Shadowfever

фэнтези

Купить книгу Shadowfever, Карен Мари Монинг

написала рецензию4 декабря 2019 19:55
ShadowfeverКарен Мари Монинг

Пятая часть серии Fever завершает сюжет о МакКайле Лейн. Писать отзывы на каждую часть я не сочла нужным, т.к. там не очень много всего происходит. Каждая часть продолжает другую, при этом некоторые книги заканчиваются на самом интересном месте. В книгах есть важные события, но в каждой книге МакКайла узнает о мире, в котором она оказалась, чуть больше. И узнает в том числе о себе. Точнее ищет ответ на вопрос, кто она такая. Потому что чем дальше, тем больше она понимает, что не просто так попала в этот фэнтезийный мир.

Пятая книга не только насыщена событиями (впрочем, скорость происходящего увеличивается уже в четвертой), но и наполнена твистами в сюжете. МакКайле же приходится узнать о себе много шокирующего. И ответов о том, кто она такая, на самом деле несколько.

Мне понравилось, как писательница сплела все сюжетные линии, всех персонажей, не забыв ни об одной детали из предыдущих частей. Все расставила по своим местам. И понравилось, что о финале я не смогла догадаться. Каждую мою догадку автор разбивала неожиданными поворотами сюжета.

У Карен Мари Монинг замечательный стиль, книги читались очень легко и быстро. При этом не хотелось торопиться, хотелось насладиться и ее стилем, и проработанным миром как следует.

Здесь хорошо прописан не только мир, но и персонажи. Каждый из них постоянно меняется — кто-то потому что растет и развивается, кто-то потому что лицемер, кто-то потому что скрывает о себе правду. Все они живые, яркие и разные, у каждого свой голос и свое поведение.

Это очень чувственная книга, фэнтези для взрослых. Здесь есть романтическая линия, но она очень грамотно и не назойливо вплетена в сюжет. Настолько не назойливо, что мне даже не хватило)) Но при этом у читателя не остается пресыщенности и усталости. Важнее, когда автор дает возможность читателю додумать и дофантазировать. Монинг полностью сконцентрировалась на мире, который она очень талантливо выстроила, на захватывающем сюжете, при этом органично вложив в свою историю много чувственности и любви.