Тайное свидание

1977

«Тайное свидание» – повесть известного японского писателя Кобо Абэ, написавшего такие литературные работы, как «Женщина в песках» и «Сожженная карта». Супругу главного героя произведения «Тайное свидание» почти насильно увезли в больницу, несмотря на то, что она была здорова. Стараясь спасти её, он попал в больничный город, представляющий собой своеобразное государство внутри государства, где были собственные законы, своя власть и свои органы безопасности. Для спасения дорогого сердцу человека и других людей, которые попали сюда не по своему желанию, главный герой должен попробовать стать здесь «своим».

Купить книгу Тайное свидание, Кобо Абэ

<p>… существует узаконенная социальная ложь: оповещению о начале близости между мужчиной и женщиной дают наименование свадьбы; временный отъезд, чтобы без помех предаться любви, называют свадебным путешествием. Таким образом вуалируется непристойность. Обряды ничем не отличаются от процедуры выдачи водительских прав — придание стабильности стержню человеческих отношений.</p>
Добавила: natalishka
<p>Я не могу сказать, что в наших отношениях что-то изменилось. Они — как бы сказать поточнее — стали лампочкой, отключенной от сети.</p>
Добавила: natalishka
<p>То, чего трудно достигнуть, не всегда идет нам на пользу.</p>

написала рецензию8 декабря 2015 13:05
Тайное свиданиеКобо Абэ

Все-таки Кабо Абэ очень странный писатель. Это четвертое произведение, которое я прочитала у него, и странность только подтверждается. Автор использует в своих произведениях необычные ситуации, да даже обычные он выворачивает, переворачивает и извращает. Все они становятся полны дикого абсурда. Уж к его рассказам нельзя относится как к настоящим историям, которые могли бы быть на самом деле.
Одной ночью к мужчине и женщине приезжает "скорая" и увозит здоровую женщину в неизвестном направлении. Мужчина начинает ее поиски и попадает в клинику. Почти с первых страниц у меня возникло ощущение "де жа вю", уж очень сильно все стало напоминать "Замок" или "Процесс" Кафки. Если вы читали эти произведения, то вы уже все поняли. Мною опять овладело чувство кошмарного сна, из которого нельзя выбраться. Я не могу ругать книгу и не могу сказать, что она понравилась или не понравилась мне. Написана хорошо и читается легко, но опять и опять появлялось ощущение гадливости, сопутствующее всем его книгам. Уверена, автор сознательно этого хотел, и у него получилось произвести впечатление одновременно хорошее и не очень.
В голове от прочитанного сейчас одна мысль: "Какой ужас!" И кажется, что больше Абэ читать не захочется. И все же я знаю, что пройдет какое-то время и меня снова на него потянет.

Кстати, всем, кто не любит и путается в японских именах, Кобо подойдет идеально, он практически имена не использует, все герои у него: мужчина, жена, секретарша, врач и т.д.

#флешмоб_Япония