Телепат

2009

Волею случая в руки Олега Воропаева попадает компьютерная программа, благодаря которой он обретает уникальные способности предвидеть будущее и читать чужие мысли. Казалось бы, подобный дар открывает большие перспективы, но реальность оказывается далеко не столь радужной. За Олегом начинает охоту владелец таинственной программы, но еще больше парня страшат странные метаморфозы, которые происходят с его сознанием.

Купить книгу Телепат, Тамара Крюкова

написала рецензию8 апреля 2018 14:12
ТелепатТамара Крюкова

#сладкая_гадость

Продолжаю читать серию «Дети индиго» про детей с необычными способностями. Уже был создатель новых миров (Инсептер ), гениальный математик (Нумерат ) и вот теперь пришла пора телепата. В этот раз способность у героя не врождённая, а приобретённая из вне.

Олег Воропаев переходит в новую школу. Он дружелюбен, открыт и честен и я бы сказала глуповат в обыкновенных жизненных ситуациях (ну, или просто бесхитростен и прост). Ещё избалован матерью, которой стыдится и которую презирает за неумение жить. Тем не менее отношения в классе не складываются, а самая шикарная девочка школы вертит им, как хочет. То приближает к себе, то отталкивает, а он и ведётся. Олег живёт вдвоём с мамой, лишних денег у них нет, и он очень мучается от безденежья, мечтая разбогатеть. От этого безденежья он и соглашается выполнить просьбу незнакомца и передать компьютерный диск другому человеку. И не быть Олегу телепатом, если бы не появились бандиты, отдавать диск стало опасно и он сам просмотрел записанную на нём программу.

С этого момента Олег и начал читать чужие мысли и предвидеть катастрофы и стихийные бедствия. Как он распорядится этой способностью? Ведь так и тянет использовать её себе во благо, чтобы стать звездой школы, богатым и успешным человеком, не прилагая особых усилий.

В принципе мне понравилось. Интересно. Много действия, скучать не придётся. Здесь переплетены и любовь и мистика и боевик и философские рассуждения о том, на что может пойти человек ради денег и власти, какую цену придётся за это заплатить и стоит ли того результат.

Не нравится мне халатное отношение редакторов и авторов. Столько ошибок, мелких несостыковок, несвязных диалогов. Ну, и намешано всего слишком много, а Олег к концу истории, столько всего пережив, так ничего и не понял. Хорошо хоть любовь нашёл и немного разобрался в себе.