Смерть и клубника

2009
Bleach (1 книга из 21)

Эта книга издана в оригинальном формате, поэтому читать ее следует как настоящую японскую мангу — справа налево. Все рисунки оставлены такими, какими их нарисовал художник, мы ничего не меняли и не переворачивали.

Купить книгу Смерть и клубника, Тайто Кубо

В 2005 году «Блич» была награждена премией издательства Shogakukan как лучшая манга в категории «сёнэн» (для юношей). она находится в списке комиксов-бестселлеров в Японии и США.

написала рецензию15 июля 2016 2:35
Смерть и клубникаТайто Кубо

Надеюсь, ничего, если в рецензии к первому тому я опишу свое отношение ко всей манге, которая на данный момент насчитывает 73 тома по девять глав в среднем и продолжает выпускаться до сих пор, но, увы, не получила должного лицензирования в нашей стране.

На первый взгляд сюжет может не показаться оригинальным; 90% манги жанра сёнен начинаются с так называемого ОЯШа ― обычного японского школьника, который в один прекрасный миг осознает свою необычность. Но для меня Блич ― нечто особенное; нечто то, что невозможно сравнить с любой другой мангой подобного жанра.

Куросаки Ичиго с самого начала весьма сформировавшаяся личность, и он видел духов всю жизнь. Его всегда дразнили за необычный цвет волос, за то, что разговаривает «сам с собой», и это привело к тому, что в итоге он стал довольно дебоширным парнем. В первой главе Ичиго дает в глаз тому, кто сбил цветы, оставленные им у столба для духа девочки. То есть, обычный японский школьник необычен с самого начала, и это привлекает наравне с его не самым распространенным для главных героев сёнена грубоватым характером, имеющим под собой весьма высокие мотивы.

В один миг все меняется, когда на его семью нападает пустой ― монстр с дырой в груди, пытающийся заполнить ее пустоту поеданием мирных духов. Кучики Рукия ― шинигами, призванная защищать людей от пустых ― теряет возможность сражаться и совершает преступление: передает силы земному человеку. Так и начинается эта длинная удивительная история.

Впоследствии всё, что будет делать Ичиго, он будет делать для защиты близких, даже если это будет стоить жизни. У него нет великих целей; он просто хочет спасти «не весь мир, но большую кучу людей, которую только сможет» ― по его же словам. Но и мир, конечно, спасать тоже придется. Отсутствие конкретных целей, кроме желания спасти и защитить ― также отличительная черта этого персонажа, когда в сёненах герои обычно движутся навстречу какой-то мечте.

Тайто Кубо ― настоящий кудесник, и я им восхищаюсь. Столько символизма, столько скрыто вплетенных отсылок к мифологии, столько философии и глубины я еще не встречала. И осмелюсь сказать, что мало какая фраза тут была брошена случайно и мало какое событие произошло просто так.

Блич ― источник вдохновения для меня. Я прошла через трудности вместе с героями и сильно привязалась к ним, я прошла путь вместе с автором, совершенствующим стиль рисования от главы к главе. Так много эмоций во мне ни какое произведение больше не вызывало. В дружбу героев, иной раз длящуюся века ― верю. В их страдания и их боль ― верю. Переношу вместе с ними и вместе с ними плачу.

Эта эпопея, создаваемая уже пятнадцать лет, неумолимо подступает к скорому финалу, как бы ни хотелось подольше задержаться в ее удивительном мире.

Буду реветь навзрыд.

Это нечто гораздо большее, чем оценочная цифра «десять».

#конкурс_АСТ

Алиса (@zablutshaya)15 июля 2016 12:16

а я люблю Кона и Улькиорку =3

@driar15 июля 2016 12:54

@vandal, ну, аниме - это аниме, а манга другое дело. Арка подчиняющих, по сути, была переходной к следующей, где раскрываются недосказанные вещи вроде прошлого родителей Ичиго и Исиды (а то так и осталось бы непонятным, почему Иссин появился в виде шинигами и кем он был), показали банкаи многих персонажей (Урахары, например), развили тему короля душ, из-за которого Айзен учудил весь сыр-бор, да и много кого раскрыли. И убили.
Только все это экранизировать не стали, а жаль(

@himok16 июля 2016 9:34

И я оставлю любимчиков: Капитан Хицугая Тоширо, Улькиора, Гриммджоу Джагерджак.

написала рецензию24 сентября 2015 17:28
Смерть и клубникаТайто Кубо

Говорить буду про всю серию в целом, а не про отдельно взятый первый том. Некоторым не понравиться начало, а некоторым психоделичность не многих , но все же моментов и вообще много чего. Данная манга не первая, что я прочла, но одна из любимейших это точно. Здесь очеень много от культуры востока. Те кто не знаком с ее специфичностью могут не так понять данное произведение. Скептикам тоже многое может не понравиться. Хоть рассказ и специфичен (особенно начало) "Центральный персонаж «Блич» — пятнадцатилетний школьник Ичиго Куросаки, который случайно получает сверхъестественные силы синигами — богов смерти, в Японии представляющих собой персонифицированную смерть наподобие западного скелета с косой. Наделённый их способностями, Ичиго вынужден сражаться со злыми духами, защищать людей и отправлять души умерших в загробный мир." Спасибо Вики. Мне вот начало тоже не особо по душе. Понятие смерти весьма специфическое у востока, что собственно не мешает любить его. Вы увидите много завихрений, драммы и пропаганду дружбы. (о да, именно пропаганду). Вы узрите много своеобразных персонажий с разными нравами, совсем не шаблонных, которых и при желании не придумать, а некоторые вообще на уровне наркомании. Тем не менее сочитания этого всего и немного юмора дает понять почему это произведение так любимо многими анимешниками. Уверенна вы найдете в ней, что то свое.