Рецензии на книгу Красная корона

написала рецензию24 декабря 2019 11:24

#АК_2019

Этот рассказ напомнил мне "Красный цветок" Всеволода Гаршина, в котором речь также идёт о душевнобольных. Герой "Красной короны" пережил за свою жизнь множество потрясений — Гражданскую войну, смерть брата, даже был свидетелем жестокой казни, а потом лишился и матери. Неудивительно, что всё это сказалось на его психическом здоровье.

Повествование ведётся от лица главного героя. Он уже пациент психиатрической больницы, но лечение ему не помогает. Почти каждую ночь он видит погибшего в бою младшего брата, повторяющего одну единственную фразу. Врачи шепчутся о том, что пациент безнадёжен, а он и сам это понимает, нет для него выхода, навечно он заточен в самой страшной темнице — в собственных мыслях.

Пронзительный рассказ, показывающий ужасы войны. И снова Булгаков открылся для меня с новой стороны. Он даже становится таким автором, произведения которого я, возможно, буду перечитывать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 11:33

Ужас! у писателей что-то тенденция психиатрию в красный окрашивать. А у меня с психиатрией прилетевшая к больному желтая птица ассоциируется...В универе был яркий пример. Он её всё рисовал. В итоге она улетела! он и это нарисовал. и он тогда, если и не вылечился, то сильно приблизился к норме.

написала рецензию23 августа 2019 18:44
Красная коронаМихаил Булгаков

Данный рассказ напрямую связан с биографией Булгакова, даже имена брата не изменил, чтобы подчеркнуть важность случившегося в его жизни и жизни российского народа. Младшие братья писателя ушли в Добровольческую армию, и долгое время считалось, что они погибли.

Главный герой тяжело болен, и болезнь его неизлечима, ведь даже врачи в психиатрической больнице шепчутся, что он безнадёжен. Его терзают видения тех событий, ему снится умерший брат, и каждый раз, когда он видит его в красной короне, он знает, что брата уже нет в живых. И герой не отрицает своего помешательства, мало кто останется в трезвом уме после того, как на их глазах повесят человека, особенно, если вы причастны к этой казни. Вина в человеческой смерти, утрата матери и брата, всё это накапливается в душе героя, и он не выдерживает. Весь народ не выдерживал в те годы, чего желать от молодого человека, который не был готов к таким страшным утратам.

И пусть невелик рассказ, но след в душе оставляет. Манера повествования напоминает Чехова, так же кратко и по делу, но при этом беспросветно мрачно. И этот мрачный участок в душе будет каждый раз напоминать о тех годах, когда шёл брат на брата. Те мрачные времена нашей истории.

#Ланкастеры

написала рецензию3 января 2016 20:58
Красная коронаМихаил Булгаков

«Брат, я не могу оставить эскадрон.»

Все-таки события Гражданской войны в повествовании Булгакова мне нравятся больше всего. Рассказ "Красная корона" также затрагивает это братоубийственное событие, в котором главному герою пришлось стать свидетелем страшной казни большевика и, что еще хуже, потерять своего младшего брата Николая. Все это и послужило причиной  психического расстройства героя.
Булгакову удалось показать, как подобные потрясения влияют не только на страну в целом, но также  на семью человека и на отдельную личность в том числе. Он не восхваляет ни красных, ни белых, потому как главная мысль, которую пытается донести до нас Булгаков и с которой ты остаешься один на один после прочтения рассказа – никому нельзя совершать подобных деяний даже в проклятые дни, чтобы не испытывать вечно "адовы муки".
P.S. И все-таки, краткость – сестра таланта!

#Тайные_сокровища_Ридли3