, стиль повествования и, особенно моменты когда смех берет. Немного спойлера, момент когда глухонемой повстречал слабоумного просто неподражаемо смешно) долго хохотала! Извините, не удержалась не вставить это. Кинг мастер пера, даже когда апокалипсис, то и тут найдется пара шуток разрядить обстановку и забыть, что мир это полная ж...опа. Такой по-детски простой взгляд на серьезные вещи. За это он мне и нравится. Может быть выйдет экранизация, хотелось бы посмотреть. И еще поняла смысл из Библии и тех кто постится, очень доходчиво написано для таких чайников как я)

написала рецензию6 марта 2020 21:52
ПротивостояниеСтивен Кинг

Жизнь — колесо, на котором никому долго не удержаться. И оно всегда —в конце концов — возвращается к исходной точке.
Прошло 5 лет с тех пор, как впервые открыла мир Противостояния. Помню, что читала месяца 3, но, в конечном итоге, оценила работу Кинга достаточно высоко, по моим меркам. В основном из-за того, что роман был на столько любим и почитаем среди фанатов. Теперь же, после мучительных 50-ти с лишним часов аудиокниги, могу сказать — нет, не стоять в одном ряду с любителями романа.

Кошмар начался чуть ли не самого начала. ПЕРСОНАЖИ! Елки-булки, их здесь больше сотни! И каждому отведено внимание! Для человека, которые забывает имена спустя пару минут — ад! Вторая проблема — сюжет. Пламенный привет нелюбимой ТБ!

Предсказуемый сюжет и не менее предсказуемые герои. Все со своими тараканами и скелетами в шкафу. Честно, выбирая между Противостоянием и Под куполом, где показано, как скатывается общество и как люди упиваются властью, то предпочтение отдам «Под Куполом».

Почему не говорю о сюжете более подробно? Уже написано столько рецензий, что писать схожее — не вижу смысла. Да, мне не нравится роман, не так сильно, как ТБ, но все же. Два раза читала, — больше не хочу.

написала рецензию21 ноября 2018 20:37

Оооочень затянутый апокалипсис.
Как ни странно, но до этого года мне не приходилось сталкиваться с Кингом. Почему то никогда не было желания читать именно его, возможно из-за жанра. Все таки мистика и ужасы не мой конёк, всегда стараюсь избегать излишнего насилия и крови хотя бы в книгах. Но этот год выдался богатым на произведение этого автора. Спасибо играм)
Третье произведение этого автора. Но наверное самое неоднозначное для меня. Хотя бы по одной просто причине: слишком много воды. Вот прямо СЛИШКОМ. Ну нельзя же так долго ходить вокруг да около. Очень долго автор идёт к катастрофе. Практически половину книги мы читаем о том, как разные люди в разных местах умирают. Карл, 450 страниц! А то и все 500. Было ли мне интересно? Нет. Смогла ли я ощутить весь ужас этого гриппа? Нет. Для меня это было чересчур. Слишком много ненужной информации, деталей, диалогов.
Сама задумка: о новом апокалипсисе современного мира из-за разработки современных биологов-для современного читателя не столь нова. Да, конечно, в своё время книга наверное вызвала фурор, но сейчас это уже не столь популярно. Хотя мне нравится то, как автор описывает мир, о том как он воссоздаёт состояние людей, потерявших все и пытающихся следовать за снами, но даже, учитывая все это, слишком много лишней информации.
Книга мне начала нравится после второй половины, когда стали происходить хоть какие-то действия и люди обрели осознанность. Но опять.. это было все настолько неторопливо и размыто, что хотелось плакать. Не понимаю я, как можно было засунуть столько всего в одну книгу.
Чему стоит отдать должное, так это героям. Кинг непревзойдённый мастер слова в плане действующих лиц. Они у него получаются на столько целостные, колоритные и яркие, что перестать о них думать просто не возможно. Для меня героем всего произведения остался Ник. Для меня он был тем самым лучиком света среди мрака окружающего ужаса.
Само произведение я разделила для себя на две основные смысловые линии:
1-Бог. То, как люди верят в высшие сил и стремятся к добру. Поиск истины, и вопросы самопожертвования. Сколько света в каждом из нас и то, как люди определяли в какую сторону им идти. Каждый в итоге решает сам для себя кто он и ради чего живет.
2-Общество. Эта тема плотно переплетается с первой, но больше основана не на душевных вопросах, а скорее на физических потребностях человечества. Люди хотят света, тепла, медицины и зашиты. Эта линии достаточно четко и подробно развивается во второй части книги. Когда все больше и больше, оставшихся в живых, людей собираются в одном месте. Как появляются первые институты власти и управления. И как бывают полезны социологи.
Думаю, каждый читатель сам выберет, какая тема ему ближе и интереснее. Для меня это очень глубокое произведение, но с слишком затянутым содержанием и примитивной речью. Диалоги главных героев иногда просто режут глаз.
Все своё «послевкусие» от книги я могу выразить фразой: Мы сами решаем, кто мы есть.
#свояигра

