Видоизмененный углерод

2002
Такеси Ковач (1 книга из 3)

Земля, XXVII век. Мир, в котором появилась возможность "сгружать" человеческое сознание и личность из одного тела в другое. Идеальный мир и для преступников, и для полицейских, и для армии... но вряд ли идеальный для бывшего военного спецназовца Такеси Ковача, которого миллиардер Бэнкрофт нанял... для расследования гибели одного из своих тел. Внешне - явное самоубийство. В действительности - явное убийство. Вот только воспоминания об убийце уничтожены вместе с телом-клоном... С чего начать?!

Купить книгу Видоизмененный углерод, Ричард Морган

<p>«Бери то, что предлагают. Иногда этого достаточно».</p>
Вирджиния Видаура
Добавил: Byro
<p>«Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь».</p>
Куэллкрист Фальконер
Добавил: Byro
<p>Сделай это ЛИЧНЫМ!</p>
Куэллкрист Фальконер
Добавил(а): eni
<p>Некоторые области жизни испорчены настолько, что единственной возможностью сохранить внутреннюю чистоту является нигилизм</p>
Куэлл
Добавил: rkolesn992
<p>Наше общество замкнулось в себе, стиснутое нормами поведения, перестало идти в перед, остановилось на старом и знакомом. непреклонная мораль, непреклонные законы.</p>
Банкрофт
Добавил: rkolesn992

написала рецензию8 июня 2019 4:38
Видоизмененный углеродРичард Морган

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал).

То чувство, когда книга прочитана уже больше трех недель назад, а рецензия все никак не идет. И даже не сказать, чтобы я прям задумывалась о том, что бы такое написать по поводу этой книги. Мысли просто ни в какую не хотят казать носа в мою голову.

Скорее всего, если бы я прочитала книгу, не просмотрев до этого сериал, мне бы понравилось больше. Но и то не факт. Сериал мне очень даже зашел, и сюжет по просторам фантастики очень даже интересный. Много-много лет ушло вперед, люди нашли путь к возможности жить вечно - ведь разум бессмертен, поэтому его можно оцифровать и поместить в другое тело, а если ты крутой маф и у тебя много денег, то вообще можно насоздавать себе кучу новых, самых замечательных тел и несколько копий своего сознания, дабы не получить настоящую смерть. И вот один из этих самых мафов был убит перед самой выгрузкой своего разума, поэтому ничего не помнит о событиях своей смерти, но говорит, что сам себя никогда бы не убил, хотя все и выглядит как самоубийство. И именно для этого из хранения вызволяется посланник, Такеси Ковач, чтобы разобраться в причинах, в виновниках этой смерти. Ну и там по ходу примешивается всякое, куда ж без этого.

Читала я, мне казалось, бесконечно долго. Ощущение было, что, вроде, и интересно, но все равно как-то скучновато. И это было не из-за того, что "где-то я уже это видела", потому что книжная версия и сериальная очень отличаются друг друга. И лично для меня это послужило минусом. Экранизировали все как-то подушевнее. Появились персонажи, которые гораздо больше цепляют за душу, нежели в книге. И за счет этой связи между героями сериал получился более живым: там гораздо сильнее накал, есть драма, неожиданные повороты. А вот в книге я это не сильно наблюдала. Может, мне так показалось на фоне просмотренного сериала, конечно. Но раз уж случилось именно в таком порядке, то мнение сложилось соответствующее.

@lyuda333, вот не знаю, гуглить надо... Но лень)

Людмила (@lyuda333)8 июня 2019 12:16

@nuta2019, гугл говорит, что в сентябре 2020.)

@lyuda333, доооолгонько

написала рецензию2 февраля 2019 11:06
Видоизмененный углеродРичард Морган

С большим воодушевлением бралась за чтение. Книга давно лежала в хотелках, плюс сериал, плюс подходящий пункт БК. Что в итоге?

Изначально меня подкупила тематика киберпанка. Далекое будущее, космос покорён. Люди живут в своих телах, или не в своих телах, называют их оболочками и могут их менять. Не умирают, а уходят на хранение, когда приходит их очередь, они просто садятся в новое тело и живут дальше. Тело перестало быть важным, превратилось в девайс - у кого лучше, тот богаче, и, соответсвенно, круче. Важным стало только одно - память полушарий. Она и есть по своей сути человек. В ней хранится всё: и личность, и воспоминания, и знания, и характер человека.

