Избранные сочинения

1984

В книгу "Избранные сочинения" Н. В. Гоголя (1809-1852) вошли наиболее известные прозаические и драматические произведения русского писателя. Книга сопровождается вступительной статьей П. Николаева, примечаниями А. Щербакова, приложениями и

Купить книгу Избранные сочинения, Николай Гоголь

написала рецензию27 декабря 2013 23:15
Избранные сочиненияНиколай Гоголь

Данный сборник сочинений Николая Васильевича Гоголя входит в состав серии "Библиотека учителя", состоящей из произведений русских классиков. Здесь ему не случайно присвоен тэг "Фэнтези". В произведениях Гоголя много мистики, неожиданных, порой фантастических поворотов. Особенно в раннем цикле произведений "Вечера на хуторе близ Диканьки", навевающих трепет одними названиями: "Заколдованное место", "Майская ночь, или Утопленница", "Пропавшая грамота", "Страшная месть"...

Но, кроме ужасов, в произведениях Николая Васильевича много весёлого и оригинального, как в популярной и в наше время рождественской повести-сказки "Ночь перед Рождеством", где летают черти и вареники, ведьма набирает в рукав звёзды, а чёрт прячет месяц в карман. Или, к примеру, "Нос" - сатирическая абсурдистская повесть, в которой главный герой вдруг оказывается без носа, который стал жить отдельной жизнью.

Также в сборник входят повести серии "Миргород": "Старосветские помещики", "Тарас Бульба", мистическая повесть "Вий", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", и "Петербургские повести". Повесть "Шинель" повествует о жизни незаметного "маленького человека", который во всем себе отказывал, чтобы приобрести новую шинель, однако в результате грабежа лишился ее, заболел и умер, после стал появляться в образе призрака "в виде чиновника", стаскивавшего с прохожих шинели, шубы, пальто.

При этом тексты произведений Гоголя завораживает своей красотой, кажется, что каждое слово стоит на своем месте.