написала рецензию11 ноября 2018 13:56
ПротивостояниеСтивен Кинг

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина - Rushann)
Так-с, для начала стоит сказать, что, во-первых, я некоторым образом связана с медициной и, во-вторых, буквально накануне прочтения этого талмуда я посмотрела серию передачи "Скрытая угроза" про США, и как они создают вирус, который в скором времени прицельно уничтожит всё население нашей страны и всех соседей с родственным генетическим материалом! Этого оказалось более чем достаточно, чтоб книга поразила меня до глубины души!

Надо сказать, что сюжетные линии героев меня захватили далеко не сразу, но я тем более не устаю преклоняться перед талантом Стивена Кинга! В литературе часто встречается приём, заключающийся в введении персонажей, которые никак не повлияют на сюжет и быстро уйдут со сцены, но на них сильно отразятся глобальные события книга. Обычно их слишком много, они навевают скуку, так как после двух-трёх ты уже точно знаешь, что будет со всеми остальными, но не в случае Стивена Кинга! Люди, которым удалось пережить вирус, убивший 99,9% человечества, и которых погубили нелепые случайности, для кого-то ставшие божьим милосердием, для кого-то нелепой ошибкой на пороге мира, где им было бы хорошо, вызвали отклик в моей душе даже больший, чем например участь Торчка или отца и матери Фрэнни. Они вышли на страницах такими живыми, что я после этой главы пошла в книжный и купила себе бумажный вариант книги, пришла к выводу, что чем бы не кончилась история, я её перечитаю ради этих людей.

Уже многие написали про сам сюжет, по три раза его пересказали, так что опять обращусь к внекомпозиционному персонажу: старому социологу-художнику. Его рассуждения о построении человеческого общества, перспективах, открывающихся перед выжившими людьми, крайне мрачные, но я им верю, как это не печально, но люди действительно таковы. И Стивен Кинг сумел это не только заподозрить, но и написать простыми словами, от которых очень сильно отдаёт истиной.

P.S. "Всё предельно просто. Возьмите одного мужчину или женщину, и я скажу, что перед вами святой. Возьмите двоих, и они влюбятся друг в друга. Возьмите троих, и они придумают такую занятную конструкцию, которую мы называем "обществом"".

написала рецензию27 октября 2018 21:10
ПротивостояниеСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Надин ещё норм. Меня больше всего Гарольд Лаудер бесило. Прямо до кондрашки...
И последние пара страниц, которые я обозвал "тумба-юмба"... Ну вот на фига они нужны?

Соня Кантор (@skantor)28 октября 2018 0:03

@nuta2019, а мне Гарольда было в какие то моменты жалко даже. Но далеко не всегда. А вот Надин раздражала до ужаса, причем по отношению и к Ларри и к Лео и потом после побега.
Про последние страницы согласна, тоже не поняла сути.
@Loki, а вдруг они бы смогли всех взять да изолировать. Хотя в такое мало верится.

