Красная корона

1922

Повествование ведётся от лица душевнобольного рассказчика, пережившего за свою жизнь крупные потрясения в течение Гражданской войны в России. В частности, герой трагически потерял своего младшего брата Николая — офицера Белой Армии, погибшего в бою. Ещё раньше, в Бердянске, герой стал свидетелем казни рабочего, приговорённого к повешению на фонаре белогвардейским генералом. Сам же рассказчик, по его словам, был отчасти повинен в совершении этого злодеяния. Эти события и стали причиной серьёзного душевного недуга одинокого рассказчика — пациента психиатрической больницы.

Купить книгу Красная корона, Михаил Булгаков

<p>Я ушел, чтоб не видеть, как человека вешают, но страх ушел вместе со мной в трясущихся ногах.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию3 января 2016 20:58
Красная коронаМихаил Булгаков

«Брат, я не могу оставить эскадрон.»

Все-таки события Гражданской войны в повествовании Булгакова мне нравятся больше всего. Рассказ "Красная корона" также затрагивает это братоубийственное событие, в котором главному герою пришлось стать свидетелем страшной казни большевика и, что еще хуже, потерять своего младшего брата Николая. Все это и послужило причиной  психического расстройства героя.
Булгакову удалось показать, как подобные потрясения влияют не только на страну в целом, но также  на семью человека и на отдельную личность в том числе. Он не восхваляет ни красных, ни белых, потому как главная мысль, которую пытается донести до нас Булгаков и с которой ты остаешься один на один после прочтения рассказа – никому нельзя совершать подобных деяний даже в проклятые дни, чтобы не испытывать вечно "адовы муки".
P.S. И все-таки, краткость – сестра таланта!

#Тайные_сокровища_Ридли3