Видоизмененный углерод

2002
Такеси Ковач (1 книга из 3)

Земля, XXVII век. Мир, в котором появилась возможность "сгружать" человеческое сознание и личность из одного тела в другое. Идеальный мир и для преступников, и для полицейских, и для армии... но вряд ли идеальный для бывшего военного спецназовца Такеси Ковача, которого миллиардер Бэнкрофт нанял... для расследования гибели одного из своих тел. Внешне - явное самоубийство. В действительности - явное убийство. Вот только воспоминания об убийце уничтожены вместе с телом-клоном... С чего начать?!

Купить книгу Видоизмененный углерод, Ричард Морган

<p>«Бери то, что предлагают. Иногда этого достаточно».</p>
Вирджиния Видаура
Добавил: Byro
<p>«Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь».</p>
Куэллкрист Фальконер
Добавил: Byro
<p>Сделай это ЛИЧНЫМ!</p>
Куэллкрист Фальконер
Добавил(а): eni
<p>Некоторые области жизни испорчены настолько, что единственной возможностью сохранить внутреннюю чистоту является нигилизм</p>
Куэлл
Добавил: rkolesn992
<p>Наше общество замкнулось в себе, стиснутое нормами поведения, перестало идти в перед, остановилось на старом и знакомом. непреклонная мораль, непреклонные законы.</p>
Банкрофт
Добавил: rkolesn992

Упоминание книги:

написала рецензию29 февраля 2020 21:25
Видоизмененный углеродРичард Морган

В каждом жанре можно найти достойного представителя, и раз от этой книги запищала @nuta2019, я решила, что это отличный образец фантастического киберпанка, и его срочно надо брать.

Прежде всего, я пришла к выводу, что некоторые жанры могут просто "не заходить", и это нормально. Но если бы это было просто "не моё", я хоть наладилась бы книгой с холодным объективным расчётом - слог, герои, красота описаний, логичность повествования. Кто сказал, что этого не должно быть в киберпанке?

Второй вывод, который мне пришлось сделать, прочитав где-то 60% - надо было бросать, когда впервые захотелось, то есть на эпиграфе.

Если по порядку, то стоит начать со слога. Он примитивный. Идея, герой, сюжет могли бы заинтересовать, будь в повествовании хоть что-то вкусное. Но у нас сплошные действия: хотьба, бегство, бои, секс, и бесконечные диалоги. Будто читаешь сценарий, а не роман. Вот цитата, которая идеально иллюстрирует мои слова:

"У меня пока не было возможности переговорить с ним, приходится слишком много времени трахаться с тобой."

Сексу, кстати, уделено порядочно "эфирного времени". И было бы чему, на самом деле. Все эти фантастические эротические сцены описываются так, будто они творят нечто неземное в своём 27-м веке. А по факту он просто кончает ей в рот. А потом ещё и мать родную предать готов, чтобы ещё раз кончить ей в рот.
Если ЭТО "вау", у меня для автора есть отличные новости. Чёрт, да я даже ему завидую.

А ещё мне достаточно часто хотелось воскликнуть "Доктора!" Нет, мне не становилось плохо, бриллианты размером с клитер кашалота пока ещё не переплюнуты. Да и не конкурент эта книга прекрасному
Инжектором втиснутые сны, до таких конструкций автору расти и расти.
Просто у меня есть пара вопросов к людям, имеющим углублённые знания о физиологии.
Доктора, скажите, пожалуйста, у нас есть тело, помещённое на хранение, из него вынули "душу". На хранении тело проходит регенерацию. Это те условия, которые ставит автор.
Внимание, вопрос: если это тело достать и погрузить в него другую "душу", будет ли тяга к никотину, если первый курил, а второй нет?
И второй вопрос. Условия те же. Будет ли вторая "душа" чувствовать физическое влечение к возлюбленной первой "души"?
Как я не пыталась логично ответить "да" на эти вопросы, всё тут же разбивалось в дребезги о физику вселенной. Но, может, это потому, что знания мои поверхностны. Буду не против получить мнения более образованных людей.

