Ивы

ужасы , фэнтези

Два приятеля плывут на лодке по Дунаю, наслаждаются его красотами и решают провести ночь на небольшом острове, который очень густо зарос ивами. Постепенно они убеждаются в том, что вторглись в неведомый и враждебный им мир, который лучше было бы обойти стороной…

Купить книгу Ивы, Элджернон Блэквуд

написала рецензию20 ноября 2015 20:01
ИвыЭлджернон Блэквуд

«… в страну ив».

Такое чувство, что я прочитала не маленькую повесть, а довольно внушительного вида книгу. Какое-то тяжелое чувство остается после прочтения, словно что-то давит на тебя, угнетает.

У этой книги невероятная атмосфера – страшная, трепещущая, таинственная, зачаровывающая. И это все вмести и сразу, такая атмосфера иррационального страха. Затягивает так, что невольно боишься предаться страху вместе с путешественниками, которые сплавлялись по Дунаю. С каждым днем, ночью и с каждым прочитанным словом картина менялась, атмосфера угнеталась: сначала р. Дунай, половодье, ивы… потом – звуки «гонга», страх и снова ивы, но уже какие-то другие…

Такое чувство, что в этой книги четыре действующих лица: сам рассказчик, его товарищ-швед, какие-то высшие потусторонние силы и ивы. Ивы в этой повести не просто деревья; какое красивое описание автор дает этим деревьям в самом начале. Вообще, у Элджернона Блэквуда способность описывать пейзажи также хороша, как и способность наводить ужас. Автор мастерски играет словами, сплетая их в предложения, что между собой изящно гармонируют и страх, и красота.

Отличный классический рассказ ужасов.

#флешмоб_И