Вот при таком крутом бэкграунде начинается сюжет. Главный герой Такеси Ковач, наемный военный, бывший из одного элитного подразделения. Находился на длительном хранении из-за совершения преступления. Тут его нанимает один очень влиятельный человек для расследования собственного убийства.
Героя сгружают в похожую на него самого оболочку, сулят гонорар, дают пинка и говорят: «Иди работай!»
Для Ковача вроде как все отлично - новая для него планета, новое тело, новые проблемы и старые воспоминания.
Для читателя ничто не предвещает беды - интересная задумка, герой со своей историей, повествование в виде расследования.

Но у книги есть одна проблема. Она растянутая, и нудная, и скучная.
Причём я не могу сказать с точной определенностью, почему для меня так это оказалось. Герой вроде как что-то делает, а вроде как не делает ничего. Ходит по кругу, и занимается одним и тем же. История написана совершенно не захватывающе, и это очень плохо.

Наличие наград и тот факт, что я всё-таки хочу посмотреть сериал, заставили меня дойти до финала, а там уже стало более менее интересно.
Надеюсь экранизация будет лучше.
#БК_2019
6. Книга, по которой снят сериал.

@littlemermaid2 февраля 2019 15:37

@nuta2019, да, я обратила внимание, что ты 9ку поставила) оч хочу сериал посмотреть, прям, наверное, в ближайшее время пойду)

@littlemermaid, ты это, раз уж так не зашёл углерод, то не продолжай серию. Сломленные ангелы на много ниже уровнем. А Пробуждённых фурий я и сама ещё не читала)

@littlemermaid2 февраля 2019 17:16

@nuta2019, ой, а я даже как-то и не планировала) столько всего прочитать планировала, вообще времени на это нет)

написал рецензию23 июня 2018 14:23
Видоизмененный углеродРичард Морган

Если меня спросят, что ты любишь больше, киберпанк или нуар, я отвечу – нуар. Но в то же время, нуар, помещенный в киберпанковский сеттинг выходит по эмоциям на совершено другой уровень!
А «Видоизмененный углерод» - это как раз такой случай. Симбиоз двух жанров тут настолько терпкий, что читатель пропитывается им полностью.
Если мы берем классическую схему – детектив – загадочное убийство – роковая красотка, то детектив становится бывшим правительственным агентом, роковая красотка окажется «мафом», живущим более трех сотен лет, а убийство будет связано с загрузкой сознания жертв убийств в новые тела, для дачи показаний на суде.
Такой подход закладывает определённые идеи, которые проходят через все повествование. Люди не меняются. Попади ты в Нью-Йорк 1920, или Бей-Сити, образца XVIII века. Какие бы технологии тебя не окружали, пользоваться ими будут те же самые люди, с теми же стремлениями, страхами и пороками. Так ли это на самом деле? Хорошо это или плохо? Каждый сам должен ответить на эти вопросы.
Главное же достоинство книги, на мой взгляд, это переходы от экшеновых сцен, к сценам глубоко созерцательным. От сцен, где кровь стучит в висках, а сердце готово выпрыгнуть из груди, до таких, где время замирает, позволяя тебе различить каждую струйку дыма, каждый отблеск, пропустить их через себя. А потом ты переходишь к следующему кадру.
И вот ты уже не в уютной комнате. Ты стоишь под проливным дождем и смотришь, как в лужах отражаются неоновые вывески. Ты сидишь в китайском ресторанчике, пропитанном табачным дымом. Ты идешь по кафельному полу подпольной клиники, где сознание человека помещают в любое тело по выбору. Ты член корпуса Чрезвычайных посланников. Ты берешь то, что предлагают… и иногда этого достаточно.

P.S. Если говорить про сериал, больше всего мне понравилось превращение безликого ИИ отеля «Хендрикс» в «Ворон», с аватарой в виде По. Парень, откровенно говоря, тащит половину сезона. Общую канву сюжета оставили прежней, а остальное настолько перевернули с ног на голову, что остается только поражаться. (Кавахара сестра Ковача, а Куэлл его возлюбленная. Что, простите?!). Визуальный ряд, к слову, прекрасен, тут сомнений нет.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию2 июня 2018 15:14

#книжные_жирушки

Altered carbon. Видоизменённый углерод. Я оказалась зачарована этим названием, загадкой, которая в нём таится – что это значит, какую историю можно так озаглавить... Вообще, если бы случайно не наткнулась на трейлер одноимённого сериала, то вряд ли бы узнала о существовании книги. А трейлер разбудил все самые лучшие надежды, так что сам сериал был просмотрен в кратчайшие сроки и запоем. Пришло время и для самого романа: интересно же, в чём отличия.

