Кожа

1999
Секретные материалы (8 книга из 38)

Более двух лет будоражат умы поклонников фантастики, мистики и триллера неповторимые `Секретные материалы`. С замиранием сердца ожидаем мы: удастся ли агентам ФБР Фоксу Малдеру и Дане Скалли распутать очередной клубок загадочных событий? Страшная аварияна большом шоссе завершилась множеством смертей. Один из мертвецов - по случайной ошибке молодых стажеров - оказался в числе доноров кожи ожогового центра. Случилось что - то странное - старик, которому пересадили кожу погибшего на шоссе, вскочил с операционного стола и исчез. Пропал, оставив за собой кровь и трупы. Дико. Необъяснимо. Но именно с необычным злом привыкли сражаться Скалли и Малдер...

Купить книгу Кожа, Бен Мецрих

Упоминание книги:

написала рецензию30 ноября 2015 21:23
КожаБен Мецрих

Сначала включаем всеми любимую заглавную тему "Секретных материалов": Mark Snow – Materia Primoris: The X-Files Theme. А теперь можем со спокойной душой смотреть новую серию, точнее читать.

Книги, которые писались являются новелизациями, и создавались во время выхода новых серий. Но почему-то эту историю я не помню на видео, и наверное это к лучшему, все равно в уме представилась собственная движимая картинка.

Автор предлагает читателю подумать над такой задачкой: происходит страшная авария, один из умерших становится донором кожи. Ее пересаживают старичку-профессору и начинают происходит нереальные вещи, которые я назвала так "от Старика к Халку". Ну вот правда, сначала был такой себе спокойный, тихий, мирный дядя, а потом бамс и мегасильный неуравновешенный парень. Короче говоря страшная и непонятная тайна, а кому же как не Малдеру ее разгадывать? Правда как обычно сначала мы натыкаемся на скепсис Скалли и ее попытку объяснить все с рациональной точки зрения, но дальше все по накатанному сюжету...Фокс не верит, а если он не верит, то значит надо искать что-то паранормальное.

Порадовало то, что атмосфера и герои не показались какими-то новыми, нет, перед глазами так и пробегали те же персонажи, что и в сериях 1993-94 гг. (почему-то у меня всегда ассоциации только с первым сезоном). Характер и манеры не изменились: Малдер все так же ищет инопланетное вмешательство, а Скалли тонко намекает, что НЛО не существует. Единственный минус здесь как по мне то, что черты Даны и Фоксаа не описаны как-то, так, чтобы читатель сам догадался, что они из себя представляют, а сразу в лоб - Малдер повернут на пришельцах, а Скалли его пытается утихомирить. Это очень сильно бросается в глаза при первых упоминаниях об агентах и далее по ходу рассказа. Периодично даже начинало напрягать, что Малдер такой повернутый, я его немного адекватнее всегда представляла. И сам персонаж представляется по книге с некой иронией.

Сама история тоже получилась довольно живенькой, хоть и надуманной слегка, но как по мне это фишка всех "Секретных материалов". Автор смешал и науку и мифологию, что мне очень понравилось. Да и разгадка всей истории была довольно уместной.

По итогу: неплохая книга, чтобы скрасить вечер и понастальгировать о любимом сериале, ни в коем случае не жалею, что прочла ее.

#Ан1_4курс

написала рецензию6 декабря 2015 11:12
КожаБен Мецрих

Увидев в списках эту книгу, я сразу же её утащила в хотелки, что бы прочесть. А как же иначе? "Секретные материалы" же! Как-то они меня минули, когда были на пики популярности, я, конечно, слышала о них, знаю про что они. Но вот не смотрела, зато почитала!
Сюжет мне очень даже и понравился, хотя бы даже потому что тут нет инопланетян, а вся загадка кроется в земном. В легендах и практически мифах! Герои так же оправдали ожидания. Неугомонный, верящий в сверхъестественное и готовый идти до конца Малдер, и его очаровательная, разумная, смелая напарница Скалли! Правда, вот уже в конце книги, прям попер авторский произвол. Что хочу, то и творю. Слегка не логично? Ну, и ладно, главное, что все укладывается во фразу "Истина где-то рядом", потому что герои так и не получили все ответы на вопросы. Вот и остались они, каждый у своего мнения. Скалли у сугубо иррационального вывода, а Малдер у сверхъестественного. Да ещё произвол по поводу крутости Малдера, когда ему хотели сделать плохо... это просто закрыть глаза и не смотреть на промашку :)
И ещё... бессмертие через кожу?! Только кожу?! Правда, что ли?! Такая идея фикс главного злодея чуть ли не заставила меня ржать на весь кабинет... до чего только злодеи не додумываются :)
Книга читается очень легко и быстро, нет ничего заумного, через чур пафосного или ещё чего-то такое, что мешает нормально насладиться чтением. Несколько кровавые подробности не бросают в мурашки, не заставляют содрогнуться от отвращения. Как-то жалко этого несчастного старичка-профессора. Так не повезло бедному...
Смотрели вы сериал, не смотрели вы сериал, да даже если не слышали или слышали, а книгу все же можно прочесть. Потому что интересная :)

#Ан1_4курс

написала рецензию5 декабря 2015 13:01

#Ан1_4курс.

Выбрала сразу эту книгу увидев Малдера и Скалли на обложке.

Это сколько лет прошло с момента просмотра сериала Секретные материалы? 15? Ужас!Детство вспомнилось) Ужастики поздними вечерами. Байки из склепа)))

Это наверно одна из тех книг, которые лучше не читать, если смотрел фильм. Не пошла у меня эта серия. Читала несколько лет назад еще что то и этого - так и валяется где-то.
Хотя мысль интересная - трансплантация. Человек умер и разрешил использовать свое тело для благого дела. Органы всегда нужны и их всегда не хватает. С тела изъяли кожу для ожоговых больных, через некоторое время пересадили доброму дяденьке. После пересадки добрый дяденька превратился в монстра. Нет, не в монстра с хвостом или третьей ногой, а в монстра-убийцу с невероятной силой.
Агенты ФБР увидели в выпуске новостей разгромленную больничную палату и бросились на помощь. Что же случилось? Вселился дух, инопланетяне или полтергейст?) Или просто кожу сняли не с того трупа?

Книга не плохая, хоть и короткая) Но для меня навсегда в сердце останется сериал, потому и к книге несколько предвзятое отношение.

6/10.