Зигзаг

2011

Секретный эксперимент группы ученых обернулся катастрофой. На маленьком тропическом острове произошли два беспрецедентно жестоких убийства. Правительство, курировавшее эксперимент, срочно его остановило. Участники, подписавшие бумаги о неразглашении, вернулись домой. Более того, теперь им официально запрещено вступать в контакт друг с другом. Но кошмар, который начался на островке, продолжается. Кто-то убивает выживших - одного за другим. Убивает так же жестоко и кроваво, как и тогда. Кто этот убийца? Или, быть может, лучше сказать - что оно? Ученые, нарушив запрет, снова собираются вместе. Собираются, чтобы начать собственное расследование. На кону - их жизнь. И, возможно, не только она...

Купить книгу Зигзаг, Хосе Карлос Сомоса

написала рецензию2 ноября 2016 21:43
ЗигзагХосе Карлос Сомоса

Группа ученых решила заглянуть в прошлое и что из этого получилось. В аннотации зачем-то пересказали сразу всю книгу. Пока читала, постоянно спрашивала себя "зачем?" Физика для меня - это упавшее Ньютону на голову яблоко. Всë. А тут теория струн! И вот как раз про струны времени читать было интересно. Может потому, что как оно там на самом деле я не знаю. Зато остальное.... Вроде и сюжет развивается вполне динамично и стиль приемлемый, даже изредка проскакивает то ли юмор, то ли сарказм именно такой, как я люблю. Но у меня перед глазами не возникло ни одного лица. Хотя описание героини "Эйнштейн с внешностью Мэрилин Монро" как-будто всколыхнуло мою фантазию, но тут выяснилось, что она брюнетка и разумеется испанка. Мда... Вместе с воображением и чувства все как отшибло: ни ужаса, ни страха, ни волнения, ни возмущения действиями героев - ничего.

С самого начала кто-то нечеловечески кричал и всю книгу я ждала - вот-вот! Вот сейчас начнется кошмар! Вот сейчас автор подробно опишет чудовище, очередное творение ученых, Франкенштейна наших дней. Его боятся и бесстрашные деятели науки и ко всему готовые солдаты. Это что-то творит немыслимо жестокие вещи и Хосе Карлос их честно описывает. Например, "на полу лежало поллица" или "все стены были забрызганы кровью". Ну лежало, ну были... Никаких эмоций эти описания не вызывают. Не удалось автору сыграть на струнах моей читательской души что-то сложнее "Собачьего вальса". Не смог сделать так, чтобы я, сидя в относительной безопасности своей квартиры, начала нервно оглядываться и вздрагивать. Но было вполне интересно - что же за чудовище, откуда оно взялось и как с ним бороться. В конце запахло детективом, а потом.... лично мне было непонятно почему все закончилось именно так.

Катя (@rina_rot)2 ноября 2016 22:50

@diachenko, "незаметные" заметные братья-близнецы в усах? оу))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2016 8:28

@diachenko, после слов "теория струн" очень уж захотелось почитать, но в целом рецензия не вдохновляет на прочтение этой книги)))

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 8:37

@vishenka, почитай! Там не все так плохо, как кажется из моей писанины)