Звезды и полосы навсегда!

2002
Звезды и полосы

Войну легко начать, но чертовски трудно закончить, - считал герцог Веллингтон, повоевавший на своем веку как никто другой. А гражданскую войну тем более. До сих пор Гражданская война в США была известна российскому читателю в большей степени по мелодраме М.Митчелл "Унесенные ветром". Естественно, что у блестящего фантаста Гарри Гаррисона, решившего на этот раз поэкспериментировать не с будущим, а с прошлым, получилась принципиально иная историческая картина, ведь, опираясь на реальные факты, он позволил себе невинную шалость - на самую малость подправил биографию одного-единственного человека, - и река истории потекла по другому руслу.

Купить книгу Звезды и полосы навсегда!, Гарри Гаррисон

написал рецензию25 декабря 2013 10:58
Звезды и полосы навсегда!Гарри Гаррисон

Свое познание в мир фантастики,я начал с серии романов «Стальная крыса» Гарри Гаррисона,писателя который в последствии стал моим любимым фантастом.

Будучи еще школьником,я увлекался всем чем только угодно,но не чтением книг и художественной литературы. Но как это часто бывает,дело было вечером,делать было нечего. В очередной раз наматывая круги по своему дому,я волей не волей все же наткнулся на отцовскую полку с книгами и взял первый попавшейся на глаза роман.

Яркая и красочная обложка сделали свое дело. Книга называлась «Рождение Стальной Крысы» (A Stainless Steel Rat is Born) Желание просто пролистать книжку и найти картинки,переросло в желание прочитать роман от корки до корки. Гарри Гаррисон всегда умел заинтересовать читателя буквально с первых строк,благодаря уникальному стилю повествования,отсутствию сложных терминов и речевых оборотов,все его романы читаются очень легко и быстро. Такие серии книг как «Стальная крыса», «Мир Смерти», «К звездам», «Билл, герой галактики» я прочитал просто в захлеб и на одном дыхании, окончательно убедившись, что стал большим фанатом этого писателя.

Поэтому увидев на полке книжного магазина роман «Звезды и полосы навсегда», я купил его не задумываясь. Для меня было удачей,найти роман своего любимого автора который я не читал,да к тому же и в бумажном переплете. Но радость была не долгой. После многочисленных фантастических эпосов, Гарри Гаррисон решил поэкспериментировать и удариться в альтернативную историю о гражданской войне в Сша.

Безусловно, самим американцам будет очень интересно и даже познавательно читать данное произведение,всем же остальным книга может просто наскучить. С одной стороны тут есть все за что я люблю Гаррисона (искрометный юмор, интересные персонажи,"вкусные диалоги", легкая манера повествования), но в данной истории этого крайне мало, по той лишь причине,что сама так называемая история, просто скучна и неинтересна.

Никому из представленных в романе персонажей не хочется переживать, даже на оборот, ждешь когда автор покончит с очередным полководцем и спасителем всея Америки матушки. Это первый и единственный роман отца основателя, который читается довольно сложно и без особого интереса к происходящему в нем.

Вывод прост и ясен как дважды два: настоятельно советую пропустить данное произведение,и сосредоточиться на более ранних и классических вещах этого гениального писателя.