В глубине Великого Кристалла

2009

Перед вами - один из самых знаменитых фантастических циклов в российской фантастике. Наша Вселенная - бесконечно большой многомерный кристалл, каждая грань которого - отдельный мир, со своей историей, географией, со своим течением времени. Между мирами Великого Кристалла можно перемещаться - например, при помощи дороги, идущей через все Грани. А еще из мира в мир умеют путешествовать дети с особыми способностями - койво. Множество приключений, неожиданных встреч, смертельных ситуаций в разных мирах и временах предстоит пережить героям Владислава Крапивина, но настоящая дружба, смелость и чистота побуждений помогут преодолеть любые невзгоды! Впервые знаменитый цикл великого писателя - под одной обложкой!

Купить книгу В глубине Великого Кристалла, Владислав Крапивин

написала рецензию14 июня 2016 0:54
В глубине Великого КристаллаВладислав Крапивин

Что сказать, теперь я точно могу назвать Крапивина одним из любимых писателей. Познакомились мы с ним десять лет назад, пришло время встретиться вновь.
Мне очень нравится его фантастика как таковая. Едва ощутимая, гармонично вплетенная. А какова насыщенность языка! По нему можно преподавать литературные приёмы, отличная тренировка перед ЕГЭ (будь он неладен). Спустя столь долгое время можно оставить позади восхищение и уже более спокойно разобраться в произведении.
И снова цикл, и снова повести можно читать отдельно друг от друга, или все-таки узнавать, что же случилось с героями, автор довольно щедр на продолжения (для особо сентиментальных).
Крапивин предлагает альтернативу смерти - чудесный мир, параллельную реальности, полную понимания и добра. Или же смерть - альтернатива миру, в который не хватило сил попасть. В связи с этим возникает вопрос, а детская ли это книжка, я бы побоялась дать её десятилетнему мальчику: вдруг он попытается отыскать свою мать на пути приближающегося поезда.
Теперь меня мучает мысль - а что же такое случилось с автором, если он строит себе такие необычайные пространства, явно заменяющие собой смерть. В биографии я ничего не отыскала. Любовь к детям, которым он посвятил жизнь, желание им помочь и знание того, как это сделать - может быть, но не очень-то верится, что только это одно - причина огромного количества произведений.
Старый-добрый Крапивин как всегда полон дружбы, поисков, победы над несправедливостью, его герой пытается найти своё место в физическом и моральном мире. Хороший рецепт от одиночества, скуки, надоевшего зла и чёрствости, поистине летний писатель.

#Гео1_5курс

5.2

@shtmzoa17 сентября 2016 15:38

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кого можно купить данную книгу в Санкт-Петербурге, т.к. в розничных магазинах в продаже нет.

@pinkbunny17 сентября 2016 18:59

только с рук, наверное, или в букинистических. я электронную читала.

написала рецензию10 июня 2016 21:36
В глубине Великого КристаллаВладислав Крапивин

#Гео1_5курс (Кристаллография)
Я много слышала о Крапивине и о его книгах для детей и подростков. Поэтому просто не смогла пройти мимо автора, которого уважают многие знакомые (преимущественно уже взрослые, опытные люди).
И на самом деле, я уж точно не ожидала столько глубокие и необыкновенно точные высказывания. Мне кажется, книги автора нужно читать сначала в детстве, тогда это будет для тебя интересная и необыкновенная история, а потом уже в более зрелом возрасте, чтобы понять то, что автор хотел донести. А понимать есть что.
Я прочитала всю серию, с дополнениями. Истории более чем интересны, язык легкий и непринужденный. Крапивин пишет «истории в историях», что само по себе не может не восхищать. Очень сложно создавать такие повести, провести тонкую нить между всеми героями. Мир, антиутопия в каком-то смысле, ведь все счастливы, сыты, преступлений нет, затягивает с первых повестей. В данной реальности своя система, описывающая пространство и время. Но при этом, достаточно легко понимаема и воспринимаема.
Очень сложно описать все эмоции, не раскрывая сюжетов. В каждой повести своя история, связанная с одной вселенной. Но что их объединяет, помимо одного мира, все истории невероятно добрые. Частично организованная система в описанной Вселенной угадывается и в настоящее время, но в этих книгах все так по-доброму. Вот чего нам порой не хватает.
И закончить хотелось бы не чем-то, а небольшой цитатой. Пусть каждый находит свои книги.
«Когда страх пересиливаешь, это и есть смелость»
«А знаешь, почему я стараюсь страх перегибать? Потому что от него всякие предательства бывают..
.. А когда человек изменником делает, это хуже всего в жизни».

5.1