Техногнозис: мир, магия и мистицизм в информационную эпоху

2008

Если проанализировать параллельно историю техники — от печатного пресса до телеграфа, радио, телевидения и Интернета — и историю мистики — от шаманизма до гностицизма и от вуду до алхимии — то мы сможем проникнуть сквозь утилитарную оболочку технологий и обнаружить мистические озарения и апокалипсические ожидания, которые пронизывают историю человечества и его взаимоотношений с природой. Книга Эрика Дэвиса открывает нам сегодняшнее «технологическое бессознательное», в котором есть место и религиозному воображению, вовсе и не собирающемуся исчезать даже в наш секуляризованный век, утопическим мечтам, апокалиптическим видениям, цифровым фантазиям и одержимости потусторонним миром. «Техгнозис» демонстрирует и то, как язык и идеи информационного общества видоизменяют и формируют многие аспекты современной духовности. Автор предлагает открыть глаза на новый «сетевой путь», по которому нам предстоит идти и на котором старые противоречия — духа и науки, современности и нигилизма, технологии и человеческой природы — объединятся в новом синтезе. Автор предлагает читателю яркое и захватывающее путешествие в наступившее тысячелетие, в котором гипермедиа с ошеломляющей скоростью изменяют и границы реальности, и саму нашу идентичность.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Техногнозис: мир, магия и мистицизм в информационную эпоху, Эрик Девис