Цитаты из книги Остров погибших кораблей

добавила цитату10 января 2018 15:04

... А внизу кипело горящее море. Как пламенные столбы, падали одна за другой высокие мачты. В свете пожара Саргассово море, покрытое водорослями, казалось морем, наполненным кровью…

добавила цитату19 марта 2017 23:51

Едва ли что-либо в мире могло быть печальнее зрелища этого громадного кладбища. Море хоронит погибшие корабли, земля - людей. Но это кладбище оставляло своих мертвецов открытыми, при полном свете горячего солнца.

добавила цитату21 ноября 2016 10:11

– Море-это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние этажи.

добавила цитату3 июня 2015 8:54

Этот исковерканный бурями, искрошенный временем лес, его изломанные сучья-реи, клочья парусов, редкие, как последние листья, – все это могло бы привести в уныние самого жизнерадостного человека.

добавила цитату25 мая 2015 19:38

Море — это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние «этажи»

Томсон
добавила цитату25 мая 2015 7:16

Саргассово море называют кладбищем кораблей. Редко кому удается выбраться отсюда. Если люди не умирают от голода, жажды или желтой лихорадки, они живут, пока не утонет их корабль от тяжести наросших полипов или течи. И море медленно принимает новую жертву.

Гатлинг
добавила цитату25 мая 2015 7:15

… мы попали в область Саргассова моря, таинственного моря, которое расположено западнее Корво — одного из Азорских островов. Это море занимает площадь в шесть раз больше Германии. Оно все сплошь покрыто густым ковром водорослей. «Водоросль» по-испански — «саргасса», отсюда и название моря.

Гатлинг
добавила цитату3 марта 2015 8:30

Недаром океан издавна служил символом бесконечности, мощи, непокоренной воли. …Он бесконечно много дает, но может и отобрать все – самое жизнь. Неудивительно, что в древности его обожествляли. Но и этот «бог» был побежден в тот самый момент, когда первобытный человек, упавший в воду, случайно ухватился за плавающий ствол дерева и убедился, что этот ствол держит его на воде.

добавила цитату10 июля 2014 21:00

Даже капитан Муррей, никогда не видавший Острова, не сомневался, что они достигли цели. Ни в одной гавани нельзя было увидеть матч и труб, наклонившихся в самых различных положениях, - как будто сильнейшая буря растрепала все это скопище кораблей и они вдруг застыли в самый разгар бури...