Рецензии на книгу Всем стоять на Занзибаре

написал рецензию21 февраля 2021 22:14
Всем стоять на ЗанзибареДжон Браннер

#БК_2021

Данной книгой я заинтересовался из-за прекрасной рецензии милой @diachenko . Много лет книга висела в моих хотелках и ждала своего часа. Она бы действительно ещё долго ждала, если бы не игра, ибо пару лет назад я уже пробовал начать её читать, но из-за наплыва всевозможной информации, сразу же бросил, не пытаясь всё собрать и осмыслить. В общем-то, тогда я поступил правильно.

Книга с первых страниц вываливает всё, что творится в будущем (хоть для нас это уже прошлое, ведь на дворе 2010 год) – планета перенаселена и многие правительства вводят евгеническое законодательство, которое включает в себя отсеивание людей с неидеальными генами (проще говоря, им запрещено создавать потомство). Недавно и до дальтоников добрались. Практически все наркотики стали легальны и люди принимают их как антидепрессанты. Созданы суперкомпьютеры, которые теперь думают за глав государств, просчитывая все ходы и выходы, но самый мощный компьютер, Салманассар, у корпорации ДжТ. Кстати, эта корпорация сама как государство. Из политики – Европа объединилась, Россия не такой уж и враг, США и Китай в стадии холодной войны, социалистический Ятаканг в роли чёрной лошадки, в Африке бывшие колонии объединяются и нависают над небольшой Бенинией. И всё это – далеко не конец. Ах да – люди крайне истощены морально и когда они доходят до своего края, то превращаются в мокеров – этаких берсерков, уничтожающих всех, кого видят на своём пути.

Просачиваясь через весь этот поток информации, совершенно не замечаешь, что сюжет то давно идёт и в нём образовываются два героя - Норман Хаус, исполнительный директор ДжТ, и Дональд Хоган, который ничем не занимается и надеется, что его никогда не активируют как агента. Их сложно назвать друзьями, скорее товарищи. Если честно, персонажи далеко не главное в этой книге, но эти два парня отлично вставлены в эту историю и прекрасно проталкивают историю вперед.

Если бы я не знал, что книга написана в конце 60-х годов, то я был бы уверен, что ей максимум лет десять. Идеи, стиль, представление – крайне свежо и интригующе. О прошлом намекают только кассеты, да постоянные разговоры о колониальном прошлом (хотя, об этом можно и сейчас говорить).
Джон Браннер в 1968 году, во времена, когда «колониальные империи» изжили себя, а мир всё больше превращался в антиутопию. Кое с чем в своём 2010 году автор угадал – тут и борьба за влияние в тех же бывших колониях, и объединенная Европа (в книге в единое государство, у нас же достаточно близко к этому), экономический прорыв восточных стран. С евгеническим законодательством Браннер поторопился, но с постоянно повышающимся населением Земли это вполне реально, да и суперкомпьютеры уже вполне реальны.

Если в двух словах, то данная книга – это постоянный поток информации в виде новостей, интервью, статей, кусочков из книг современного социолога Чада Муллигана, истории и т.д. Сам сюжет временами проскальзывает в то время, когда поток ослабевает, поэтому получается немного рваным. Как по мне – именно здесь Браннер угадал на все 100, ибо сейчас люди получают огромное количество всевозможной информации, от которой невозможно скрыться и нам приходится просеивать её, находя в ней нужное.
Так и в книге – всё и не надо запоминать – основное и нужное само зацепится за вас.

Книга пропитана пацифизмом. Точнее, она к этому ведёт и покажет, как это можно использовать в «нужных целях».

Книга хороша. Она тяжело даётся. Этот постоянный поток способен отбить весь интерес к чтению и в начале вообще не воодушевляет…но потом я старался прочитать её как можно быстрее. Здесь есть над чем подумать, здесь есть, что узнать из нашей жизни, здесь есть чему удивиться, и здесь есть то, чего можно ждать в будущем. Надеюсь, нам не придётся стоять на Занзибаре*.

Теперь мне нужна бумажная версия…

* Название является отсылом к исследованиям, согласно которым на 1968 год все население Земли можно было уместить на острове Мэн, поставив их плечом к плечу. События происходят, когда для этого нужен уже остров Занзибар, площадь которого почти в 3 раза превышает площадь острова Мэн. (с) Википедия

@alyonaivanishko22 февраля 2021 10:57

А супер компьютер ищет ответ на самый главный вопрос жизни, вселенной и вообще?)
Но если честно слишком много вводных на один квадратный метр.. У меня аж голова закружилась

v v (@vandal)22 февраля 2021 15:04

@alyonaivanishko, нет, над такими высокими вещами здесь не задумываются(
Да, очень много идей засунуто в одну книгу разобраться во всех достаточно сложно.