В остальном сюжет достаточно логичен, хоть и, на мой вкус, чрезмерно закручен. Герои чуть лучше, чем никакие, вселенная интересна, но не оригинальна. Оценку ставить не хочу: вдруг мне не понравилось, потому что я просто злостный хейтер фантастического киберпанка.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(1.1. Отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko2 марта 2020 13:24

@nuta2019, да нет, ты не запутала. Морган, на удивление, достаточно последовательным оказался))

С той, которая осталась прежней, всё понятно - новое тело, новые запахи и т.д. А что с той, которая тело поменяла? Неужели смена тела охладила её чувства / чувствительность / влечение?

Про Кристину и Така, да, в книге так и есть. Вопрос, почему, и где логика?)))

@alyonaivanishko, им обеим сложно было. Там ведь и от качества оболочки много зависит. Новая оказалась синтетической и модифицированной, барышня не сразу в ней освоилась, а сердечные проблемы лишь усугубляли ситуацию. Но в финале вроде всё было хорошо у обеих влюблённых, Морган как-то приспустил эту линию.
Кончай парить мозги уже и загоняться, раз уж тебе не понравилось) я Кристину и Такеси просто приняла. Может быть потому что сперва смотрела, а потом читала. Не вижу вообще в чём тут проблема? Мне вот больше оболочка жены заказчика доставила) это ж надо так загоняться мафам! Сотни лет с одним мужиком, любви уже нет, но он гуляет, а ей типа нельзя... и при этом она согласилась на такие модификации оболочки, что ей бы в бордель. Старушка в теле нимфоманки-наркотика

@alyonaivanishko2 марта 2020 16:28

@nuta2019, да я уже и сама понимаю, что я ничего больше знать не хочу))
Даааа, нельзя, ага :D
Задумка, кстати, про тело, которое источает дурманящий запах типа возбуждающего наркотика, мне очень понравилась. А вот исполнение.. пресное. Там космоса должно быть больше, чем когда женщина виагру принимает, а описал это Морган, как чаёчек для потенции, чесслово.

написала рецензию2 июня 2018 15:14

#книжные_жирушки

Altered carbon. Видоизменённый углерод. Я оказалась зачарована этим названием, загадкой, которая в нём таится – что это значит, какую историю можно так озаглавить... Вообще, если бы случайно не наткнулась на трейлер одноимённого сериала, то вряд ли бы узнала о существовании книги. А трейлер разбудил все самые лучшие надежды, так что сам сериал был просмотрен в кратчайшие сроки и запоем. Пришло время и для самого романа: интересно же, в чём отличия.

А отличия есть. И кажется, что читателю надо сидеть и отплёвываться, матеря на чём свет стоит сценаристов и режиссёров, однако совершенно не хочется этого делать.

Начну с общего для двух продуктов. Мир будущего, в котором появилась возможность оцифровывать сознание и память человека, что открыло перед обществом новые возможности и для развития и для преступлений. Можно стать бессмертным при наличии денег, можно пробудить сознание жертвы убийства и без труда выяснить недостающие факты, можно клонировать собственное тело или взять синтетическое, а может придётся донашивать чужое. Можно перемещаться по освоенной галактике чисто в цифровом виде – хоп, и ты на Марсе, хоп, вернулся домой. Осуждённых за преступления подвергают процедуре "хранения", их память полушарий извлекается из тела (эта оболочка может в тот же день получить нового владельца).
Некоего Такеси Ковача пробуждают из такого состояния в чуждом ему мире. У "мафа" для него спецзадание, выяснить то, на что у полиции не хватает сил, мозгов и ресурсов. Ковач умный чувак, но и ему придётся столкнуться со множеством трудносткй, подводных камней, непредвиденных обстоятельств и коварных интриг. Этот клубок событий не даёт расслабиться ни на секунду! И в сериале и в романе.
Не плохой такой детективчик в киберпанковской среде, с умным суперменом и сексуальной полицейской в главных ролях.
Нецензурщина ограничена частым употреблением фразы "мать твою" и слова "грёбаные", меня это бесило. Прошу понять, бесило не неуместностью, я б сама ругалась в тех обстоятельствах, злила скудность. Интересно, ругать переводчиков?
Хочется отметить и эротические сцены – прямолинейные и образные, яркие, запоминающиеся, правдивые. Их не так много, как в сериале, но буковками мне больше понравилось, чем картинками)

