Рецензии на книгу Шесть подозреваемых

написала рецензию29 июля 2020 23:53
Шесть подозреваемыхВикас Сваруп

«Нет ничего в мире труднее прямодушия». (с) Фёдор Михайлович Достоевский. Преступление и наказание

Индийский детектив с налётом на фэнтезийную, мистическую тематику со спиритическими примочками — что? Как? Зачем? Для чего? Ни разу до этого не доводилось читать индийские романы, а уж тем более детективы, но после такого опыта мне уже ничего читать у авторов-индийцев не хочется. Зря только, наверное, решила попробовать, по типу на авось, хотя и учитывая мою «любовь» ко всяким индийским фильмам… В общем, это полный провал. Как я поняла, данный автор написал довольно нашумевшего — несмотря на то, что это была первая книга Викаса Сварупа — «Миллионера из трущоб» (или «Вопрос — ответ»), по которому сняли одноимённый фильм, а «Шесть подозреваемых» является второй написанной книгой. Хочется уповать на то, что автор больше не писал, а если и писал что-то, то не из-под палки или в выходные и праздничные дни, как делал в данном романе, но обо всём по порядку.

Начало вроде как ничего: на собственной вечеринке в своей же усадьбе застрелен сын министра внутренних дел и далее по канону — плейбой, красавчик, мутящий воду в киноиндустрии, ну и просто богатенький мальчик тридцати двух лет по имени Вики Рай. Кто бы не покусился на такой экземпляр, что явно демонстрировал абсолютно всем непомерное высокомерие, развратный образ жизни и наплевательское отношение к закону? Построил индустриальную империю на махинациях и в обход конституции; в семнадцать, будучи пьяным и за рулём, насмерть задавил бездомных; в двадцать охотился на территории заповедника и застрелил пару чёрных антилоп (табу, между прочим!); вовремя празднования своего двадцатипятилетния вообще застрелил официантку (не, ну а чего она отказалась пополнить бокал вином на его же собственной вечеринке?) — так что, чтобы вы понимали, кара его настигла. Как-то так.

Дальше автор решает сделать ход конём, объявив, что у полиции имеется шесть подозреваемых, ибо у всех шестерых было при себе огнестрельное оружие и они все желали смерти Раю, то есть каждый обладал серьёзным мотивом. И тут понеслась душа в пляс… И кукла Барби, молоденькая (очень удивилась, когда автор таки назвал её возраст — двадцать два) актриса Бомбея и мечта всех мужчин Индии; и шестидесятилетний ушедший на пенсию бюрократ; и абориген диких племён (што?) со всякими своими обрядами, костями и т.д.; и паренёк, промышляющий кражами мобильников; и тупой, вот прям очень тупой американец из Техаса; и, блин, а почему бы и да — сам отец Вики Рая, действующий министр внутренних дел с криминальным прошлым — крутой подбор подозреваемых, ничего не скажешь. Да и что за прикол был с числом шесть: шесть подозреваемых, шесть свидетелей, шесть бездомных бродяг — сколько можно?

Поначалу я уповала на то, что Викас Сваруп решил написать нечто в духе Агаты Кристи: психологично, по-человечески понятно и потому естественно, но нет, все надежды обратились в прах, и я, чесслово, не понимаю восторгов других людей, прочитавших данный детектив — да это даже детективом назвать язык не поворачивается.

«Убийство, как и все виды искусства, порождает множество толкований, но не поддается объяснению».

Как и рецензия на эту книгу вместе с впечатлениями о ней же…

#евротур_Словакия (Часть сюжета книги происходит на вечеринке + один из главных героев посещает ночной клуб.)