Гора Дракона

1996

"Маунт-Дрэгон" - загадочный исследовательский комплекс, спрятанный в пустынной местности, возле горы Дракона. Здесь под руководством величайшего гения планеты Брента Скоупса группа ученых в строжайшей тайне работает над изобретением вещества, которое, возможно, навсегда избавит человечество от болезней. Неожиданно один из ученых выясняет, что это чудодейственное средство - неокровь - вызывает у испытуемых ужасные генетические изменения и способно привести не к процветанию, а к вымиранию человеческой расы. Однако Скоупс уверен в непогрешимости своих идей и готов распространить новый продукт во всем мире. Впервые на русском языке! От знаменитых авторов бестселлеров "Остров", "Граница льдов", "Лед-15".

Купить книгу Гора Дракона, Дуглас Престон

написала рецензию26 января 2016 22:49
Гора ДраконаЛинкольн Чайлд

#Гео1_1курс

Вы наверно знаете, что во всем виноваты русские?) Ну так убедитесь еще раз!
Американцы из космоса увидели, что в России в закрытом городе лежат трупы. Причем не первый год. А все потому, что вирус там разрабатывал и весь город вымерли от него. Удивительно то, что собаки/ кошки из зоны не выбегает и птички/ пчелки/жучки не вылетали и вирус не разнесли.

В Америке создали супер современный центр вирусологии. В нем на обезьянах изучают самый современный штамм вируса гриппа. Знаменитые ученые живут в пустыне и все время уделяют работе. Все очень серьезно- костюмы, как у космонавтов, полная стерильность.

Вот только отношения натянуть у людей. Тяжело в закрытом помещении по нескольку месяцев смотреть на одни и те же лица.

Собственно все самое интересное начинается после того, как одна ипытуемая обезьяна порвала спец.костюм у одного ученого.

Сейчас особенно книга актуальна- грипп атакует нашу страну. Будем бороться с гриппом и читать!)

8 баллов ставлю.

написала рецензию26 октября 2015 20:48
Гора ДраконаЛинкольн Чайлд

#О1_3курс
#Топонимика

Итак, время очередной простыни... Давно у меня их не было)))

Очень сложно мне оценить данное произведение. Оно достаточно легко и с интересом читается, хоть и изобилует излишними подробностями и обстоятельными пояснениями. Да и самая первая глава безумно интригующая. Химия, генетика, микробиология, обустройство супер-лаборатории максимального уровня защиты, секретные проекты и разработки, незаконный отлов шимпанзе (вот эта вставка вообще не понятно для чего была сделана – не критично важно знать читателю, откуда брались животные для проведения тестовых испытаний), интересные и не очень сведения о пустыне и способах выживания в ней... И это далеко не всё, что читателю придётся узнать по мере чтения сего произведения.

Авторами, безусловно, проделана не малая работа по изучению всех этих подробностей в той степени, чтобы умудриться написать по ним логичное, связное и увлекательное произведение. Но, держу пари, рассчитано оно всё-таки на таких читателей как я – вершками хоть немного понимающих что происходит, но не в достаточной мере владеющих предметом, чтобы высмеять авторские потуги и раскритиковать всё в пух и прах. Точно так же происходит со многими произведениями, под которые пытаются подвести научное обоснование. За подобное критикуют и кино и книги: "Гравитация", "Интерстеллар", "Марсианин", произведения Дэна Брауна, Сергея Тармашева – это только то, что я с ходу вспомнила. И такие произведения я смотрю и читаю полностью абстрагируясь от сомнений в правдоподобности и реалистичности – только голову забивать, теряя удовольствие от процесса.

Но что же про само произведение можно сказать? Сюжет достаточно тривиален и уже даже избит: в суперсекретной частной лаборатории великой и могучей Американской корпорации ведётся разработка суперсредства против одной из самых распространённых зараз в мире, а параллельно оказывается выведен новый супермегаштамм этой бяки, абсолютно неизлечимый, так называемый вирус "судного дня", да и предыдущая разработка компании обладает одним существенным таким недостатком... И кто как не главный герой со своей строптивой и сексапильной ассистенткой сможет всё исправить, всех победить и спасти мир? Не плохой такой замут для очередного голливудского блокбастера, ага. Хотя не знаю, может быть на момент написания романа эта тема ещё не была на столько потрёпанной, это просто наше поколение уже такое балованное – зажралось)))

Касательно героев, прорисованы в достаточной мере только пара-тройка основных действующих лиц. Остальные – чисто декорации на сцене, вкатывались на сцену как реквизит, так же благополучно укатывались обратно, и только некоторым "счастливчикам" повезло сыграть более важные роли. И хочется с неудовольствием отметить, что даже они мне не показались особо необходимыми для развития сюжета... Ну да ладно, авторов двое – им в четыре глаза виднее, кто там лишний, а кто нет. Да и не мешались они мне, всё равно я провела несколько приятных вечеров в компании этой книги. Наверняка прочту ещё что-нибудь у этого дуэта, ну или что-нибудь сольное.

А вот жанровое определение меня смутило: "ужасы и мистика"? Правда? Да в каком месте? Вот так провалилась моя вторая попытка поучаствовать в ужасном флешмобе(((