Отличия сериала? Этот абзац только для тех, кто уже смотрел его! Возможны спойлеры.
На мой взгляд, за исключением нескольких мелочей, сценаристам удалось внести ровно столько изменений, сколько требуется для зрелищности и большего напряжения. Закрыть глаза можно на расовую принадлежность некоторых персонажей, а у одного даже на первичные половые признаки. Но в лучшую сторону сыграли декорации в стиле "Бегущего по лезвию", этой футуристичности как-то не видно за текстом.
Отель искусственный интеллект переименовали из "Хендерсона" в "Ворон" и придали антураж романов Эдгара Аллана По (ну и образ позаимствовали) и это мой любимчик из всех героев, без По было пустовато.
Кроме того, создатели экранизации поменяли некоторые родственные связи и в корне перевернули любовную линию, и только этот момент меня поднапрягал. Хотя, образ сестрички-психички был чудесен. В остальном вроде нет критических отличий.

Вообще-то, сериал плохо объясняет происхождение названия. Видела жалобы в сети на локализаторов, которые как обычно не умеют перевести в точности какие-то два слова. Но, Altered carbon это не только дословность, существует идиома, которая приближает нас к сюжету, ведь так называют копии чего-либо. Альтернативные копии. В мире Ковача копировать можно что угодно, можно бэкапить память полушарий, можно выращивать собственных клонов "на всякий пожарный" или для избежания травм, болезней, старения. Но будешь ли ты собой после перезагрузки? А если тебя загрузили в иную оболочку, не в твою собственную, отражение в зеркале это ты? А кто ты такой спустя пару сотен лет хранения (одна из самых жестоких степеней наказания), когда скорее всего не осталось в мире людей, которых ты знал, или же они претерпели уйму изменений (тут за пять лет человека заново узнавать надо, а за 50 или 200 чего уж говорить)? Автор в тексте несколько раз говорит устами персонажей, что копия –не оригинал, и довольно уничижительно называет её видоизменённым углеродом. Скорее всего подразумевается, что человечность если есть, то она будет в любом случае, в любом виде и оболочке, а если человек – чудовище, то он и в суперклоне с синтетически модифицированными узлами будет чудовищем.

Знаю, учёные не первый год ломают голову, как же оцифровать человеческую сущность, это сулит широкие возможности для улучшения жизни... Но как же мне нравятся фильмы и книги, которые сумели шагнуть за порог достижения и представили всевозможные трудности и беды, которыми всё может обернуться. Мне кажется, это реалистический подход.

v v (@vandal)9 июня 2018 14:58

Я и не знал, что ты рецензию написала)
Чет даже интересно стало)
А по поводу новый или тот же самый - еще в Древней Греции люди ломали головы над парадоксом корабля Тесея, который постоянно чинился заменой досок. Вот и ломали голову - тот ли это корабль, что и изначально, или уже новый?
Так что, ничего нового)

@vandal, блин, и ты с этим кораблём! Я очень удивилась, когда в двух абсолютно разных книгах наткнулась на этот парадокс, третий раз - это уже издательство)
Я в чате говорила, что отчиталась за свой долг)

