Ночи под каменным мостом

1953

Четырнадцать историй, объединенных одним местом действия — Прагой рубежа XVI-XVII веков.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Ночи под каменным мостом, Лео Перуц

написала рецензию25 ноября 2019 11:57
Ночи под каменным мостомЛео Перуц

Легенды - дело непростое, не так уж и просто их рассказать, чтобы погрузить в мир магии переплетенной с реальностью. Чтобы рассказать к тому же еще и о людях, об эпохе, о городе.

Ночи под каменным мостом. Тот магический реализм, который я могу читать и принимать. А после "Земля воды" я уже умею воспринимать повествования-водовороты)

Мы получаем очень интересную историю, только всю ее охватить целиком не сможем, нам открывают по кусочку то об одном герое, то о другом и так складывается разноцветный витраж единой картины. И нельзя после первой же истории кинуться в гугл и затребовать легенду о розмарине и розе, чтобы узнать в чем дело, слишком много легенд о розе, и поэтому ты терпеливо читаешь, перемещаясь из одного времени в другое, от одного действующего лица к другому. Завораживает и тревожит мир евреев в Праге с их традициями. Настораживает и немного угнетает мир короля Богемии. Но по воле рассказчика ты погружаешься в эти миры и когда ты уже очарован и оплетен словами и чудесами, автор разрушает мир из книги, разрушает не сам, разрушает историей, которая беспощадна к легендам и с иронией коварного змея выкорчевывает камни мостовой, которые были несметным сокровищем Мейзла. И ты понимаешь тебе в легенду больше не попасть, она уничтожена, остались только слова.

Снег святого Петра. Тут же вспомнился Зонт святого Петра))) И под впечатлением от первой истории думаешь, что вот сейчас будет опять переплетение легенд, но нет, история совсем другая. Тут не легенды, тут реальность, которую выдают за сон. И как выдают, что ты даже, читая самые последние строки не уверен в том, что все произошедшее с героем не есть сон. Но даже, если это был сон, то он действительно был прекрасен.
Мне сильно понравились слова про веру, что у каждого поколения она своя и какое-то поклоняется Христу, а какое-то Красному знамени Свободы. И это удивительно прекрасно. Очень приземленная история, хоть и пропитана магией, но скорее чувств, веры, желания, мечтаний, чем какой-то иной, способной из боба нечто невероятное вырастить. Ведь даже снег окажется совсем не снегом в этой истории, так же, как и пожар окажется не пожаром, хоть будет зима и огни разгораться.

Очень красивая книга, с интересными историями. Я бы советовала такое читать, этот магический реализм очень красив, он не ради магии, он ради самой истории. Тут больше реализма, чем магии и магия не отвлекает, не тянет на себя одеяло. Тут важны поступки человека и то, как творится история, на каких случайностях она построена.