Советник по инвестициям

1999

Эндер и его сестра Валентина путешествуют по необъятным просторам космоса, преодолевая время и пространство, в поисках мира. Для участников войны с инопланетными захватчиками был создан фонд. И с наступлением совершеннолетия Эндер должен составить декларацию доходов, а для этого ему потребуется советник по инвестициям! Потому что многие хотели бы наложить руку на накопившиеся проценты...

Купить книгу Советник по инвестициям, Орсон Кард

написала рецензию1 декабря 2015 16:41
Советник по инвестициямОрсон Кард

"Советник по инвестициям" это промежуточный рассказ, действие его происходит между очень понравившейся мне "Игрой Эндера" и "Голосом тех, кого нет", которую я не смогла читать вообще.
Поэтому на данный текст я возлагала большие надежды, думала о том, что он многое сможет объяснить и поставить на свои места, но... все обернулось очередным разочарованием.
Но давайте для начала познакомимся с сюжетом:
Эндрю Виггин с сестрой Валентиной прилетевт на очередную колонизированную планету сталкивается с одной занимательной трудностью - в полете ему стукнуло двадцать лет и теперь он обязан платить налоги, вся трудность заключается в том, что во времена его героического прошлого был создан некий фонд, который крутил средства и покупал различные материальные активы сделав Эндера неимоверно богатым человеком с кучей собственности, которую теперь нужно как-то учесть и сделать соответствующие вычеты. Загвоздка сей ситуации заключается в том, что без налоговых выплат молодой человек не может не только воспользоваться своими деньгами, но и банально покинуть космопорт.
Скажу сразу, как человеку знакомому с бухгалтерией, мне был абсолютно неинтересен такой сюжет, я вообще бы отнеслась с недоверием, если бы не сказали, что сюжет фантастического рассказа может быть построен на проблеме выплачивания налогов. Но скука оказалась не худшим минусом "Советника по финансам", этот текст оказался настолько простым и примитивным, что я просто за голову хваталась и кажется, таким языком могла бы изъясняться инфузория.
Следующим камнем в огород Орсона Карда будет не обоснованность действий героев и отсутствия разъяснений что, как и почему произошло. Как пример - Эндер приходить к налоговому инспектору и пытаясь пробиться сквозь стену бюрократии вводит на мониторе гос. служащего свой идентификационный код, который показывает все его имущество. Спор разрешается, Эндрю уходит, а инспектор потирает ручки, ведь у него на компьютере установлены запрещенные программы, при помощи которых можно урвать кусок богатства у нерадивого налогоплательщика. И так, жулик пытается эти программы запустить, но с удивлением узнает, что их всех под чистую удалили. У мужчины сразу готов ответ, кто это сделал - конечно же странный Эндрю Виггин, который только что вышел из его кабинета. И удалил проги между прочим при помощи одного только идентификационного номера!
Вот как это понимать? Гений Эндера настолько гений, что может мысленно копаться в программном обеспечении? Учитывая тот факт, что парень летает между системами и в таких полетах проходят не то что десятилетия - тысячи лет, неужели Эндер настолько гениален, что успевает разобраться со всем выходящими программами и новинками не только официальной, но и пиратского изготовления? К слову, сам Виггин об этом инциденте ни словом не обмолвился, ни мысль не проронил, разве что только отметил факт намерений инспектора наложить лапу не его богатства.
И я просто не могу не упомянуть про "логику" знакомства Эндера с Джейн - наш гений установил на компьютер программу пришедшую ему из спам-рассылки! При том только получив ответ от знакомых Валентины, что на этой планете никому из бухгалтеров доверять нельзя, ибо обворуют. А тут к нему чудесным образом приходит необычайно продвинутая программа, которая непонятно кому принадлежит, может общаться на уровне живого человека, флиртовать (людям не хватило трех тысяч лет, чтобы создать человекоподобный ИИ, ага), решает все самые сложные вопросы и расчеты в мгновенье ока (в том числе и государственной важности), к тому же странное ПО в курсе личности нашего героя... не странно ли? Даже в нашем "каменном" веке даже самый последний менеджер знает - запускать что-то из рекламной рассылки нельзя и чем мягче стелет, тем жестче будет спать. Но наш гениальный стратег не только запускает её без напряга, но и доверяет ей свою безопасность и все финансы.
В общем, автору серии очень удалось передать Эндера-ребенка находящегося в закрытом мире академии, так же удалось передать Валентину и Питера в мире приближенном к современному нам, но как только сюжет заходит в другой мир далекого будущего, наступает полный аут - логика уходит, мотивация тоже, герои будто деградируют превращаясь с решительных и умных личностей в недалеких нытиков.
Как итоге - я не встретила в этом рассказе повзрослевшего Эндера Виггина, не встретила и хорошей продуманной фантастики, зато хлебнула различного рода глупостей. Из плюсов могу отметить объем - если решитесь, управитесь за один вечер и как раз решите стоит ли читать серию дальше.

написал рецензию30 марта 2014 20:52
Советник по инвестициямОрсон Кард

Маленький промежуточный рассказ между книгами "Игра Эндера" и "Говорящий от имени мёртвых", которая даёт не которые пояснения которые остались не понятны при переходе от первой книге ко второй, ведь между событиями в них аж 3 тысячи лет. А конкретно рассказывается о первой встречи Эндера (Эндрю) и Джейн( совершенного искуственного интелекта, образовавшегося между фитолестических связей ансибла). Действительно простой и лёгкий рассказ который просто дополняет всю историю и даёт нам понять как из маленького мальчика Эндер превратился в 35-ти летнего мужика. Написано очень просто и легко, читается всего лишь за полтора часа. Так что думаю , если вы уделили так много времени этой интересной истории про Эндера Вигинна, то полтора часа ради этой книги не будут вам лишнеми, причём всегда приятно прочитать ещё одно произведение написаннной таким замечательным писателем.