Стихи и проза

2012

Тумас Транстремер, крупнейший шведский поэт, лауреат Нобелевской премии 2011 года, родился в Стокгольме в 1931 году. В книге "Стихи и проза" представлено все, что написано поэтом на сегодняшний день. В поэзии Транстремера множество "мгновенных " реальностей, словно бы выхваченных из жизни. При этом фрагменты увиденного мира не связаны друг с другом напрямую, а будто бы совершенно случайным образом накладываются сверху на синтаксис. Так что образы, усвоенные автором и через него допущенные в действительность стиха, получают характер "картинки поверх картинки", характер аппликации. Они "сплющены", плоскостны - и вместе с тем зримы и ярки. Но эта плоскостность - ничто иное, как ось нового измерения. Автор прекрасно владеет как свободным стихом, так и метрическим, нередко прибегая также и к "твердым формам". Многие стихотворения публикуются на русском языке впервые.

Купить книгу Стихи и проза, Тумас Транстремер

<p>Тихие комнаты,<br />Мебель в лунном свете готова к полёту.<br />Я медленно бреду в самого себя<br />по лесу пустых доспехов.</p>
Тумас Транстрёмер
Добавил(а): utangatta