@SKantor, Гарольда жалко было в самом начале: одинокий толстяк, писатель, никому не нужен... А как встретили остальных, так с него и попёрло Г... С тех пор бесило. Как и те, кто не хотел видеть его не так уж хорошо скрытую сущность

написала рецензию8 октября 2018 11:42

#книжные_жирушки

Мне бы хотелось написать эту рецензию в стиле Кинга, то есть, перевалив за половину, вы бы еще читали вступление. В очередной раз я поразилась этому факту и порадовалась за Кинга, если ему платят за количество символов.

Итак, капитан Шустрик опустошает города Америки. Против этого вируса нет вакцины, заразиться можно даже в защитном костюме. Проходит буквально несколько дней, а улицы уже пустынны, дети хоронят родителей, родители - детей, умирают целыми семьями, улицами... И вот я уложилась в 2 строчки, а Кинг расписал это страниц на 600! Да, мы знакомимся с героями, узнаем про них больше, но в какой-то момент пора было остановиться и наконец-то начать развивать дальше сюжет. Во всем этом есть один огромный плюс - читать было действительно легко, я даже удивилась, когда увидела, сколько уже прочитано.

От противостояние добра и зла я тоже не получила особого удовольствия, у меня возникло ощущение, что Кинг слишком много себя растратил на первую половину книгу, а вторая хоть и была интересная, но какая-то быстрая (да-да, сама удивлена), невнятная. Самого этого противостояния, которое аж вынесено в заголовок, я не увидела, а на финальной битве так вообще подвисла, потому что не могла поверить в такой дебильный конец. И это все? Да один из героев потом домой добирался дольше, чем уничтожали зло.

Как часто у меня бывает, пишу не самую положительную рецензию, а оценка нормальная стоит. Здесь эту оценку подняли персонажи, они мне все так понравились! Все с характером, за каждым стоит человек и нет такого, что про кого-то читаешь через строчку, а от кого-то отрываться не хочется, меня в этот раз привлекали абсолютно все герои.

Ну и очень понравилось то, что Матушка Абигейл ушла в горы и пропала. Ой ну какая прекрасная отсылка к Иисусу и его сорокадневному посту в пустыне, известному как Искушение Христа. Мне кажется, этот момент стал моим самым любимым в книге.

В целом, ничего особенного, слишком много тем вынесено и где-то забыто по дороге, но о чтении не жалею.

@loki8 октября 2018 19:20

@nuta2019, так там и говорилось про мужчину, который исследование провел
Надо погуглить, он настоящий или нет

liubov (@ottovi)11 октября 2018 19:01

Каждый раз когда читаю Кинга, понимаю, что гениально, но не моё) И каждый раз читая рецензию на его книги, хочется погрузиться и влюбиться наконец!

@loki12 октября 2018 10:49

@ottovi, вот у меня точь-в-точь такие же мысли))
и каждый раз думаю, что все, но руки снова тянутся)

написала рецензию22 августа 2018 0:05
ПротивостояниеСтивен Кинг

#свояигра (книги с названием в одно слово +50)
#книжные_жирушки

Ай да Стивен, ай да *укин сын! Чёртов псих, маньяк, садист извращенец и графоман! Талантливый совместитель обыденности и мистики, конфликтов и чёрного юмора, нетривиальных историй и предсказуемых поворотов, крови и ванильки (ну такой, мужицкой, не пузыристой)... Не думала я, что подступлюсь к этому томику на 1300 страниц, но как-то случайно весной его приобрела. Значит подсознание вполне себе было готово. А оказалось, что страшно только первые тысячу страниц, потом просто нечего терять уже... Кроме полюбившихся персонажей.

