Золотой город

1999

Найти легендарный Золотой город древних индейцев для Норы Келли не просто мечта, это еще и долг — много лет назад ее отец отправился в район Большого каньона на его поиски и пропал бесследно. Но экспедицию, которую возглавляет молодой археолог, с первых шагов преследуют трагические несчастья — один за другим при странных обстоятельствах гибнут коллеги Норы. Кажется, сами древние индейские боги препятствуют покушению непрошеных гостей на языческую святыню.

Купить книгу Золотой город, Линкольн Чайлд

написал рецензию18 сентября 2020 23:41
Золотой городЛинкольн Чайлд

Рецензия от имени автора Линкольна Чайлда.

Еще с раннего детства бабушка прививала мне любовь к археологии, раскопкам и тайнам, которые хранит земля. Меня всегда притягивали приключения и хоть жизнь я веду размеренную, где-то в глубине души, всегда мечтал поучаствовать в настоящем приключении.

Детская любовь эволюционировала в научное увлечение, и я увлекся древними племенами Южной и Северной Америк, племенами древних инков, ацтеков и упомянутых в книге анасази. Однажды я словил себя на мысли о том, что мне до жути обидно, что секреты, культура и история этих древних племен покрыты мраком и завесой тайны. Мне хотелось, чтобы кто-то раскрыл этот секрет, разгадал загадку, а еще больше – хотелось это сделать самому. Однако, осознавая безнадежность этой затеи в реальном мире, всем моим мечтам было суждено лишь остаться мечтами. Я следил за новшествами в мире археологии, за статьями известных археологов и историков в надежде найти жемчужину – статью о великом открытии. Но мне не везло, и подобное никак не происходило. И вот однажды меня осенило – раз это никак не происходит и, вероятнее всего, нереально, я могу это создать сам. Именно так и появилась идея этой книги.

Помимо любви к археологии, родители так же привили мне любовь к литературе, а в школьные годы мне часто говорили, что у меня талант. Тогда-то я и решил совместить две свои страсти и создать книгу об археологическом открытии. Несколько лет я вынашивал эту идею в голове, продумывал образы и персонажей, события, тайны, сюжет, изучал повадки и историю племени анасази более детально, а также советовался с профессионалами в различных узкопрофильных областях, знания которых могли бы пригодиться для моей книги. Максимально продумав образы, я постарался создать персонажей.

Главную героиню Нору – именно такой, каким должен быть настоящий археолог и исследователь: решительную, добрую, умную, самоотверженную в своей страсти, и умением принимать трудные решения.

Молчаливый, рациональный, умный и достойный профессор Арагон – отдельный идеал в мире науки. Скромность в гармоничном союзе с самоконтролем – вот основные черты ученого, которыми я наделил своего персонажа.

Само собой, в любом микромире любой сферы деятельности, есть зазнайки, самодовольные и самоуверенные, пусть даже заслужено. Те, кто, сознавая свою значимость и свой талант, не упустят возможности этим похвалиться. Именно таким и получился профессор Блейк.

Для контраста и красочности образов, я решил добавить фанатика. Человека, чьи таланты не счесть пальцами на руках и ногах, преданному своему делу до самых кончиков ушей. Человек, привыкший во всем быть первым. Тот, для кого подчиниться другому — значит пойти на несметный компромисс с самим собой. Такова получилась Слоан.

Как и любому писателю, мне захотелось добавить в эту историю свой прототип и этим прототипом стал Питер. Мечтающий о приключениях, живущий однообразно и уныло, с единственной страстью – мотоциклы и единственной мечтой – изменить что-то в своей жизни.

Ну и, отдавая дань литературе, я подумал, что стоило бы втиснуть представителя данной касты в свой роман – так родился журналист Смитбэк.

Несколько лет в моей голове кружились картинки, эпизоды и идеи о том, как они отправятся на поиски потерянного города, скрытого где-то в каньонах, близ Колорадо. Об их приключениях, трудностях и тайнах, которые могут настичь в этом трудном путешествии. Я постарался придать книге научный оттенок, однако, не убивая при этом художественный стиль, дабы читателю-обывателю было интересно и приятно следовать за ходом истории. Кажется, с этой задачей я справился вполне не плохо. Ну и конечно, каждое приключение, как и хороший роман, должен таить в себе толику тайны и держать в напряжении. Подобно вкусной еде – заставлять просить еще и еще с каждой главой. Множество раз я перечитывал свои наработки, чтобы создать книгу, которую можно было бы «проглотить», и, кажется, с этой задачей я тоже справился.

