Рецензии на книгу Метценгерштейн

написала рецензию11 июня 2017 23:35
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Первый раз пишу рецензию на маленький рассказ, так что "извиняйте". По сути, если избегать спойлера, которого предостаточно в самом описании, могу сказать, что рассказ у Эдгара А. По получился атмосферным, в духе мистицизма и замкового Средневековья.
На основе избитой темы - вражде двух чрезвычайно знатных и богатых родов с труднопроизносимыми и слабо запоминающимися фамилиями, поэтому обозначим их просто М. и Б. замешан ядерный коктейль из агрессии, подлости, жажде удовольствия, злости, гордыни. Удивительно, как в несколько страниц можно вместить практически целую жизнь, так полно и емко олицетворять человеческие пороки "на все времена", хотя рассказ был написан чуть менее ста лет назад.
В рассказе очень много символизма и мистики, но автор предупреждает об этом с первых строк, поэтому переселение души убиенного в тело коня нисколько не смущает. Концовка сначала показалась немного неоднозначной, но при небольшом напряжении мозга и более тщательном анализе прочитанного, все стало на свои места.
Если честно, для меня такой стиль немного непривычен, т.к. предпочитаю юмористические рассказы, но первый блин не оказался комом. Продолжу знакомство с рассказами По. Дальше видно будет.
#алфавитный_марафон

@lerochka12 июня 2017 9:15

Сколько новых знакомств у По из-за этого фллешмоба)
Вы только начали этот моб? Ну, к концу этого моба будете мастером по написанию рецензий на малую прозу))

@psymag12 июня 2017 17:42

Да, первый блин, так сказать. Я надеюсь, что смогу "наточить" перо на рассказы, а то пока как-то не очень...

Рассказ был впервые издан в 1832 году, поэтому не "чуть менее ста лет назад", а почти двести лет назад. А если подумать, то рассказ очень актуален и поэтому По написал, что не стоит говорить к какому времени относится рассказ.

написала рецензию23 февраля 2019 22:01
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Это первый рассказ Эдгара Аллана По, который я прочла. До этого читала только его стихи (Сон во сне самый любимый). Я знала, что рассказы и вообще произведения Эдгара А. По мрачные, мистические, в жанре ужас, но и предполагать не могла. Прочла дважды, т.к. не сразу поняла мораль. Основным является то, что зло рождается в человеке из-за самых грязных пороков, как например, из-за ненависти. Я так же думаю, что не важно насколько человек величественный, не важно насколько он независим, он все ровно поддается влиянию. Не важно какому, будь то окружающие или сплетни, или даже пророчество он все ровно от этого никуда не денется (это в основном касается прежних времен). Когда человек поверил во что-то, то его действия, не осознанно, приведут его именно к тому, во что он верил. И это не будет означать, что пророчество или предсказание сбылось, а будет означать, что мы поверили в это и сами все сделали.

написала рецензию9 июля 2017 10:09
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Удивительный рассказ, наполненный смыслом и пропитанной мистикой в нем. Прочитав его в первый раз, суть не сразу достигла меня, но при внимательном рассморении начала, становится понятно, что "Метценгерштейн" пропитан мистикой и средневековой, и даже, готичной обстановкой. Замок, гобелен и ужасающий конь, описанного подстать данной атмосфере, приводит в восторг. В начале я все не могла понять, как же связана вражда семейств? а потом все встало на свои места.
То, чем пропитан человек, рано или поздно выходит наружу и самое страшное: находит выход в поступках человеческих. Проигрывает и страдает тот, кто оказался менее подвластным самому себе. Пороки людей, страшнее всего остального, ибо человек страдает от этого сам и первочередно.
Красоту рассказов По могу оценить, потому что очень люблю такой стиль, но увы, иногда бывает сложновато его понять.

(м) #алфавитный_марафон

написала рецензию23 мая 2016 14:58
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 декабря 2015 18:10

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рассказ повествует о двух враждующих семьях Метценгерштейнов и Берлифитцингов проживающих в Венгрии. В народе бытует мнение, что Фридрих М. пречастек к поджогу конюшен старого графа Б. и к его гибели. Затем появляется лошадь, якобы спасшаяся с конюшни покойного и Фридрих по непонятным причинам очень привязывается к животному. Конь имеет буйный нрав, его новый хозяин всё своё время проводит с ним. Непостижимым образом характер молодого аристократа кардинально меняется. В последствии огненно рыжий конь полностью решит судьбу хозяина не оставив ему выбора.

Не стоит всё воспринимать буквально, эта история полна мистики. Перед прочтением самого рассказа обратите внимание на эпиграф - строка из стихотворения Мартина Лютера: «При жизни был для тебя чумой — умирая, буду твоей смертью». Он поможет разобраться в сути произведения.

Что касается меня, я не в восторге от рассказов Эдгара По. Замахнувшись на полный сборник его рассказов и прочитав 10 из них, понимаю, что это совершенно не мой автор. Некоторые из них мне понравились, но большинство читались тяжело и показались мне не интересными, а то и вовсе непонятными.

Касательно этого рассказа - достаточно понятен и интересен. Понравится любителям автора, но тем, кто не в восторге от его мистических сюжетов - не рекомендую.

P.S. Только что прочитала описание рассказа, это полнейший спойлер.