Предпоследняя правда

1964

Бушует Третья Мировая война, по крайней мере в это верят миллионы людей, переполнившие подземные бункеры. В течение полутора десятков лет подземная человеческая цивилизация ловила ежедневные радиопередачи о всепоглощающем ядерном разрушении и о вере во всемогущего Защитника. Однако, нашлись смельчаки, вышедшие на поверхность и не нашедшие никаких разрушений, никакой войны. Власти организовали массовую ложь, теперь осталось определить почему, и кому это выгодно.

Купить книгу Предпоследняя правда, Филип Дик

написала рецензию16 июля 2016 20:15
Предпоследняя правдаФилип Дик

Третья мировая война. США против СССР. Человеческих жертв уже не так много, вместо людей воюют «жестянки» - роботы, но применение оружия вызвало почти повсеместное заражение радиацией и сделало планету практически непригодной для жизни людей, и вот, подобно муравьям, людей сгоняют в подземные жилища – «термитники». Измученные подземной жизнью люди надрываются над починкой солдат-роботов на благо своей страны и во имя победы. Горстка элитных войск во главе с правительством, невзирая на ужасы радиации, продолжает борьбу на поверхности и посылает в «термитники» вдохновляющие речи, дабы поддержать угасающий дух людей и их веру в скорую победу. Война идет уже 15 лет…

Преуспевающий «янсмен» летит на персональном флаппере в главный офис компании в Нью-Йорке с новой речью для Протектора, ее еще предстоит загрузить в компьютер, а потом и в механические уста манекена-Протектора, чтобы затем разослать во все «термитники». Даже на флаппере полет из поместья не так уж быстр, но по дороге можно насладиться прекрасным видов великолепных лесов, расстилающихся внизу. В главном офисе во всю кипит работа – на очереди создание очередного макета города для зрелищного разрушения на фоне «воюющих» роботов, на этот раз не до шуток – макет будет выполнен в натуральную величину, а впрочем, времени достаточно, ведь только вчера в «термитниках» передали про «разрушение» очередного города и подняли норму выработки роботов, а значит можно не торопиться. Людишки под землей теперь быстрее будут восстанавливать испорченных роботов домашних слуг, а значит, неизмеримые поместья всегда будут ухожены. Война завершилась уже 13 лет назад…

#Б1_3курс

Иринка (@aprilday)17 июля 2016 8:45

@vishenka, а рецензия не спойлерная? теперь, когда я знаю, что людей обманывают, книгу стоит читать? будет за что переживать и чему удивляться?

Юлия (@vishenka)17 июля 2016 9:30

@AprilDay, нет, не спойлерная, нам об этом известно с самого начала))) автор и без этого там наворотил)))

Иринка (@aprilday)17 июля 2016 9:35

@vishenka, ну круто... другой бы один этот обман размазал на средних размеров кирпич )

написала рецензию6 августа 2016 22:32
Предпоследняя правдаФилип Дик

#Б1_3курс

Что ни говори, а Филип Дик – мастер написания фантастических романов! Какую тему ни возьмёт, она окажется во все времена актуальной.
На этот раз сюжет крутится вокруг теории заговора. Полномасштабный, глобальный, долговременный и действенный заговор поделил планету на две "воюющие" половинки, основная масса населения которых ютится в "термитниках" под землёй, многие годы не видя солнца. А заговорщики тем временем озеленяют планету и живут в уединённых поместьях в окружении роботизированной прислуги, и до ближайшего соседа многие мили пути. Эта элита так умело манипулирует сообществами мелких сошек с помощью различных фальсификаций и подложных фактов и доказательств, что подземные жители истово трудятся во благо родины практически из одного лишь чистого патриотизма.
Но так не может продолжаться вечно, всё тайное обязательно становится явным. И читателю предстоит увидеть, какие обстоятельства и к каким переменам приведут. Мне особенно понравилось завершение, не подводящее стопроцентного итога всех событий. Лично мне кажется, что "революционеры" повели мир из огня да в полымя, хотя есть предпосылки, дающие надежду на счастливый исход для всех и вся (но так же не бывает).
Да, Дик вновь из середины XX века смог нарисовать удручающую картину будущего, однако тема весьма злободневна. Хотелось бы верить, что мы сами не живём в какой-нибудь альтернативе подобного сюжета...

@vishenka, вишь, какая я послушная))) Теперь на Пратчетта перешла ;-)

Юлия (@vishenka)7 августа 2016 10:19

@nuta2019, вот и правильно! Я ж плохого не посоветую)))) вот не знаю успею ли сама с Правдой... до середины дошла, а тут отпуск :D

@vishenka, я в отпуске успевала))) переходи на аудио, Правда в отличной начитке!