Ха! Джорджу Р. Мартину есть куда стремиться: в пресловутых ИП пока маловато кровушки, в сравнении с "Противостоянием". Опаснейший вирус вырвался из "супернадёжной" лаборатории, выкосив свыше 95% населения планеты. Суровый такой, мутирующий, да не эбола какая-нибудь, а банальный, никому не страшный грипп. Ну, теперь-то точно не страшный – выжившие обладают иммунитетом, а трупы бояться не умеют.
Казалось бы, дальнейшие вопросы решить более или менее легко: достаточно выжившим стянуться поближе друг к другу, организовать новое государство, да жить, планету заново покорять. Да не тут-то было! В названии собака зарыта, ведь явно, не про иммунитет оно...
Тут и выползает Рендалл Флегг. Чёрный человек. Странник. Ну и характер у этого дяди, я вам скажу! Но он мне нравился, пока тупишек не объелся. А фантазия моя взяла, да фейсом ему приставила Метью Макконахи в образе из "Тёмной башни" – ваще отлично вписывается, скажу я вам. У него та же маниакальная улыбка, загадочные планы испепелить всё сущее, жгучая нетерпимость к нарушению его планов и садистские наклонности тирана. И он шустро созывает своё войско, куда быстрее, чем остальные выжившие осознают, что грядёт война.

А другие выжившие: Стью, Ник, Френни, Ларри, Глен, Надин, Джо, матушка Абагейл, Том, Ральф, Люси, Дейна, Гарольд... На самом деле их довольно много, ко всем Кинг подходит издалека, так что сразу становится понятно кто абсолютно проходной персонаж, а к кому следует приглядеться. Поэтому, блокнотик я не вела во время чтения, так что не спрашивайте у меня их фамилии.
Меня немного опечалило, что удалось угадать, кто после этого мероприятия останется жив (с первой трети книги подозрения лишь крепли).
Вдвойне печально стало, когда включилась логика, сообразно которой вероятность выживаемости других любимчиков резко рухнула до уровня плинтуса. И тут практически полное попадание.
Но болезненнее всего оказался факт, что я сразу прочухала, кто конкретно подговнит всей "пай-банде" в пользу Флегга. Кинг любит спойлеры, намёки, предсказания... Бесит! А читать продолжаю.
Больше всего выморозил меня финал, подфинал и итоговый, финальный финал... ХЗ, как обозвать это, чтоб без спойлеров. Первое – тупишки Флегга, второе – затянутое возвращение, третье – тумба-юмба. Ну ёптель-моптель! Тыщу страниц листать в ожидании движухи, воодушевлённо воспрянуть в кресле, напрягшись каждой клеточкой тела и тут вдруг хоба, цеди оставшиеся две сотни, экшон скончался... А сверху ещё и бякой придавили. Мда.

Ругаюсь. Обзываю графоманией. И ставлю 10 баллов. Где логика? Там! Там, где зарождаются мысли "а что же дальше? Дайте ещё!" Там, где воспоминания о факте, сколько лет творилось сие произведение. Я б тыщу раз сожгла всё к Флегговой бабушке! Я вообще терпеть ненавижу возвращаться к чему-либо, что не доделала с первого раза. У меня две недописанные сказки со времен конкурса на Ридли, а я уже не помню о чём они! Пора похерить файлы, один фиг не закончу уже... Поэтому Кинг для меня герой, пусть и графоман. Я ж и сама такая же, вы только гляньте сколько настрочила... А по сути ничего и не сказала дельного. Много эмоций, мало смысла. Извините, просто двух суток на осмысление девятнадцати дней читательской жизни оказывается маловато.

@loki7 октября 2018 21:58

Просто интересно, в какой момент это стало очевидно и по каким признакам

@loki7 октября 2018 22:11

ну а если просто интуиция, то вопросов нет

@loki, не, ну слушай, я ща тут тогда всё нафиг проспойлерю... Там и интуиция и какая-то привычная чуйка кинго-смерти, ну и когда понимаешь, что выжить смогут не все, начинаешь подспудно искать признаки, причины, жизни-смерти того или иного персонажа.