Метценгерштейн

1839

"Метценгерштейн" - первый опубликованный рассказ американского писателя и поэта Эдгара Аллана По. Два старинных и знатных рода враждовали между собой веками, пока молодой барон Метценгерштейн не поджег конюшню старого графа Берлифитцинга. Граф погиб, спасая любимых скакунов, но и молодой барон не надолго его пережил. Смерть явилась к нему в облике гигантского огненно-рыжего коня, сошедшего со старинного гобелена.

Купить книгу Метценгерштейн, Эдгар Аллан По

Многие исследователи считают рассказ «Метценгерштейн» автобиографичным.

<p>Сколь бессмысленны бывают наши речи, когда мы стремимся придать им особую силу.</p>
Добавила: larry

написала рецензию9 июля 2017 10:09
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Удивительный рассказ, наполненный смыслом и пропитанной мистикой в нем. Прочитав его в первый раз, суть не сразу достигла меня, но при внимательном рассморении начала, становится понятно, что "Метценгерштейн" пропитан мистикой и средневековой, и даже, готичной обстановкой. Замок, гобелен и ужасающий конь, описанного подстать данной атмосфере, приводит в восторг. В начале я все не могла понять, как же связана вражда семейств? а потом все встало на свои места.
То, чем пропитан человек, рано или поздно выходит наружу и самое страшное: находит выход в поступках человеческих. Проигрывает и страдает тот, кто оказался менее подвластным самому себе. Пороки людей, страшнее всего остального, ибо человек страдает от этого сам и первочередно.
Красоту рассказов По могу оценить, потому что очень люблю такой стиль, но увы, иногда бывает сложновато его понять.

(м) #алфавитный_марафон

написала рецензию11 июня 2017 23:35
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Первый раз пишу рецензию на маленький рассказ, так что "извиняйте". По сути, если избегать спойлера, которого предостаточно в самом описании, могу сказать, что рассказ у Эдгара А. По получился атмосферным, в духе мистицизма и замкового Средневековья.
На основе избитой темы - вражде двух чрезвычайно знатных и богатых родов с труднопроизносимыми и слабо запоминающимися фамилиями, поэтому обозначим их просто М. и Б. замешан ядерный коктейль из агрессии, подлости, жажде удовольствия, злости, гордыни. Удивительно, как в несколько страниц можно вместить практически целую жизнь, так полно и емко олицетворять человеческие пороки "на все времена", хотя рассказ был написан чуть менее ста лет назад.
В рассказе очень много символизма и мистики, но автор предупреждает об этом с первых строк, поэтому переселение души убиенного в тело коня нисколько не смущает. Концовка сначала показалась немного неоднозначной, но при небольшом напряжении мозга и более тщательном анализе прочитанного, все стало на свои места.
Если честно, для меня такой стиль немного непривычен, т.к. предпочитаю юмористические рассказы, но первый блин не оказался комом. Продолжу знакомство с рассказами По. Дальше видно будет.
#алфавитный_марафон

Катерина (@rina_rot)12 июня 2017 9:13

@psymag, я сама ровно год назад первый раз прочла. Ну если не считать стихотворения Ворон. )

@lerochka12 июня 2017 9:15

Сколько новых знакомств у По из-за этого фллешмоба)
Вы только начали этот моб? Ну, к концу этого моба будете мастером по написанию рецензий на малую прозу))

@psymag12 июня 2017 17:42

Да, первый блин, так сказать. Я надеюсь, что смогу "наточить" перо на рассказы, а то пока как-то не очень...

написала рецензию23 мая 2016 14:58

Катерина (@rina_rot)23 мая 2016 18:17

@Bespalova, Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля не читали еще? я чуть дух не испустила, пока дочитывала, самый нудный рассказ...

@rina_rot, видимо приключение очень "необыкновенное" :D нет, его нет в сборнике,который я читаю сейчас) может оно и к лучшему :D

Катерина (@rina_rot)23 мая 2016 18:37

@Bespalova, несомненно)

написала рецензию19 декабря 2015 18:10

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рассказ повествует о двух враждующих семьях Метценгерштейнов и Берлифитцингов проживающих в Венгрии. В народе бытует мнение, что Фридрих М. пречастек к поджогу конюшен старого графа Б. и к его гибели. Затем появляется лошадь, якобы спасшаяся с конюшни покойного и Фридрих по непонятным причинам очень привязывается к животному. Конь имеет буйный нрав, его новый хозяин всё своё время проводит с ним. Непостижимым образом характер молодого аристократа кардинально меняется. В последствии огненно рыжий конь полностью решит судьбу хозяина не оставив ему выбора.

Не стоит всё воспринимать буквально, эта история полна мистики. Перед прочтением самого рассказа обратите внимание на эпиграф - строка из стихотворения Мартина Лютера: «При жизни был для тебя чумой — умирая, буду твоей смертью». Он поможет разобраться в сути произведения.

Что касается меня, я не в восторге от рассказов Эдгара По. Замахнувшись на полный сборник его рассказов и прочитав 10 из них, понимаю, что это совершенно не мой автор. Некоторые из них мне понравились, но большинство читались тяжело и показались мне не интересными, а то и вовсе непонятными.

Касательно этого рассказа - достаточно понятен и интересен. Понравится любителям автора, но тем, кто не в восторге от его мистических сюжетов - не рекомендую.

P.S. Только что прочитала описание рассказа, это полнейший спойлер.

Катерина (@rina_rot)19 декабря 2015 21:23

спасибо, что предупредили про спойлер в описании.)

Яна Маркова (@yanylya)19 декабря 2015 23:12

@rina_rot, я просто стараюсь не читать описание, поскольку зачастую там спойлеры. А это прочла уже после написания рецензии, решила добавить) А то уж очень неприятно потом читать после таких описаний)