А отличия есть. И кажется, что читателю надо сидеть и отплёвываться, матеря на чём свет стоит сценаристов и режиссёров, однако совершенно не хочется этого делать.

Начну с общего для двух продуктов. Мир будущего, в котором появилась возможность оцифровывать сознание и память человека, что открыло перед обществом новые возможности и для развития и для преступлений. Можно стать бессмертным при наличии денег, можно пробудить сознание жертвы убийства и без труда выяснить недостающие факты, можно клонировать собственное тело или взять синтетическое, а может придётся донашивать чужое. Можно перемещаться по освоенной галактике чисто в цифровом виде – хоп, и ты на Марсе, хоп, вернулся домой. Осуждённых за преступления подвергают процедуре "хранения", их память полушарий извлекается из тела (эта оболочка может в тот же день получить нового владельца).
Некоего Такеси Ковача пробуждают из такого состояния в чуждом ему мире. У "мафа" для него спецзадание, выяснить то, на что у полиции не хватает сил, мозгов и ресурсов. Ковач умный чувак, но и ему придётся столкнуться со множеством трудносткй, подводных камней, непредвиденных обстоятельств и коварных интриг. Этот клубок событий не даёт расслабиться ни на секунду! И в сериале и в романе.
Не плохой такой детективчик в киберпанковской среде, с умным суперменом и сексуальной полицейской в главных ролях.
Нецензурщина ограничена частым употреблением фразы "мать твою" и слова "грёбаные", меня это бесило. Прошу понять, бесило не неуместностью, я б сама ругалась в тех обстоятельствах, злила скудность. Интересно, ругать переводчиков?
Хочется отметить и эротические сцены – прямолинейные и образные, яркие, запоминающиеся, правдивые. Их не так много, как в сериале, но буковками мне больше понравилось, чем картинками)

Отличия сериала? Этот абзац только для тех, кто уже смотрел его! Возможны спойлеры.
На мой взгляд, за исключением нескольких мелочей, сценаристам удалось внести ровно столько изменений, сколько требуется для зрелищности и большего напряжения. Закрыть глаза можно на расовую принадлежность некоторых персонажей, а у одного даже на первичные половые признаки. Но в лучшую сторону сыграли декорации в стиле "Бегущего по лезвию", этой футуристичности как-то не видно за текстом.
Отель искусственный интеллект переименовали из "Хендерсона" в "Ворон" и придали антураж романов Эдгара Аллана По (ну и образ позаимствовали) и это мой любимчик из всех героев, без По было пустовато.
Кроме того, создатели экранизации поменяли некоторые родственные связи и в корне перевернули любовную линию, и только этот момент меня поднапрягал. Хотя, образ сестрички-психички был чудесен. В остальном вроде нет критических отличий.

Вообще-то, сериал плохо объясняет происхождение названия. Видела жалобы в сети на локализаторов, которые как обычно не умеют перевести в точности какие-то два слова. Но, Altered carbon это не только дословность, существует идиома, которая приближает нас к сюжету, ведь так называют копии чего-либо. Альтернативные копии. В мире Ковача копировать можно что угодно, можно бэкапить память полушарий, можно выращивать собственных клонов "на всякий пожарный" или для избежания травм, болезней, старения. Но будешь ли ты собой после перезагрузки? А если тебя загрузили в иную оболочку, не в твою собственную, отражение в зеркале это ты? А кто ты такой спустя пару сотен лет хранения (одна из самых жестоких степеней наказания), когда скорее всего не осталось в мире людей, которых ты знал, или же они претерпели уйму изменений (тут за пять лет человека заново узнавать надо, а за 50 или 200 чего уж говорить)? Автор в тексте несколько раз говорит устами персонажей, что копия –не оригинал, и довольно уничижительно называет её видоизменённым углеродом. Скорее всего подразумевается, что человечность если есть, то она будет в любом случае, в любом виде и оболочке, а если человек – чудовище, то он и в суперклоне с синтетически модифицированными узлами будет чудовищем.

