Рецензии на книгу Рэсси - неуловимый друг

написала рецензию1 мая 2016 16:56
Рэсси - неуловимый другЕвгений Велтистов

Итак, вторая книга из историй о замечательном механическом мальчике - Электронике. Правда стоит заметить, что парень в этой книге не главный, а главный...ну не знаю, я бы не стала выделять кого-то, для меня главным тут была Природа. И именно с большой буквы. Это произведение - своеобразный призыв к каждому: "Природа - наш дом!"

Читатель перемещается то на дно океана, то бежит вместе с тигром по горячему песку пустыни, а бывает, что и двигается неспешными шагами по поверхности другой планеты....А вокруг непрерывно все растет, живет, и развивается в своем обычном темпе. И было бы все хорошо, но однажды появился некто фон Круг, который решает, что живое вполне можно заменить механическим, что в скором времени всех животных можно будет увидеть в уникальном заповеднике, правда звери будут стальными, но разве в этом суть, они же будут безмерно похожими на свои оригиналы? Да и посудите сами, почему бы и нет? Приходишь показать ребенку зверушку, которой уже лет 300 как нет, и она как настоящая, наглядный пример так сказать. Все идеально, правда? Но зачем сначала убивать живое, чтобы после этого создавать механический заменитель? Зачем ловить уникального синего кита, который стал другом для многих? Зачем убивать антилоп? Зачем устраивать охоту на ни в чем неповинных зверей? Ради достижения цели? Ради прибыльности эксперимента? Неожиданно множество живых существ оказывается в опасности... и знаете, что самое удивтельное? На помощь им приходит маленькое механическое чудо - Рэсси.

Редчайшую Электронную Собаку, Страуса И так далее, сокращенно - Рэсси, сконструировал Электроник вместе с профессором Громовым, и теперь перед этой необычайной конструкцией сложнейшая задача - помочь разрушить планы фон Круга. Ресси удивляет своими способностями, с одной стороны это обычный терьер, но в зависимости от того, в какой ситуации он оказывается, в действие приходят всевозможные скрытые свойства организма механической собаки. Поэтому интересно наблюдать за любыми перевоплощениями Рэсси, учиться вместе с ним общаться с другими животными, вместе ощущать внешний мир....

Задумка у книги отличная, но вот некоторые моменты меня слегка расстроили, именно из-за них и снижена оценка. Во-первых, мне кажется, что диалоги героев несколько непродуманы, и звучали они как неудачные театральные постановки. Во-вторых, связь между локациями тоже была несколько негармоничной. И наконец, многие моменты были слишком простыми, наивными и по-детски необоснованными. По сути, это припустимо в детской литературе, но так получилось, что первая часть была для меня более взрослой в своем описательном аспекте, а эта - взрослая по затронутой проблеме, но детская по содержанию.

Надеюсь дальше приключения Электроника и его друзей меня не разочаруют, и мне захочется с воодушевлением рассказать о том, чем же все закончится.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)