Видоизмененный углерод

2002

Земля, XXVII век. Мир, в котором появилась возможность "сгружать" человеческое сознание и личность из одного тела в другое. Идеальный мир и для преступников, и для полицейских, и для армии... но вряд ли идеальный для бывшего военного спецназовца Такеси Ковача, которого миллиардер Бэнкрофт нанял... для расследования гибели одного из своих тел. Внешне - явное самоубийство. В действительности - явное убийство. Вот только воспоминания об убийце уничтожены вместе с телом-клоном... С чего начать?!

Купить книгу Видоизмененный углерод, Ричард Морган

<p>Сделай это ЛИЧНЫМ!</p>
Куэллкрист Фальконер
Добавил(а): eni
<p>Некоторые области жизни испорчены настолько, что единственной возможностью сохранить внутреннюю чистоту является нигилизм</p>
Куэлл
Добавил: rkolesn992
<p>Наше общество замкнулось в себе, стиснутое нормами поведения, перестало идти в перед, остановилось на старом и знакомом. непреклонная мораль, непреклонные законы.</p>
Банкрофт
Добавил: rkolesn992
<p>От рук правосудия страдают лишь маленькие люди; те, в чьих руках власть, с улыбкой ускользают о него.</p>
Куэллкрист Фальконер
Добавил: rkolesn992
<p>На всех планетах, где мне приходилось побывать, я видел одно и тоже: хвастовство и обман, куплю и продажу, своеобразную квинтэссенцию человеческого поведения, просачивающуюся из громыхающей политической машины искусственной надстройки.</p>
Такеси Ковач

написал рецензию28 февраля 2018 21:52
Видоизмененный углеродРичард Морган

Как и многие другие читатели этой книги, о её существовании я узнал благодаря довольно неплохому сериалу, выпущенному недавно Netflix'ом. И... книга оказалась другой.
Начнем с сюжета- основные сюжетные моменты в сериале охвачены достаточно точно, но вот в тонкостях книга всё же выигрывает.
В отдаленном и относительно светлом будущем люди научились передавать сознание индивида между телами- "оболочками", что открыло небывалый простор для межзвездных путешествий, да и просто избавило от страха смерти - тело может умирать бесконечно, были бы деньги на "выгрузку" сознания в новую оболочку.
Как следствие, появилась целая отдельная каста очень богатых (и, естественно, ненавидимых не столь богатыми) долгоживущих людей, которых презрительно зовут "мафами" по имени библейского Мафусаила. И описаны эти самые "мафы" довольно казисто- высокомерные, уверенные в собственной исключительности, короче- отличная карикатура на сильных мира сего.
Начинается роман, как и положено любому нуарному киберпанку, с убийства. И не просто убийства, а самоубийства одного из "мафов", для расследования которого этот самый "маф" выписывает особого человека- так называемого "чрезвычайного посланника" (кто его послал и куда- вопрос отдельный и открытый). Эти самые посланники представляют собой нечто вроде сплава Джеймса Бонда с Терминатором, имеют улучшенные тактико-технческие характеристики и вообще супер-люди. Ну а дальше, как и положено нуарному киберпанку, сюжет закручивается спиралью и мы видим и мировой заговор, и любовные многоугольники и прочее.
Читается довольно просто и легко- я осилил за пару вечеров. никаких особых сюрпризов от книги ожидать, понятно, не стоит, всё же законы киберпанк-литературы прописаны давно. Но мир и персонажи интересные и приятные, наблюдать за их приключениями небезынтересно.
Оговорюсь, что книгу я читал на языке оригинала и чисто из интереса пролистал пару страниц переведенного на русский. Итак...
"Видоизмененный углерод"... "ВИДОИЗМЕНЕННЫЙ УГЛЕРОД", чтоб их! Не знаю, кто учил старательных "надмозгов" грамоте, но никаким углеродом в книге и не пахнет. Название "altered carbon" в переводе с великого и могучего английского означает дословно "неточная копия". Видимо, посмотреть в словарь "надмозги" не удосужились.
Далее- речь персонажей в русском варианте изобилует посылами "по матери", хотя в оригинале книги используется такой цветастый мат, что передать его простым "твою мать" всё равно что переводить "O, shit!", как "Ох чёрт".
В общем и целом, если кто читает на русском и книга не понравилась- вините переводчиков. Сам оригинал отличный.

По итогу: Годный нуарный киберпанк детектив. Если любишь "Бегущего по лезвию" и Shadowrun- бери, но читай только в оригинале, не порть психику.

Нюта Ш (@nuta2019)1 марта 2018 8:45

@vandal, нннууууууу... Обещанного, как говорится)))

V for (@vandal)1 марта 2018 14:25

@meligan, радует, что сейчас стали выходить новые переводы на многие известные произведения, внося тем самым разнообразие в выборе, хоть и не дает точной надежды, что и в новом все будет норм)
Придется читать только отечественных авторов :D
@nuta2019, пффф, я буду ждать))

@vandal, если читать только отечественных, то можно тихо сойти с ума, как мне кажется :-)
Вообще то, что стали появляться независимые переводчики- это хорошо, будем наблюдать

