Мир обретённый

2011
Страна затерянных душ (3 книга из 3)

В то время как Мэри покоится в своём стеклянном гробу, её приспешники не теряют времени даром в ожидании её пробуждения — они переносят в Междумир всё новые и новые души. Оторва Джил встречает Джикса — фурджекера, то есть скинджекера, вселяющегося в животных, преимущественно в ягуаров. Джикс служит королю майя и своим собственным интересам. В третьей, заключительной части трилогии "Скинджекеры Междумира" Нил Шустерман открывает новые горизонты Междумира и рассказывает о противостоянии, способном погубить всё живое на Земле.

Купить книгу Мир обретённый, Нил Шустерман

написала рецензию5 января 2015 18:29
Мир обретённыйНил Шустерман

Третья и последняя книга о Междумире. Кто забыл сюжет, напомню. Умершие дети до 17 лет не всегда уходят в свет, а иногда задерживаются в месте под названием Междумир. Там они бестелесные духи со своими правилами, проблемами, отношениями. Наверное, в этой рецензии охвачу всю серию целиком. В первой книге мы знакомимся с основными героями: Алли, Ником, Макгиллом, Мэри Хайтауэр. Именно с ними и будет тесно переплетено повествование. Мы немного узнаем об обстоятельствах их смерти, жизни в Междумире и попытках как-то найти себя в этом месте. Все делают это по-разному: один захватывает власть, второй становится монстром, третий ради справедливости готов пожертвовать любовью, четвертый ищет способ вернуться домой, пятый навсегда погряз в Ритуале...
Вторая книга - это уже активное развитие сюжета, где каждый герой понимает свою цель и выбирает подходящий для себя способ её достижения. Конечно, они у всех отличаются и ты прекрасно понимаешь, что осуществится, а что нет, но эти планы очень интересны, ни один герой (из главных) не предал себя и остался верен своей идее до конца смерти (да-да, именно, смерти). Шустерман очень хорошо продумал сюжет своей трилогии, во второй книге появляется что-то новое, новая информация, которая не дает роману скатиться в тупое описание противостояния сторон.
И вот третья книга. Здесь снова новые факты, которые заставляют по-другому смотреть на истории и думать, как Алли справится с самым главным выбором? Сможет ли Ник вернуть себе воспоминания? Получится ли у Джикса изменить Джил? Чего добивается Мэри?
Заключительная книга злее предыдущих, здесь больше смертей, жестокости, но при этом она открывает героев полностью, кто на что способен. Очень понравилось то, что Шустерман дал ответы абсолютно на все вопросы, сложилось впечатление, что после первых двух книг его фанаты просто закидали вопросами, поэтому в третьей он ответил на все. Особенно меня заинтересовало то, почему у Мэри было много последователей, так как этот факт действительно был непонятным.
История закончилась немного грустно, все злодеи был наказаны, но некоторых все равно было жалко. Печально было наблюдать за развитием 2 историй любви, так как было понятно, что придется деладелать выбор и непонятно, какой вариант оказался бы хуже.
В конце хочу сказать вам, если вы сидите и вдруг чувствуете, что кто-то смотрит через плечо, а там никого нет, не пугайтесь. Это просто неушедший ребенок хочет хоть на секунду присоединиться к живому миру. И если разбилась ваша любимая кружка, не переживайте за нее: все любимые вещи тоде попадают в Междумир, где им нашли нужное применение.

написала рецензию15 июня 2019 13:00
Мир обретённыйНил Шустерман

Третья часть оказалась не менее интересна предыдущих. Происходит множество событий, которые постепенно приводят к непредсказуемым поворотам. Удается встретить как старых персонажей, которые, казалось, совсем пропали из виду, а теперь предстали в новом амплуа, так и познакомиться с новыми героями, которые внесли свою лепту в события.
Алли предстоит узнать, что Мэри вернусь, и теперь снова встает вопрос как ей помешать. Мэри мне никогда не нравилась, поэтому рада такой концовке. Но нельзя не отметить, что она умная и целеустремленная, готова пойти на все, чтобы воплотить свои задумки. Жалко было Ника, который искренне надеялся, что девушка одумается.
В целом книга очень динамичная и не раз были моменты, когда все шло к кульминации, но, как и в жизни бывает, в последний момент происходило что-то непредвиденное. И если поначалу меня это расстраивало из-за нелюбви к Мэри, то в конце концов я удовлетворилась завершением этой насыщенной приключениями истории.

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)