Сердца в Атлантиде (авторский сборник)

1999
Дерри (18 книга из 23)

Книга «Сердца в Атлантиде», автором которой является Стивен Кинг, включает несколько повестей, связанных общими героями. Жанр произведения – мистический триллер с элементами драмы, содержащей описание различных жизненных ситуаций без прикрас и лакировки. Читатель вместе с автором проживает эпоху вьетнамской войны и хиппи и наслаждается целостной и очень сильной картиной того времени, мастерски воссозданной Стивеном Кингом. «Сердца в Атлантиде» - книга о времени, вернуть которое человек не способен, как бы он этого не хотел. Всем, кто посвятит себя чтению Кинга «Сердца в Атлантиде», предстоит поразмыслить о жизни, совершенных ошибках и возможно в чем-то раскаяться.
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Дорожный ужас прёт на север».

Купить книгу Сердца в Атлантиде (авторский сборник), Стивен Кинг

Во второй повести Пит часто слышит песню 96 Tears), действительно популярную в США в «эпоху хиппи»: песня заняла первое место в Billboard Hot 100 за 1966 год. Тема противостояния, затронутая в песне, становится в книге метафорой для отношений США и Вьетнама того времени: «В ООН генеральный секретарь У Тан убеждал американского посла Артура Голдберга прекратить, хотя бы временно, бомбардировки Северного Вьетнама. <…> Великий Белый Отец <…> сказал, что никак невозможно: мы прекратим, когда Вьетконг прекратит, а до тех пор они будут лить 96 слез. По меньшей мере 96».

<p>Чем старше я становлюсь, тем труднее отбрасывать глупость и сберегать чары.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Это был и его первый настоящий поцелуй, и Бобби навсегда запомнил ощущение ее губ, прижатых к его губам, — сухих и гладеньких, нагретых солнцем. Это был поцелуй, по которому будут взвешены все остальные поцелуи в его жизни и найдены очень легкими.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>... Я пожалел, что не пошел против себя, не подавил порыва сострить. Беда в том, что у прирожденного остряка порыв в девяти случаях из десяти срабатывает прежде, чем мозг успеет включить хотя бы первую скорость.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>В жизни, как и в картах: раз пойдено, значит, сыграно.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>В деревне решать должен был я. Будто я был там единственным взрослым.., вот только я себя взрослым не чувствовал.</p>
Диффенбейкер

написал рецензию9 марта 2015 21:56
Сердца в Атлантиде (авторский сборник)Стивен Кинг

У вас бывало такое, чтобы отношение к прочитанной книге, со временем, менялось и чтобы изменилось в лучшую сторону, не перечитывая ее? Вот такое у меня случилось со сборником «Сердце в Атлантиде».
Я немного знаком с творчеством Стивена Кинга, но в этот раз он раскрылся мне по-новому. Такого у него я еще не видел.
«Сердце в Атлантиде» - это сборник рассказов, взаимосвязанный некоторыми героями и последовательно повествующий о происходящих событиях. В каждом новом рассказе, меняются главные герои и кое-что мы узнаем о жизни прошлых героев.
Действия рассказов происходит 1960-1999гг., которые описывают жизнь в 60-х, движении «хиппи», войну во Вьетнаме и отношение общественности к войне, последующая жизнь участников конфликта.
Кинг пишет о непривычных для себя тем – детство, первая любовь, подростковом взрослении, поиске смысла жизни и себя самого. «Атлантида» - наше детство, которое, со временем, уходит от нас, «утопая» во взрослой жизни.
Конечно, без мистики здесь не обошлось, но ее будет немного.
Я не знаком с биографией Стивена Кинга, но мне часто казалось, что автор пишет о себе, своем отношении к тем событиям, которые происходили в шестидесятые в США.
Мое мнение к этому сборнику сильно изменилось. Почему? Я не знаю.

написал(а) рецензию20 августа 2014 9:14
Сердца в Атлантиде (авторский сборник)Стивен Кинг

Данная книга зацепила своим сюжетом, ведь все мечтают, чтобы в их жизни, что-то произошло. И автор дает нам право это почувствовать, найти этого друга из другого мира и предлагает выбор. Книга описывает жизнь маленького мальчика в его летние каникулы. Жизнь маленького человека меняется кардинально и ты начинаешь следить за его жизнью. Но как и весь Кинг, эта история тоже приносит боль.
В это лето мальчик превращается в мужчину и совершает поступки, которые раньше не делал. А так как я сам читал эту книгу когда мне было лет 15, то я ждал, что и со мной произойдет это. и вот. прошло 10 лет и моя жизнь так же без чудес. А у парня была возможность быть с другом, а он испугался... Но тогда это была бы совсем другая история.
Так что, я рекомендую данную книгу к прочтению. Заставляет задуматься о жизни и что ты в ней делаешь. Позволяет сделать выбор кем быть

написал(а) рецензию28 октября 2015 12:50
Сердца в Атлантиде (авторский сборник)Стивен Кинг