написала рецензию12 февраля 2018 15:56
Видоизмененный углеродРичард Морган

На днях в ленте сериалов увидела интересное название, включила, но увидев, что снято по одноименному роману, остановила просмотр и пошла искать книгу. Параллельно с этим, натыкалась на отзывы друзей, что сериал неимоверно крут. Значит надо быстрее читать и смотреть.
По описанию к сериалу и книге, а также отзывам, я ожидала нуар а также что-то близкое к Ф.К. Дику. По факту нет.
Начну с атмосферы. Мне она не показалось нуарной вовсе, хотя ради этого и открыла книгу, вполне реальная, хоть и не столько осязаемая (не хватало некоторых описаний окружающего мира), но вполне цельная, особенно понравилось описание логики мира в самом начале. То есть в последствии не выплыли громадные логические нестыковки, и хотя кое-что сходится с натягом, то в сериале эта логика похоронена под толстой плитой погони за экшеном, как еще сюжет киноленты не затянул все в свои черные дыры, вообще не понятно.
Главный герой хоть натренирован, но достаточно прост в понимании, несмотря на некоторые воспоминания. Лично мне было бы приятней, если бы герой был более безумным, точнее чтобы то, что придает его образу немного безумия отражалось бы на действительности, а не просто какие-то там мысли. Хотя описание появления в его мыслях товарища наудивленее выглядит реалистичным и вдохновляющим, что ли.
Ну как же без главной героини. Тут сюжет прост и ты с их первой встречи все понимаешь.
Главный антогонист абсолютен, не в моем вкусе, но в ход событий вписывался нормально.
Концовка логична и ничего сверх. Получился такой добротный боевик, в стиле 90-х. Да, не хватало мозгодробительных рассуждений Дика, хотелось больше пояснений научной составляющей мира, вариативность в действиях персонажей, но в общем вполне себе хорошее произведение.
И да, сериал не то что не по канону, а вообще как будто другая вселенная с совсем другими персонажами и логикой.

Рената (@tinuviel)12 февраля 2018 16:18

Тоже собираюсь смотреть и читать )
А сериал "Пространство" смотрели? Он по книгам Кори, там тоже не так много рассуждений, больше экшена.

@kupalinka12 февраля 2018 17:00

@tinuviel, нет, но если рекомендуете, то посмотрю)) как раз надо сериал на фон, пока занимаешься делами)

Рената (@tinuviel)12 февраля 2018 17:05

@kupalinka, попробуйте, может понравится ) Хотя там есть непонятные моменты, которые объясняются в книге, вдруг и прочесть потом захочется )

написал рецензию28 февраля 2018 21:52
Видоизмененный углеродРичард Морган

Как и многие другие читатели этой книги, о её существовании я узнал благодаря довольно неплохому сериалу, выпущенному недавно Netflix'ом. И... книга оказалась другой.
Начнем с сюжета- основные сюжетные моменты в сериале охвачены достаточно точно, но вот в тонкостях книга всё же выигрывает.
В отдаленном и относительно светлом будущем люди научились передавать сознание индивида между телами- "оболочками", что открыло небывалый простор для межзвездных путешествий, да и просто избавило от страха смерти - тело может умирать бесконечно, были бы деньги на "выгрузку" сознания в новую оболочку.
Как следствие, появилась целая отдельная каста очень богатых (и, естественно, ненавидимых не столь богатыми) долгоживущих людей, которых презрительно зовут "мафами" по имени библейского Мафусаила. И описаны эти самые "мафы" довольно казисто- высокомерные, уверенные в собственной исключительности, короче- отличная карикатура на сильных мира сего.
Начинается роман, как и положено любому нуарному киберпанку, с убийства. И не просто убийства, а самоубийства одного из "мафов", для расследования которого этот самый "маф" выписывает особого человека- так называемого "чрезвычайного посланника" (кто его послал и куда- вопрос отдельный и открытый). Эти самые посланники представляют собой нечто вроде сплава Джеймса Бонда с Терминатором, имеют улучшенные тактико-технческие характеристики и вообще супер-люди. Ну а дальше, как и положено нуарному киберпанку, сюжет закручивается спиралью и мы видим и мировой заговор, и любовные многоугольники и прочее.
Читается довольно просто и легко- я осилил за пару вечеров. никаких особых сюрпризов от книги ожидать, понятно, не стоит, всё же законы киберпанк-литературы прописаны давно. Но мир и персонажи интересные и приятные, наблюдать за их приключениями небезынтересно.
Оговорюсь, что книгу я читал на языке оригинала и чисто из интереса пролистал пару страниц переведенного на русский. Итак...
"Видоизмененный углерод"... "ВИДОИЗМЕНЕННЫЙ УГЛЕРОД", чтоб их! Не знаю, кто учил старательных "надмозгов" грамоте, но никаким углеродом в книге и не пахнет. Название "altered carbon" в переводе с великого и могучего английского означает дословно "неточная копия". Видимо, посмотреть в словарь "надмозги" не удосужились.
Далее- речь персонажей в русском варианте изобилует посылами "по матери", хотя в оригинале книги используется такой цветастый мат, что передать его простым "твою мать" всё равно что переводить "O, shit!", как "Ох чёрт".
В общем и целом, если кто читает на русском и книга не понравилась- вините переводчиков. Сам оригинал отличный.

