Верхний мир

1988

Роман автора знаменитого триллера "Спанки". Пытаясь выйти на след держателя прав на книгу, экранизация которой может заинтересовать его кинокомпанию, молодой литагент Роберт открывает для себя целый новый мир — мир лондонских крыш, конкурирующих банд, кровожадных мистиков и человеческих жертвоприношений. Мир, в котором очередной жертве могут набить рот илом с далёкого Нила или адской серой, а сценарий конца света зашифрован в тетради с черновыми набросками неудачливой романистки...

Купить книгу Верхний мир, Кристофер Фаулер

написал рецензию27 июля 2015 10:50
Верхний мирКристофер Фаулер

#Г1_3курс

В начале чтения был очень заинтригован: таинственные убийства, люди на крыше, издатель и детектив. Подумал, что это какой-то мистический детектив с закрученным сюжетом и интригой. Но все оказалось намного проще: мистика, в общем-то, в самом начале и заканчивается (есть попытка возобновить ее в конце, но какая-то безрезультатная), детектива уж тем более не получилось.
В конечном итоге, все сводится к борьбе двух группировок. И тут ничего нового: добро против зла, одержимый псих против "честного" и "справедливого" доктора. По правде, все эти "теории" о жизни внизу и наверху - все вызывало только смех. Довольно посредственно переданы автором идеи и цели как тех, так и других. Да и вообще из всей этой идеи "верхнего" мира получился какой-то полный бред, хотя сначала мне это показалось интересным.
Также мне остались непонятными и необъясненными многие вопросы. Как будто авто просто забыл, что начинал писать об этом. В попытке создать интригу и мистическую атмосферу, Фаулер даже не удосужился дать объяснение тому, о чем он писал ранее: что за ил с Нила, зачем было расшифровывать тетрадь и что там нашли и т.д. А в конце так вообще ерунда получилась.
В целом, я бы не сказал, что роман совсем мне не понравился - вполне сойдет, чтобы скоротать время на досуге. И есть какие-то интересные моменты. И как я понял, это первая работа автора, так что, возможно, сказался недостаток опыта и мастерства (но проверять это как-то желания не возникает). Из-за этого, я думаю, и получилось так, что описание интереснее самого романа.