Воздерживаясь от преждевременного раскрытия тайн, о которых вы еще даже не знаете, я просто посоветую открыть эту книгу всем тем, у кого с детства чешется пятая точка и тем, в ком еще не погасла юношеская жилка авантюриста.

Как-то так.

#курс_2
1. Пишем рецензию от лица автора (почему такую тему затронул(а))

#морскойбой2
Последний кораблик. 500+ и использование археологии в худ. литературе.

@neveroff19 сентября 2020 0:20

Заинтересовали книгой, спасибо. Добавлю в свои планы)

Владимир (@catoon)19 сентября 2020 14:14

@neveroff, рад, что рецензия заинтересовала) но книга и правда стоящая)

Катя (@rina_rot)20 сентября 2020 10:28

Правда интересно написано, кончено зачет!

написала рецензию3 сентября 2020 10:56

Привет друг,

Присядь, пожалуйста, сядь так, чтобы тебе было удобно. Закрой глазки и представь себе, что ты журналист, которому предложили пуститься в безумное путешествие. Оно конечно же под большим вопросом, потому что все зависит от того, найдете ли вы то, что ищете или нет. Но подумай о том, что небольшая группа людей, и ты, в том числе, пойдете искать то, во что никто не верил, о чем ходили только легенды. Хотелось бы там побывать? Подожди, не отвечай.. Я еще кое-что скажу тебе.

Это не будет просто поход или какое-то безумное веселье, это будет полноценное археологическое путешествие в поисках места жительства древних индейцев, которое оплачивает очень известный институт. Не знаю на сколько ты знаком с легендами, но в археологов одна из популярных легенд, что когда-то человек забрел в поселение анасази и видел там, как они жили, чем питались. Но самое интересное то, что этот путник видел у них только 2 материала, которые они уважали – это бирюза и золото. Они украшали бирюзой себя, свой дом и даже когда хоронили людей, то оставляли возле усопших бирюзу. А на счет золота, говорится, что они ели золотыми ложками и вилками, пили только из золотых кубков, можешь себе это представить? Конечно же, в это трудно поверить, и честно говоря, я бы на твоем месте на это не надеялся, но… Могу сказать, что в предыдущих экспедициях разные люди нашли, действительно, много бирюзы… с золотом пока не судьба. На то она и легенда, как ни как )

Ой, прости, заболтался немного, о чем это я? Ах, да, археологические раскопки.. Итак, вы пойдете искать Квивиру – это тот золотой город, о котором я рассказывал раньше. Но главным будешь, конечно же не ты, а одна очень смышленая и интересная женщина – Нора, которая и стала причинной этого всего путешествия. Что к этому привело и почему она будет возглавлять эту экспедицию, узнаешь сам, если пойдешь туда. Но прежде, чем услышать твой ответ, я хочу тебя предупредить о кое о чем.

Итак, группа ваша будет не большая. С тобой будет еще конюх, повар, археологи, конечно же, при чем каждый большой специалист в своей области. Твоим заданием там будет проследить за всем, что происходит, делать записи вашего путешествия и по необходимости помогать в раскопках. Если что, ты же не боишься помахать немного лопатой, правда? И если там, действительно, что-то есть, то это будет величайшее открытие со времен Тутанхамона, представь только себе. Все получат популярность, ты конечно и так, большой специалист и книги твои популярны, конечно же.. И вот поэтому я хочу именно тебе предложить это путешествие. Тебе придется многое пережить, поверь мне, но думаю ты справишься.

Ну а теперь скажи, ты готов к такому путешествию? Если да, тогда открывай глазки, открывай книгу и вперед.. Думаю, тебе понравится, но помни, что история это не твоя, а Норы, ее брата и ее отца!

#книжный_марафон2020
#курс_2 (рецензия от второго лица)

Катя (@rina_rot)3 сентября 2020 19:50

Закрой глазки, открой глазки. Дышите-не дышите)))
Дыши, принято)

написала рецензию9 июня 2016 23:42

#Гео1_5курс. Металлургия.

Благодаря геологическому факультету я столько приключенческих книг прочитала, что сама себе удивляюсь. Мне нравятся такие книги, но что-то все никак до них добраться не могла или же просто не находила хорошие сюжеты.

