Рецензии на книгу Человек, который умел шутить

написала рецензию25 июня 2015 9:32
Человек, который умел шутитьФилип Дик

#Л1_4курс
До последней точки я ждала непонятно чего…
Скажу сразу, подкупило название, но видно зря. С самого начала мне начало не хватать описаний – непроработанный мир, непонятные санатории, какие-то колонии. Да вообще, что случилось в этом мире?! С горем пополам, к концу, что-то становиться ясным, но и это приходится додумывать самому. Может это была задумка автора? Или он хотел обратить внимание на что-то другое?
Вообще сама идея не нова – разбор личной жизни человека, жесткое контролирование и внушение с помощью СМИ. Но видно новым для нас должно было быть отсутствие юмора у людей и его присутствие у главного героя. И опять же непонятно, а куда и почему он пропал?! И почему главные герой – главный? Куча вопросов и мало получаемых ответов в конце.
Сама жизнь людей даже описана бедна и именно этого мне не хватало, чтобы дотянуть до антиутопии. Отдельно для меня стоял вопрос санаториев… Что? Зачем? Куда? Кто?
И отдельным пунктом для меня стала концовка – один (ну ладно с женой) в поле - не воин! Человек, который руководил огромной кампанией, вдруг решил остаться и принять мученическую смерть, так еще и жену с собой потянул! Для меня это довольно не правдоподобно. Мне кажется, что такой человек как Ален не поступил бы так, его борьба была бы иная и мне кажется более успешная.
А может я его и прочитала не с тем настроением. Ведь самая главная шутка была грандиозной))