Рецензии на книгу О пользе проклятий

написала рецензию10 января 2024 11:37
О пользе проклятийОксана Панкеева

Продолжение истории попаданки Ольги в мир средневековья и магии.
Ольга, хоть и продолжает быть одной из главных героев, но фокус заметно смещается на других персонажей, что добавляет книге сюжетных линий и определенно идет на пользу. А происходит вот что: Ольгу подставили и она оказалась в списке девушек, которых регулярно поставляют дракону, который терроризирует королевство. Но гг не была бы самой собой, если бы просто смирилась с судьбой - Ольга придумала план, который при значительной доли везения может сработать. Король в это время оказался как никогда близок к государственному перевороту, и хоть организаторы особо не скрываются, убрать их очень непросто…

На фоне достаточно серьезных и невеселых событий происходят довольно забавные ситуации и диалоги, что легко разбавляет и превращает героическое фэнтези в легкую развлекательную книгу, которая развеет скуку и затянет в мир магов и рыцарей. Чего стоит тот же Элмар или королевский шут, со своими тараканами.

Из минусов я бы выделила очень однообразные и уже надоевшие беседы придворных дам про достоинство короля и очень однозначное распределение женских персонажей - либо абсолютно отвергающие мужчин, либо распутные, как Камилла или нимфа, которые меняют партнеров каждую ночь. Пока не понимаю к чему это, героев это никак не раскрывает, сюжет не продвигает, информация повторяется уже сотый раз.
#БК_2024 (Книга, в которой есть дракон)

написала рецензию9 ноября 2021 21:12
О пользе проклятийОксана Панкеева

Мне определённо нравится стиль, с каким пишет Оксана Панкеева.
Юмористически ироничная подача, с которой воспринимать драму в сюжете сложно, но зато забавных и милых ситуаций полным полно.

Сюжет сам по себе, без этой авторской подачи, не так интересен. Можно заметить как все больше смещается фокус с героини попаданки, и вот она уже не совсем главная героиня, а просто одно из главных действующих лиц.
Она и ещё несколько приближенных девушек к королю оказываются в злосчастном списке на съедение к дракону, который оккупировал территорию и требует с королевства дань золотом и солидными девушками. Список формирует комиссия, которой перешёл дорогу король. Параллельно с этим в стране практически произошёл захват власти, все той же комиссией, которой надоело просто навариваться на взятках и практически неограниченной властью в своих полномочиях, и они захотели ещё и власти королевской.

В присущей автору манере и убийства, и съедения драконом, и кровавые битвы, и пытки в застенках - все смотрится не так драматично, как оно могло бы быть на самом деле. Зато автор мастерски раскладывает возможную интригу на будущее, оставляет поле для манёвра недомолвками и шпионскими секретами. В общем, главное что читать интересно. И герои хорошие.

#подземелье_дракона