Поезд в Ад

1958

Однажды юному Мартину встретился странный поезд. Он проходил по железнодорожной линии тогда, когда там вообще не должно было быть никаких поездов. Еще более странным оказался кондуктор — он предложил Мартину заключить договор: в обмен на поездку в этом поезде пообещал выполнить любое желание. Мартин согласился, но загадал такое желание, чтобы никогда не попасть на Поезд, Идущий в Ад...

Купить книгу Поезд в Ад, Роберт Блох

<p>« — Но вся радость - в самой поездке, а не в том, чтобы добраться до цели».</p>
Мартин
Добавила: Wylette

написала рецензию11 марта 2021 10:35
Поезд в АдРоберт Блох

Вот и свершилось моё первое знакомство с творчеством Роберта Блоха и, признаться честно, впечатление о нём у меня сложилось крайне приятное. Насколько я поняла, тема ада в произведениях Блоха – явление распространённое, но при этом отнюдь не стандартное, то есть не как в каких-нибудь типичных ужастиках. Даже в этом небольшом рассказе, чтение которого заняло у меня не более получаса, я встретила больше философского подтекста, еже ли мистику и ужасы. Читалось произведение очень легко, никаких сложных терминов в нём обнаружены не были, а темы, затрагиваемые в книге, оказались по большей части житейские.

О сюжете настолько маленького творения писать не вижу смысла, уж проще прочитать его самому, чем тратить время на прочтение описания, но одно сказать могу точно – главная мысль, раскрываемая по ходу повествования, касается каждого человека и, несмотря на её простоту, она останется актуальной до конца человеческого времени. В чём же она заключается? Конечно же в том, чтобы прожить счастливую жизнь. Вот только вся проблема в том, что для каждого счастье означает разное и часто случается так, что в погоне за ним, мы забываем что счастье – это не конечная цель, а сам путь к её достижению.

Хорошо что существует подобная литература, которая за какие-то полчаса способна вновь раскрыть нам глаза на, казалось бы, такие очевидные вещи и поменять наш внутренний взгляд в лучшую сторону. Знакомство с Блохом точно удалось и я искренне надеюсь, что в дальнейшем его произведения оставят после себя такие же приятные впечатления.

написала рецензию23 июня 2019 17:20
Поезд в АдРоберт Блох

« — Но вся радость - в самой поездке, а не в том, чтобы добраться до цели».

Это мое первое знакомство с таким автором как Роберт Блох. Насколько я знаю, у него почти все книги минут на 20-30 (но возможно я ошибаюсь). После прочтения данного произведения, хочется и дальше продолжить наше с ним знакомство. Читалось очень легко, доступная подача информации и главное краткое описание, которое быстро погружает тебя в книгу и в ход событий. Очень воодушевляющая и поучительная книга, я Вам скажу. Когда наткнулась на нее, то никак не ожидала о таком раскладе. Думала, обычный короткий ужастик на ночь. А получился прекрасный рассказ о парне по имени Мартин. Такая себе поучительная и мудрая история о человеке, который искал счастье. В конце концов, он нашел это самое «счастье», и знаете, я согласна с его выбором и разделяю его.

В общем, в книге затрагивается вечные темы: счастье и быстротечное время. Думаю, что всем будет полезно прочесть эту книгу (она затянет на минут 20-25, не больше). Я открыла ее без особого энтузиазма, но прошло пять минут, и меня было не оттащить от главного героя и большого черного поезда. Кстати, чем то напомнил фильм с Леонардо Ди Каприо «Волк с Волл-стрит». Истории абсолютно разные, но есть в них общая черта.

Подведя итог, советую прочесть. Времени много не займет.

написала рецензию16 июня 2015 13:24
Поезд в АдРоберт Блох

Несмотря на зловещее название, рассказ оказался совсем не страшной и мудрой притчей. Лёгкий для восприятия и короткий, он весьма глубок и располагает к размышлениям. Вполне заслуженная премия Хьюго!
Мне всегда нравился жанр миниатюры во всех видах искусства - нужен особый талант, чтобы в маленьком произведении выразить многое.
В этом рассказе обитают вполне себе тривиальные истины, о которых приятно и полезно вспомнить:
- как важно уметь наслаждаться не только достигнутыми целями, но и самим процессом их достижения;
- не забывать хорошенько подумать, прежде чем заключить какую-либо сделку, а перед сделкой с контролёром поезда в ад нужно подумать особенно тщательно;
- глупо всё время ждать особого счастливого момента, надо радоваться даже мелким приятностям;
- нужно ценить прошлое с его радостями и печалями, жить настоящим, и в меру заботиться о будущем;
- вовремя схитрить - очень полезное умение.
То, что нашёл для себя главный герой Мартин в финале для него оказалось вполне счастьем, а вот для меня - весьма сомнительное удовольствие.
А вообще, занятно было бы послушать эту миленькую песню про поезд в ад с "чудесной" компанией пьяниц, развратников, мошенников, кутил и прочей весёлой братией.
"Поезд в ад" - это философия житейской мудрости, приправленная фантастикой. Идеально подходит для поездки в общественном транспорте, как быстрое чтение на ночь, как отвлекалка от грустных мыслей, как небольшой перерыв на отдых, а само чтение займёт не больше 15-20 минут.

Людмила (@liu)5 октября 2015 22:54

@koheiri_kuroda, наберусь мужества и обязательно прочту =)))

@liu, надеюсь, книга тебя впечатлит)

Людмила (@liu)5 октября 2015 23:16

@koheiri_kuroda, вот я даже в этом не сомневаюсь) поэтому пока и не берусь! К страшилкам я всегда дооолго подготавливаюсь)