"Золотой город" напоминает по жанру работы всё того же Роллинса, но с большим уклоном в археологию, я бы сказала. Нора Келли, главная героиня, с командой специалистов отправляется на поиски загадочного, легендарного города, оставленного племенем индейцев анасази. То есть тут тебя ждут и археологические изыскания, и путешествия по опасным тропам, и самые разные герои со своими "тараканами", и пугающие злодеи. Очень интересно описаны ритуалы колдунов, сама Квивира (это тот самый город, да), трудности восхождения. Всё достаточно реально и ты этому веришь и сопереживаешь. Ох, как же жаль было лошадей.
Особенностью романа могу назвать то, что женщины тут на переднем плане. В какие-то моменты казалось даже, что писали это ярые феминисты, потому что Нора и Слоан настолько превосходят своих коллег противоположного пола, что диву даешься. Именно они справляются великолепно с лошадьми, именно они являются почти профессиональными альпинистами и превосходными знатоками истории анасази, конечно же. Мужчины на их фоне как-то меркнут. Просто это непривычно для книг этого жанра, где женщины обычно играют роль лишь красивой и умной подруги главного героя. Такие дела.

Итог: отличное вечернее чтиво, когда хочется отвлечься от внешних проблем. Да и держит книга в напряжении до конца, что хорошо.

написала рецензию6 августа 2015 10:30

#Г1_3курс

В эту книгу я влюбилась с первых страниц. Археологические раскопки, таинственные происшествия, тайны прошлого... Всё, как я люблю. История, описанная в произведении, держит в напряжении, не даёт скучать. Чем больше читаешь, тем сильнее привыкаешь к героям, проходишь через опасности вместе с ними, тоже хочешь добраться до истины.

Далеко не все персонажи вызывают симпатию. Некоторые меня раздражали своим поведением, зато другие вызывали восхищение. Нора, главная героиня, которая пошла по стопам отца, честная и принципиальная, понравилась мне сразу. К другим персонажам необходимо было привыкнуть. Совершали герои и такие действия, которых никак от них не ожидаешь. По мере повествования все они проявляли себя с разных, порой неожиданных, сторон. Кого-то я начала больше понимать к концу книги, кто-то меня неприятно удивил.

Думаю, равнодушным эта книга мало кого оставит. А уж любителям приключений и детективов точно придётся по душе. Понравился мне и слог повествования. Авторы в нужных местах создавали напряжение, мрачную атмосферу, и при этом в произведении достаточно юмора.
С "Золотого города" я начала знакомство с творчеством Чайлда Линкольна и Дугласа Престона и обязательно прочитаю другие их книги!

написала рецензию10 июля 2015 12:31
Золотой городЛинкольн Чайлд

Никогда раньше я не сидела до утра, чтобы срочно дочитать книгу. Из академического списка книгу выбрала мгновенно, потому что археология моя слабость. Я сразу поняла, в этой истории наклевывается что-то грандиозное. Я не нахожу слов, чтобы описать весь восторг, который испытываю в данную секунду.

Несмотря на то, что большая часть романа вымышлена , он все равно основан на реальных археологических концепциях. Книга даёт возможность иначе взглянуть на археологию, увидеть её с ракурса самих археологов, увидеть возможные трудности и минусы. Хотя какие тут минусы, когда ты совершаешь величайшее открытие , опережающее по ценности даже гробницу Тутанхомона. Но оказывается , минусы есть и их на себе испытала Нора Келли и её экспедиция. Отец Норы пропал во время поисков загадочного города и вот, спустя шестнадцать лет письмо - Золотой город существует и Падриг Келли его нашёл. Ну что остаётся дочери? Она верит отцу и тоже хочет отыскать золотой город - Квивиру. Норе подбирают команду и команда эта настолько разношерстная, что становится только интересней, как будут взаимодействовать такие разные люди. Одних персонажей ты любишь, других ненавидишь, а третьих пытаешься понять. После продолжительных мучений и нескольких смертей, город все-таки нашли и все счастливы, но археологам не дадут так просто вернуться домой, ведь они нашли то, что не должен был видеть никто. Дальше события развиваются очень стремительно, так что боишься моргнуть. Вот в этом и есть единственный минус, самый экшн начинается на последних ста пятидесяти страницах. Образуются парочки и за одну из них я переживала всем сердцем, да так, что чуть не разрыдалась от возможной потери любимчиков. Таинственные враги атакуют команду Келли и атакуют с такой силой, что даже мне в загородном доме, на первом этаже у окна, в темноте страшно стало. Я просто боюсь темноты, а после чтения моё воображение решило со мной пошутить и не давало уснуть до рассвета. Для читателей с крепкими нервами, книгу я скорее отнесла бы не к страшным, а напряженным. Конец меня более чем удовлетворил, именно о таком я и мечтала. С радостью на душе я закрыла книгу , и буду помнить о ней ещё очень долго.

И вот ещё , мой внутренний режиссёр захотел снять пл роману фильм, а это бывает редко и значит, книга стоящая ! Читайте , а я буду ждать ваших рецензий)

#И1_4курс