Тринадцатый наследник

2011
Тринадцатый наследник (1 книга из 2)

Кто не мечтал хоть раз, лежа на диване, о том, как хорошо быть богом, властелином мира или на худой конец хотя бы королем? Живешь себе во дворце, верные слуги предугадывают каждое твое желание — лепота! Только пальцем щелкни, и все, что пожелаешь, из-под земли тебе достанут и на блюдечке с голубой каемочкой преподнесут. Да, хорошо мечтать, пло-хо, когда такие мечты сбываются шиворот-навыворот и ты вдруг оказываешься последним, тринадцатым по счету наследником темной империи, на которого открыт сезон охоты. А охотятся за тобой не только эльфы, тролли да вампиры, но и все силы двенадцати светлых королевств, которые так жаждут смерти последнего темного императора, что готовы ради этого пожертвовать даже лицами королевской крови. К счастью, Ирван, он же Иван, практически с пеленок воспитывался на Руси, а русские просто так не сдаются. Тринадцатый наследник принял вызов и начал наводить порядок в светлых королевствах, которые на поверку оказались не такими уж и светлыми.

Купить книгу Тринадцатый наследник, Виктор Баженов

написала рецензию29 января 2019 13:51
Тринадцатый наследникВиктор Баженов

Часть юмора явно прошла мимо меня. Видимо, не смешно, ибо печально. Над собственной действительностью как-то смеяться было не с руки. Всё же я не могу сказать, что шуток и приколов было много, и они мне как-то мешали. Может, сюжет захватил?..
Мне было интересно, как удастся Ивану ужиться в новом мире и спасти подругу. Всё же у него ни знакомств, ни сообщников, ни знания денежной системы и устоев. Но оказалось, что выросший на фильмах лихих 90-х паренёк стал своим в самой полезной компании. Компании уголовников, убийц и так далее.
Конечно, Ивану фартило во всех смыслах этого слова. И помощник убийца 80 уровня. И кольцо волшебное, и магия проснулась без особых проблем. Это, конечно, не радовало, то всё же мозги у парня присутствовали, и он умел ими пользоваться. Так что его «мерисьюшность» не раздражала. Лёгкое чтиво, оно такое.
Странное светлое королевство, конечно… Вообще, как-то светлое в этой книге не светлое от слова совсем. Видимо, если нас отнести к светлым и посмотреть на нашу действительность, то да, видимо, адекватно посчитать, что тёмные королевства живут лучше…
И я обиделась, что есть вторая книга! И закончилась эта вот совсем ничем. Ну, вот как её читать, когда тут игры и всё такое, а?!

Юлия (@7admeta7)29 января 2019 21:17

@dpakoshka, 15-той в очереди будет)

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2019 21:30

@7admeta7, не маленькая :D

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2019 21:31

очередь ))

написала рецензию21 января 2019 10:42
Тринадцатый наследникВиктор Баженов

Я получила неоднозначные впечатления от прочтения данного романа. Что-то понравилось, что-то нет. Читалось легко и интересно. Роман очень динамичен: герои все время в движении, не стоят на месте, постоянная опасность и открытие новых обстоятельств не давали скучать.

Главный герой Иван вырос в нашем мире, но после смерти отца совершенно неожиданно узнает, что он тринадцатый наследник Темного Императора в другом мире, а его возлюбленная Валюшка в нем принцесса. Ему с девушкой грозит опасность, а он ничегошеньки не знает ни о мире, ни о истории своей семьи и империи. Прискорбно, но счастливая случайность сводит его с героем темной Империи, а значит, не все потеряно.

Находчивый, смелый и наглый Иван иногда угнетал меня своим юмором, а герой Империи Варгул то поражал своей силой, способностями и агентурной сетью, то убивал своей наивностью и беспечностью. Обитатели же трактира «Три веселых тролля» забавляли и веселили.

#играпрестолов

написала рецензию15 января 2019 16:46
Тринадцатый наследникВиктор Баженов

Прошла всего неделя с прочтения книги и уже сложно вспомнить подробности.
Начну, пожалуй, с совета: качайте сразу обе книги, ибо прерывается на незавершенной мысли и концовки у первой как таковой нету, хотя и у дилогии концовка скомканная.
Сюжет простой, незамысловатый. Герои я бы не сказала, что очень интересные. ГГ настолько умен, ловок и крут, а враги глупы и неудачливы, что Мэри Сью нервно курит в сторонке. При этом не стоит забывать про помощника ГГ, который прыгает от планки мега крут до – ну какой дурааааак!
И конечно же, как без этого, табуны роялей по кустам, а некоторые даже кустиками не прикрыты.
Если разделить жанры юмористическое фэнтези и стеб, то данная дилогия ярый представитель второго. В целом (то ли действительно неплохо, то ли давно такой литературы не читала) желание закрыть книгу появилось лишь к концу второй. Ибо открывая подобные книги комичные герои и ситуации ожидаемы, а в данной не встречается слишком пошлого или грубого юмора.
Как результат — категория «прочел залпом, удалил, забыл»