Рецензии на книгу Дракула бессмертен

написала рецензию10 августа 2014 16:56
Дракула бессмертенДейкр Стокер

«В детстве и деревья казались выше, и мороженое вкуснее, и рассказы о вампирах страшнее», - думала я, читая сиквел "Дракулы".

Первых 300 страниц я почти что засыпала. Очень много сюжетных линий, много второстепенных персонажей, которые не влияют на ход событий, ненужные описания. Да и всё казалось очень затянуто. Несколько раз меня даже подташнивало. И это не из-за того, что на первый план произведения выходит экшн: кровавые убийства, пытки, погони, кровь, кишки и лесбийский секс (если таковым можно назвать искушения графиней Батори сонной Мины). А только из-за того, что это было чрезвычайно скучно.

Но последние 150 страниц сделали свое дело. Я даже удивилась, как удачная кульминация и развязка может спасти всю книгу. Авторами представлен один из вариантов творения Брема Стокера, в котором всё, казалось бы, переворачивается с ног на голову. Сдесь уже не понимаешь: что хорошее, а что плохое. Мне кажется цель книги: всё не такое, к какому мы привыкли, есть и другое видение ситуации.

В целом, мне даже немного понравилось. Жаль, что начало подкачало. Но такой вариант однозначно заслуживает на жизнь и на то, чтобы его читали.