Дуновение смерти

1992

Издание 1992 года. Сохранность отличная. Роман "Дуновение смерти", повесть "Ловушка для простаков" и рассказы: "Человек, который никогда не лгал", "Что значит имя?", "Космические течения", "Профессия", вошедшие во второй том избранных

Купить книгу Дуновение смерти, Айзек Азимов

<p>Когда девушка идет к парню поговорить о химии, может быть, это и химия. Но когда она ходит поговорить о химии один, а то и два раза в неделю, это уже не химия.</p>
Добавила: coffee_net
<p>Мы умеем анализировать интеллект, Джордж, и определять, что вот этот человек может стать приличным архитектором, а тот - хорошим плотником. Но мы не умеем определять, способен ли человек к творческому мышлению.</p>
Омани
Добавила: coffee_net

написала рецензию30 ноября 2020 6:24
Дуновение смертиАйзек Азимов

Данная книга всколыхнула во мне все самые теплые чувства.
Больше всего с самого начала тронул роман "Дуновение смерти". Во многом потому, что я закончила химический факультет и все тонкие моменты, которые описывал Азимов, так сильно вызывали во мне воспоминания о временах учебы. Описание преподавателей, лабораторий, подходов, казалось бы век другой, страна другая, а мы до сих живем схоже. Даже проблемы те же про квантовою химию! Мой университет похоже застрял во временной яме, не иначе.

Азимов тут прекрасен как обычно тем, как вплетает свои научные знания в сюжет. Детектив, по моему мнению, из него не очень, все так же слегка наивно и по-детски. Но это не мешает наслаждаться романом, если ориентироваться на его сильные стороны.

Другие рассказы в этой книге так же хороши, "Профессия" лучшая придумка Азимова, актуальна и по сей день. Сочетание произведений, конечно, интересное и не поддается моей логике, но как сборная солянка, чтобы ознакомится с несколькими видами типичных сюжетов Азимова подойдет.