Стигматы Палмера Элдрича

1964

Будущее. Время расцвета цивилизации потребления позади. Мир клонится к упадку, обитатели городов живут во все ухудшающихся условиях. Единственное утешение для них — игра с моделями того мира, который у них был, и который потерян для них навсегда... Игра, которая может принести тем, кто её контролирует, совсем не игрушечную власть.

Купить книгу Стигматы Палмера Элдрича, Филип Дик

Номинация на премию «Небьюла» 1965 года.

<p>Мне нравятся глюки; в них есть что-то притягательное</p>
Палмер Элдрич
Добавил(а): me-and-wimp

написал рецензию12 января 2022 14:21
Стигматы Палмера ЭлдричаФилип Дик

На моей книжной полке очень много Филипа Дика. А всё потому, что он чёртов гений.

Распознать очередной роман автора можно с первых предложений. Вокруг персонажа-неудачника, лениво плывущего по течению, возникают некоторые неблагоприятные обстоятельства, заставляющие его, подобно Джону МакКлейну из «Крепкого орешка», стать настоящим супергероем, спасти Землю, а заодно и пару соседних колонизированных планет. Подобная попсовая завязка не обошла стороной и «Палмера Элдрича», но вот начинка оказалась куда вкусней.

Когда Нео в начале первой «Матрицы» берет с полки книгу Симулякры и симуляция Жана Бодрийяра, по соседству с ней обязана стоять «Три стигмата Палмера Элдрича» Филипа Дика, потому как братья (сёстры) Вачовски не могли не вдохновляться и этим автором тоже.

На улице настолько жарко, что не спасает даже собственная квартира-морозилка? Грёбанные ООН присылают повестки и хотят выслать тебя на каторжные работы на Марс? Не хватило денег на прокачку мозга посредством Э-терапии? Модный наркотик со сладким названием кэнди в совокупности с Наборами П.П. уже приелся и не вставляет как раньше? Не переживай! Выход есть! С Чуинг-Зет жить становится не так уж мерзко. И действительно, Чуинг-Зет бесподобен. Только он способен открыть новые красочные миры, вернуть тебя в прошлое, отправить в будущее, дать иллюзию безграничной власти, заставить на мгновение почувствовать себя богом. Это подобно погружению в матрицу. Проблема лишь в том, что на каждого Нео найдётся свой агент Смит. Вы узнаете его по следующим приметам: мёртвая искусственная рука, мёртвые электронные глаза и мёртвые стальные челюсти. Остерегаться бесполезно, он обязательно настигнет вас и подобно агенту Смиту поглотит, превратит в себя, заставит вас потерять чувство времени, пространства и реальности, захватит ваш разум и уже не отпустит, потому что только он тут избранный и только он тут бог. И он определённо злой бог. А ваша новая жизнь определённо бэд трип.

Забавная мотивация к ЗОЖ. А ведь Филип Дик был наркоманом со стажем.

Буквально каждый фрагмент романа направлен на то, чтобы заставить читателя сомневаться. Дать понять, что дорога назад будет всегда размыта, а в случае чего, не спасёт даже, казалось бы, самое святое – вера в бога. Будет новый бог. И он будет определённо к тебе зол, потому что он Антихрист, со временем ты почувствуешь его присутствие, и тогда проявятся его мёртвые стигматы.

Сомнение в реальности собственного существования будоражит мой ум. Это подобно страшному сну, от которого ты не можешь пробудиться. От таких вещей мурашки по коже и подкашиваются коленки. Это и есть настоящий кошмар. С другой стороны, мы уже давно живём в мире симулякров. Это давно витает в воздухе. Всегда с удовольствием поглощаю любой контент на эту тему, будь то картины Рене Магритта, «Твин Пикс» или очередной сезон «Чёрного зеркала». И этот контент, наверное, лучше, чем ЛСД.

Через 12 лет после «Палмера Элдрича» Дик напишет роман Помутнение – возможно самое «громкое» произведение из своих поздних. Оно тоже отчасти о наркотиках. В послесловии автор приведёт страшно длинный список имён своих друзей и знакомых, чьи судьбы искалечила зависимость. Вряд ли стоит им сочувствовать.

Лучшая книга Филипа Дика из тех, что я прочитал за последние пару лет. А может и вообще лучшая.

#жанромания (1. Фантастический январь)

@lerochka12 января 2022 15:12

Интересная рецензия! Аж захотелось Дика почитать. Хотя, вообще, не мой жанр.

Дима (@reznor)12 января 2022 15:26

@lerochka, Спасибо. Обязательно почитайте, пока желание не пропало, надеюсь не разочарует)

написал рецензию31 июля 2015 18:27
Стигматы Палмера ЭлдричаФилип Дик

Это уже пятая книга Филипа Дика, которую я прочитал за последнюю неделю.
Общее впечатление, что все его книги описывают некий мир, в котором есть желание колонизировать Марс и вместе с тем не совсем благоприятные условия жизни на нём.
Что же добавляет к этой картине данная книга?
Ну, во-первых, описано почему на Земле-матушке нашим далёким потомкам стало жить некомфортно: оказывается температура подскачила так сильно, что на солнышке можно просто поджариться, и потому все технические ухищрения направленны на разного рода морозильные и охлаждающие установки.
Честно говоря, когда я смотрю на градусник у себя дома и вижу 40 по Цельсию измышления Дика не кажутся мне такими уж фантастическими!!!
Теперь что касается Марса. Условия жизни там не ахти, и поэтому наркотические способы бегства от реальности там в полном ходу. О замене одного вида наркотика на другой и повествует данный роман, но не только. В конце книги появляются глубокие мысли религиозного характера, на что собственно намекает и название книги, ведь стигматы - это раны, открывающиеся на теле отдельных верующих на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны распятого Христа.
Словом, в книге дается попытка описать создание новой религии на новой планете, посмотря на которую, можно сравнить ситуацию с современным христианством и, возможно, сделать какие-то открытия.