написала рецензию12 февраля 2018 15:56
Видоизмененный углеродРичард Морган

На днях в ленте сериалов увидела интересное название, включила, но увидев, что снято по одноименному роману, остановила просмотр и пошла искать книгу. Параллельно с этим, натыкалась на отзывы друзей, что сериал неимоверно крут. Значит надо быстрее читать и смотреть.
По описанию к сериалу и книге, а также отзывам, я ожидала нуар а также что-то близкое к Ф.К. Дику. По факту нет.
Начну с атмосферы. Мне она не показалось нуарной вовсе, хотя ради этого и открыла книгу, вполне реальная, хоть и не столько осязаемая (не хватало некоторых описаний окружающего мира), но вполне цельная, особенно понравилось описание логики мира в самом начале. То есть в последствии не выплыли громадные логические нестыковки, и хотя кое-что сходится с натягом, то в сериале эта логика похоронена под толстой плитой погони за экшеном, как еще сюжет киноленты не затянул все в свои черные дыры, вообще не понятно.
Главный герой хоть натренирован, но достаточно прост в понимании, несмотря на некоторые воспоминания. Лично мне было бы приятней, если бы герой был более безумным, точнее чтобы то, что придает его образу немного безумия отражалось бы на действительности, а не просто какие-то там мысли. Хотя описание появления в его мыслях товарища наудивленее выглядит реалистичным и вдохновляющим, что ли.
Ну как же без главной героини. Тут сюжет прост и ты с их первой встречи все понимаешь.
Главный антогонист абсолютен, не в моем вкусе, но в ход событий вписывался нормально.
Концовка логична и ничего сверх. Получился такой добротный боевик, в стиле 90-х. Да, не хватало мозгодробительных рассуждений Дика, хотелось больше пояснений научной составляющей мира, вариативность в действиях персонажей, но в общем вполне себе хорошее произведение.
И да, сериал не то что не по канону, а вообще как будто другая вселенная с совсем другими персонажами и логикой.

Рената (@tinuviel)12 февраля 2018 16:18

Тоже собираюсь смотреть и читать )
А сериал "Пространство" смотрели? Он по книгам Кори, там тоже не так много рассуждений, больше экшена.

@kupalinka12 февраля 2018 17:00

@tinuviel, нет, но если рекомендуете, то посмотрю)) как раз надо сериал на фон, пока занимаешься делами)

Рената (@tinuviel)12 февраля 2018 17:05

@kupalinka, попробуйте, может понравится ) Хотя там есть непонятные моменты, которые объясняются в книге, вдруг и прочесть потом захочется )

написал(а) рецензию25 сентября 2016 22:37
Видоизмененный углеродРичард Морган

Эта книга не совсем правильно помещена в жанр научной фантастики, потому что на самом деле это самый настоящий, чистокровный "круто сваренный" нуарный детектив.

Начиная читать "Углерод", мне было трудно принять правила, по которым играют в этой вселенной. Первые страницы могут показаться тяжелыми на подъем по причине обилия вводной информации, которой автор щедро потчует читателя. Однако в последствии, когда герой обнаруживает, что незаметно для самого себя вляпался в огромную кучу дерьма, события, как это принято говорить, лихо закручиваются, и оторваться от приключений нуарного одиночки становится очень непросто.

Сквозь все повествование выглядывает весьма глубокая и крепко отдающая нигилизмом идея: насколько сильно оскотинится человечество, если станет возможным отменить смерть? Видоизмененный углерод - материал, субстанция, материя-прима вселенной повествования. На философский вопрос "что есть человек", она дала однозначный ответ: человек - это память полушарий мозга, и благодаря ей люди больше никогда не умирают. И здесь важно отметить, насколько наивно и романтизировано выглядят идеи о бессмертии из классической фантастики по сравнению с тем, что нам предлагает Ричард Морган.

В романе активно прослеживается если не пропаганда, то уж точно горячая поддержка идей анархизма и фанатичного индивидуализма, вроде того, что предлагала А. Рэнд. Перед героем постоянно возникают проблемы, присущие как устаревшим тоталитарным, так и современным, представительно-демократическим режимам, а решения, которые может предложить герой, выглядят весьма радикально и, возможно даже страшновато для нашей флегматичной эпохи. И немедленно, для тех, кого эти идеи могут отпугнуть, хочу уверить, что эта своеобразная позиция героя произведения, Такеши Ковача, - едва ли не единственный способ трезво смотреть на вещи в его мире. В мире, где человек легко переживает государство вовсе не по причине малого срока жизни государств. Идеология, которой он придерживается, вполне жизнеспособна и естественна для этой вселенной. Более того, лично я, приверженец противоположных(!!!) политических взглядов, не испытал никакого неудовольствия от рассуждений Ковача (а возможно и самого Моргана), книгу прочитал до конца за три дня и просил еще.

А все потому, что в ней есть действительно все, что МЫ ВСЕ ТАК СИЛЬНО ЛЮБИМ. Видоизмененный углерод - это жесткий "прямой" в челюсть романтической фантастике. Здесь вы ощутите удушающий аромат замаскированной под процветание социальной катастрофы и услышите скрип человеческих пылинок на шестернях транспланетарных корпораций. Вы окунетесь в мутноватый от крови омут гнева и оправданной жестокости, в ураганное бешенство адреналина и тестостерона. И в конце, закрыв дело, получите горькое послевкусие бессильной злобы, потому что могущественные люди, как сказала Куэллкрист Фальконнер, всегда избегают наказания.

Видоизмененный Углерод Моргана - вот действительно достойный роман про крутого героя. Оценка строго положительная.