В период ожидания странно задерживающейся преденьрожденьской депрессии практически интуитивно выбрала книгу для несколько запоздалого знакомства с Кингом. И получилось наиточнейшее попадание на историю о взрослении, о первых привязанностях, искренних и настоящих чувствах, оказывающих сильное влияние на всю последующую жизнь.
Сборник состоит из пяти частей, каждая из которых меньше предыдущей (как всё меньше и меньше остаётся волшебства детства во взрослеющем человеке?). Начинается произведение рассказом о жизни одиннадцатилетних детей, их отношениях с друзьями (ровесниками и взрослыми), родителями, врагами. Затем на эту канву накладываются истории об их взрослении. Мне очень понравилась подача материала, когда с каждым разом меняется повествователь, но все в итоге взаимосвязаны и через других людей мы узнаём о событиях, происходящих в жизни сразу полюбившихся и запомнившихся героев. И это полнее позволяет ощущать изменения в жизни не каких-то отдельных людей, а всего поколения в целом.
И периодически возникающие вставки «тогда я ещё не знал, что …*спойлер*», мне, любителю таких вещей, очень понравились. Они создают атмосферу воспоминаний, этой ностальгической грусти, размышлений об ушедших светлых временах. Как что-то было важным, а со временем затёрлось… или совсем даже наоборот.
Зацепил слог. Поймала себя на мысли, что если бы та же история была рассказана в другой форме, другим автором, захлопнула бы книгу ещё на первой части. А здесь всё показалось весьма органичным. Единственное, через третью и четвёртую частью пришлось продираться, тяжеловато шли.
Судя по отзывам, эта книга мало похожа на остальное творчество писателя. Жаль, потому что такой Кинг очень полюбился и хотелось бы продолжить знакомство с ним чем-то подобным. Ведь я так старательно избегала его из-за нелюбви к ужасам и мистики и своей уверенности в том, что пишет он именно о таком.. Здесь есть небольшая частичка подобного только в первой части, но как-то пугает совсем не она. Истинный ужас приносят абсолютно реальные вещи. Так что буду знакомиться с другими произведениями в поиске полюбившегося.
#флешмоб_Ужасный

написал рецензию2 января 2015 23:08
Сердца в Атлантиде (авторский сборник)Стивен Кинг

Это книга прежде всего о "пограничном" для Америки времени, попытка понять, как и почему Америка так сильно изменилась в конце 60х - начале 70х. История пяти разных людей, пусть и не окончательно избавленная от мистики, но абсолютно непохожая на остальное творчество Кинга. Попытка еще раз посмотреть на происходившее... показать происходившее. Попытка ощутить и дать почувствовать ту Америку...Америку середины-конца 50х. Почему так вышло ? Куда всё ушло ? Ведь в родном языке автора hearts - это сердца и масть червей. И определить, как называется книга -Сердца в Атлантиде или Червы в Атлантиде по моему невозможно. Игра и вместилище чувств.И что станется с тем, кто решит сыграть со своим сердцем (или своим сердцем) в азартную игру?
В этой книге есть что то,что заставляет задуматься над своей жизнью, и подумать - а чем собственно я и моя жизнь отличаются от главного героя этой книги?

написала рецензию10 марта 2015 20:55
Сердца в Атлантиде (авторский сборник)Стивен Кинг

С творчеством Кинга у меня сложились особенные отношения. Именно он стал тем писателем, на котором я выросла, он - моя первая любовь, как и первый ужас. Конечно, есть у него книги, которые я однажды проглотила и снова пробовать не факт, что буду, но "Сердца в Атлантиде" не из того разряда, для меня сборник повестей превратился в некий оплот, к которому я буду возвращаться на протяжении дальнейшего бытия, как к чему-то родному и действительно любимому.
Самая известная из повестей в сборнике "Низкие люди в желтых плащах" была экранизирована в 2001 году, но единодушно принята не была, так как осталась недосказанность, ведь "Низкие люди в желтых плащах" только открывают сборник, словно начало тропы, по которой мы идем далее в книге, продолжая знакомство с героями.
Все повести связаны между собой, на мой взгляд, главное связующее звено - это девочка Кэрол, которая росла с каждой новой историей и оставляла после себя незаживающий отпечаток на сердце каждого из героев. Повторю написанное прежде - Кинг тут на себя не похож. Тут не будет первобытного ужаса, необъяснимой жестокости, расколотых миров (хоть мы и встретим Тэда после в "Темной башне"). Здесь мы найдем нечто иное - надломленные судьбы, Америку в тот самый период, когда она уходила на дно словно мифический континент, и любовь по-Кинговски своеобразная, но все-таки любовь. Хоть автор и отступил малость от привычного читателям жанра, но работа удалась превосходно и за это ему низкий поклон.
В общем - рекомендую для прочтения, но не тем, кто жаждет ужасов и бессонных от страха ночей. Но, если вдруг захочется путешествия по Америке 60-х годов, то под переплетом вы найдете машину времени, которая доставит вас к месту назначения и позволит подумать о том, что действительно значимо в жизни.