Лики смерти

2006
Досье Дрездена (5 книга из 16)

Поклонники Аниты Блейк! Перед вами Гарри Дрезден! Охотник на черную нежить, чья профессия - рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи. Изгой, некогда поднявший руку на собственного учителя и теперь оставшийся со смертью один на один. Мастер, умеющий многое и на многое готовый. Даже - раскрыть дело о загадочном похищении Туринской плащаницы... Но расследование не обещает быть легким - ведь одновременно за Гарри охотятся полиция, мафия и демоны - Падшие... А сильнейший из вампиров Красной Коллегии вызывает его на дуэль, исход которой предрешен заранее...

Купить книгу Лики смерти, Джим Батчер

написала рецензию7 сентября 2023 17:21
Лики смертиДжим Батчер

Я всегда рада возвращаться к приключениям Гарри Дрездена и всегда жажду снова окунуться в фантастический мир Джима Батчера. Пятая книга пролетела, что я даже и не заметила, у меня всегда так с этим циклом. Оглянуться не успеешь, а уже все. Обидно даже иногда.

В пятой книге Гарри продолжает разгребать проблемы, которые создал ранее и которые ему создают новые злодеи. В этой части у него две больших проблемы: его вызвал на дуэль вампир из Красной коллегии и похищена Туринская плащаница, попадание которой не в те руки грозит смертью этому миру. И спасти его может естественно только Гарри. Но мне понравилось, как автор ловко обернул в конце, почему именно нужен был Гарри для спасения мира. Просто он оказался связующим звеном, чтобы собрать необходимых для миссии людей.

В этой книге наконец ставится точка в романтических отношениях Сьюзан и Гарри, но мне почему-то кажется, что все же это не конец, и возможно автор в следующих книгах все же добавит бедному главному герою счастья.

Как и всегда, слог автора на хорошем уровне, читается очень легко и быстро, а от шутки Гарри я иногда даже перечитывала по нескольку раз.

Я очень жду, когда смогу прочитать следующие книги цикла и узнать, какие еще испытания приготовила для Гарри жизнь. Советую!