По итогу: Годный нуарный киберпанк детектив. Если любишь "Бегущего по лезвию" и Shadowrun- бери, но читай только в оригинале, не порть психику.

@vandal, нннууууууу... Обещанного, как говорится)))

v v (@vandal)1 марта 2018 14:25

@meligan, радует, что сейчас стали выходить новые переводы на многие известные произведения, внося тем самым разнообразие в выборе, хоть и не дает точной надежды, что и в новом все будет норм)
Придется читать только отечественных авторов :D
@nuta2019, пффф, я буду ждать))

@vandal, если читать только отечественных, то можно тихо сойти с ума, как мне кажется :-)
Вообще то, что стали появляться независимые переводчики- это хорошо, будем наблюдать

написал рецензию23 июня 2018 14:23
Видоизмененный углеродРичард Морган

Если меня спросят, что ты любишь больше, киберпанк или нуар, я отвечу – нуар. Но в то же время, нуар, помещенный в киберпанковский сеттинг выходит по эмоциям на совершено другой уровень!
А «Видоизмененный углерод» - это как раз такой случай. Симбиоз двух жанров тут настолько терпкий, что читатель пропитывается им полностью.
Если мы берем классическую схему – детектив – загадочное убийство – роковая красотка, то детектив становится бывшим правительственным агентом, роковая красотка окажется «мафом», живущим более трех сотен лет, а убийство будет связано с загрузкой сознания жертв убийств в новые тела, для дачи показаний на суде.
Такой подход закладывает определённые идеи, которые проходят через все повествование. Люди не меняются. Попади ты в Нью-Йорк 1920, или Бей-Сити, образца XVIII века. Какие бы технологии тебя не окружали, пользоваться ими будут те же самые люди, с теми же стремлениями, страхами и пороками. Так ли это на самом деле? Хорошо это или плохо? Каждый сам должен ответить на эти вопросы.
Главное же достоинство книги, на мой взгляд, это переходы от экшеновых сцен, к сценам глубоко созерцательным. От сцен, где кровь стучит в висках, а сердце готово выпрыгнуть из груди, до таких, где время замирает, позволяя тебе различить каждую струйку дыма, каждый отблеск, пропустить их через себя. А потом ты переходишь к следующему кадру.
И вот ты уже не в уютной комнате. Ты стоишь под проливным дождем и смотришь, как в лужах отражаются неоновые вывески. Ты сидишь в китайском ресторанчике, пропитанном табачным дымом. Ты идешь по кафельному полу подпольной клиники, где сознание человека помещают в любое тело по выбору. Ты член корпуса Чрезвычайных посланников. Ты берешь то, что предлагают… и иногда этого достаточно.

P.S. Если говорить про сериал, больше всего мне понравилось превращение безликого ИИ отеля «Хендрикс» в «Ворон», с аватарой в виде По. Парень, откровенно говоря, тащит половину сезона. Общую канву сюжета оставили прежней, а остальное настолько перевернули с ног на голову, что остается только поражаться. (Кавахара сестра Ковача, а Куэлл его возлюбленная. Что, простите?!). Визуальный ряд, к слову, прекрасен, тут сомнений нет.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)