Знаю, учёные не первый год ломают голову, как же оцифровать человеческую сущность, это сулит широкие возможности для улучшения жизни... Но как же мне нравятся фильмы и книги, которые сумели шагнуть за порог достижения и представили всевозможные трудности и беды, которыми всё может обернуться. Мне кажется, это реалистический подход.

V for (@vandal)9 июня 2018 14:58

Я и не знал, что ты рецензию написала)
Чет даже интересно стало)
А по поводу новый или тот же самый - еще в Древней Греции люди ломали головы над парадоксом корабля Тесея, который постоянно чинился заменой досок. Вот и ломали голову - тот ли это корабль, что и изначально, или уже новый?
Так что, ничего нового)

@vandal, блин, и ты с этим кораблём! Я очень удивилась, когда в двух абсолютно разных книгах наткнулась на этот парадокс, третий раз - это уже издательство)
Я в чате говорила, что отчиталась за свой долг)

написал рецензию28 февраля 2018 21:52
Видоизмененный углеродРичард Морган

Как и многие другие читатели этой книги, о её существовании я узнал благодаря довольно неплохому сериалу, выпущенному недавно Netflix'ом. И... книга оказалась другой.
Начнем с сюжета- основные сюжетные моменты в сериале охвачены достаточно точно, но вот в тонкостях книга всё же выигрывает.
В отдаленном и относительно светлом будущем люди научились передавать сознание индивида между телами- "оболочками", что открыло небывалый простор для межзвездных путешествий, да и просто избавило от страха смерти - тело может умирать бесконечно, были бы деньги на "выгрузку" сознания в новую оболочку.
Как следствие, появилась целая отдельная каста очень богатых (и, естественно, ненавидимых не столь богатыми) долгоживущих людей, которых презрительно зовут "мафами" по имени библейского Мафусаила. И описаны эти самые "мафы" довольно казисто- высокомерные, уверенные в собственной исключительности, короче- отличная карикатура на сильных мира сего.
Начинается роман, как и положено любому нуарному киберпанку, с убийства. И не просто убийства, а самоубийства одного из "мафов", для расследования которого этот самый "маф" выписывает особого человека- так называемого "чрезвычайного посланника" (кто его послал и куда- вопрос отдельный и открытый). Эти самые посланники представляют собой нечто вроде сплава Джеймса Бонда с Терминатором, имеют улучшенные тактико-технческие характеристики и вообще супер-люди. Ну а дальше, как и положено нуарному киберпанку, сюжет закручивается спиралью и мы видим и мировой заговор, и любовные многоугольники и прочее.
Читается довольно просто и легко- я осилил за пару вечеров. никаких особых сюрпризов от книги ожидать, понятно, не стоит, всё же законы киберпанк-литературы прописаны давно. Но мир и персонажи интересные и приятные, наблюдать за их приключениями небезынтересно.
Оговорюсь, что книгу я читал на языке оригинала и чисто из интереса пролистал пару страниц переведенного на русский. Итак...
"Видоизмененный углерод"... "ВИДОИЗМЕНЕННЫЙ УГЛЕРОД", чтоб их! Не знаю, кто учил старательных "надмозгов" грамоте, но никаким углеродом в книге и не пахнет. Название "altered carbon" в переводе с великого и могучего английского означает дословно "неточная копия". Видимо, посмотреть в словарь "надмозги" не удосужились.
Далее- речь персонажей в русском варианте изобилует посылами "по матери", хотя в оригинале книги используется такой цветастый мат, что передать его простым "твою мать" всё равно что переводить "O, shit!", как "Ох чёрт".
В общем и целом, если кто читает на русском и книга не понравилась- вините переводчиков. Сам оригинал отличный.

По итогу: Годный нуарный киберпанк детектив. Если любишь "Бегущего по лезвию" и Shadowrun- бери, но читай только в оригинале, не порть психику.

@vandal, нннууууууу... Обещанного, как говорится)))

V for (@vandal)1 марта 2018 14:25

@meligan, радует, что сейчас стали выходить новые переводы на многие известные произведения, внося тем самым разнообразие в выборе, хоть и не дает точной надежды, что и в новом все будет норм)
Придется читать только отечественных авторов :D
@nuta2019, пффф, я буду ждать))

@vandal, если читать только отечественных, то можно тихо сойти с ума, как мне кажется :-)
Вообще то, что стали появляться независимые переводчики- это хорошо, будем наблюдать