написала рецензию1 сентября 2014 3:40
Всем стоять на ЗанзибареДжон Браннер

" – У вашей страны, у моей, у любой другой в мире дело одно и то же. А делают они следующее: хватают по призыву людей, которым на данную страну наплевать, и посылают их убивать женщин и детей. Да, это дело каждой страны на Земле! И знаете, как я называю это дело? Я называю это вонючей алчностью чистой воды!"

Возможно, если бы я прочитала эту фантастическую книгу год назад, то ни эта фраза, ни сама книга не произвели бы на меня такого сильного впечатления, как сегодня. Все, кто хоть раз за последние полгода смотрели новости, меня поймут.

"Совещание штаба? Почему бы и нет? Так обстояли дела в большем числе стран, чем я мог бы назвать: в России, в Китае, на Кубе, в Южной Африке… Горстка мужчин и женщин собираются в тайном логове, а потом выходят на свет и словно по волшебству из подпольщиков превращаются в кабинет министров! Кому, как не мне, знать, как легко и быстро случаются подобные трансформации!»

Я бы добавила в список стран еще одну.
Тем более мое потрясение этой книгой усиливается тем, что Джон Браннер написал ее в 1968 году, а рассказывается в ней приблизительно о 2010-х годах. То есть о нашем настоящем времени.
Книга читается нелегко. В начале создается впечатление, что включаешь радио - поток новостей чередуется с не менее бурным потоком рекламы.
Из новостей - запретили размножаться дальтоникам, диабетикам, шизофреникам и больным фенилкетонурией. Для того, чтобы родить собственного ребенка нужно сделать генетический анализ и получить разрешение. Так как планете грозит перенаселение, то населять её решено только гарантированно здоровыми детьми, в количестве не более двух от одной пары родителей. Если у вас их уже трое, соседи готовы вас убить. В прямом смысле этого слова.
Вместо собственных решений, люди полагаются на готовые ответы компьютера Салманассара.
Из рекламы - настойчиво предлагаются различные виды наркотиков. Недорого.
Америка - как всегда дерется. У Браннера с Китаем. Ну промахнулся немного писатель. Но способ описал верный : "Что они не смогли удержать силой, они пытаются отвоевать с помощью своей иностранной валюты".
В самой Америке, хоть и сытой, полно преступников, "мокеров" - обычных людей, вдруг звереющих и убивающих всех подряд. Тут автор, к сожалению, всё правильно предвидел.
И есть в Африке нищая, голодная страна Бениния. Но в ней уже 15 лет не было ни одного убийства! Нет недовольства и агрессии! Более того, все воинственно настроенные "гости" этой страны внезапно добреют и забывают о цели своего "визита". Правит ею президент Обоми (!), правит не как народом, но как семьёй, домом. Естественно, ему хочется улучшить условия жизни граждан Бенинии, с этой просьбой он обращается к своему другу Элайху Мастерсу.
Имеется также ученый , который по слухам нашел способ генетической "оптимизации" людей! Все бы хорошо, но почему-то даже простому рыбаку понятно, что "стране нужны не лучшие дети, а лучшие взрослые, которые которые смогли бы вырастить лучших детей"!
Следующее действующее лицо - отчаявшийся достучаться до человечества социолог Чад Муллиган. И вдруг - у него есть, есть надежда - африканская страна Бениния! В чем ее феномен? Можно ли в ней добыть миролюбия и благоразумия на всю Землю? Хватит ли этого единственного полезного "ископаемого" страны на всех?

Мне очень понравилась книга! Пусть автор предвидел далеко не все из настоящего, а машины, заправляемые бензином выбросил из будущего раньше, чем мы ...но вот "Словарь гиперпреступности" Чада Муллигана из этого фантастического произведения, мог бы стать моей настольной книгой!
Мне еще очень многое хотелось бы сказать об этой книге, но я бы советовала вам ее почитать! Пусть для меня она оказалась тяжелой, горькой и совсем не фантастической, но не все же время убегать от реальности в утешающие романы.
И да, самое печальное - парадокс Гегеля: «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории»
#флешмоб_В