Метценгерштейн

1839

"Метценгерштейн" - первый опубликованный рассказ американского писателя и поэта Эдгара Аллана По. Два старинных и знатных рода враждовали между собой веками, пока молодой барон Метценгерштейн не поджег конюшню старого графа Берлифитцинга. Граф погиб, спасая любимых скакунов, но и молодой барон не надолго его пережил. Смерть явилась к нему в облике гигантского огненно-рыжего коня, сошедшего со старинного гобелена.

Купить книгу Метценгерштейн, Эдгар Аллан По

Многие исследователи считают рассказ «Метценгерштейн» автобиографичным.

<p>Сколь бессмысленны бывают наши речи, когда мы стремимся придать им особую силу.</p>
Добавила: larry

написала рецензию23 мая 2016 14:58
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Кэти (@rina_rot)23 мая 2016 18:17

@Bespalova, Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля не читали еще? я чуть дух не испустила, пока дочитывала, самый нудный рассказ...

@rina_rot, видимо приключение очень "необыкновенное" :D нет, его нет в сборнике,который я читаю сейчас) может оно и к лучшему :D

Кэти (@rina_rot)23 мая 2016 18:37

@Bespalova, несомненно)

написала рецензию19 декабря 2015 18:10
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рассказ повествует о двух враждующих семьях Метценгерштейнов и Берлифитцингов проживающих в Венгрии. В народе бытует мнение, что Фридрих М. пречастек к поджогу конюшен старого графа Б. и к его гибели. Затем появляется лошадь, якобы спасшаяся с конюшни покойного и Фридрих по непонятным причинам очень привязывается к животному. Конь имеет буйный нрав, его новый хозяин всё своё время проводит с ним. Непостижимым образом характер молодого аристократа кардинально меняется. В последствии огненно рыжий конь полностью решит судьбу хозяина не оставив ему выбора.

Не стоит всё воспринимать буквально, эта история полна мистики. Перед прочтением самого рассказа обратите внимание на эпиграф - строка из стихотворения Мартина Лютера: «При жизни был для тебя чумой — умирая, буду твоей смертью». Он поможет разобраться в сути произведения.

Что касается меня, я не в восторге от рассказов Эдгара По. Замахнувшись на полный сборник его рассказов и прочитав 10 из них, понимаю, что это совершенно не мой автор. Некоторые из них мне понравились, но большинство читались тяжело и показались мне не интересными, а то и вовсе непонятными.

Касательно этого рассказа - достаточно понятен и интересен. Понравится любителям автора, но тем, кто не в восторге от его мистических сюжетов - не рекомендую.

P.S. Только что прочитала описание рассказа, это полнейший спойлер.

Кэти (@rina_rot)19 декабря 2015 21:23

спасибо, что предупредили про спойлер в описании.)

Яна Маркова (@yanylya)19 декабря 2015 23:12

@rina_rot, я просто стараюсь не читать описание, поскольку зачастую там спойлеры. А это прочла уже после написания рецензии, решила добавить) А то уж очень неприятно потом читать после таких описаний)