Рецензии на книгу Возвращение призраков

написала рецензию24 февраля 2016 21:24
Возвращение призраковДжеймс Герберт

Литературный триалтон 2/3.
#Олимпийские_игры
"Сама атмосфера отравляется происходящим в Слите".
Спустя три года, после происшествия в Эдбруке, Эш берется за новое дело в "закрытой" деревушке Слите. Там люди не очень радуют приезжих. К Дэвиду обращается викарий, прося подтверждений о существовании призраков. При этом, изначально инициатива исходит от его дочери. У Эша возникает с ней особая психическая связь. К чему бы это? при расследовании, викарий встает на пути и пытается уничтожить данные о своем роде. После череды убийств, несчастных происшествий, ночью в домах опускается температура воздуха практически до мороза, а потом и вовсе, над городом опускается мгла тошнотворно-сладковатого запаха....В изучении города им помогает Фелан, который всегда появляется перед тем, как случаются несчастья. Что же таит в себе Локвуд-холл? какова роль призраков тут и как это воспримет Дэвид Эш?
Печален тот факт, что прочитав первую часть взахлеб, я поняла: мне не понравилась вторая. Автор много акцентирует внимания на происходящем в самой деревушке, порой слишком затянутые. НО, концовка спасает своей интересностью, скажем, даже кровавостью и разрушением. Поэтому не все так печально, как казалось.