Туннель в небе

1955

В качестве выпускного экзамена, студентам предстоит пройти тест на выживание в очень жёстких условиях — на незнакомой планете земного типа, где каждому предстоит сражаться за свою жизнь самостоятельно, защищаясь не только от диких животных и незнакомой природы, но и от своих недавних знакомых.

Купить книгу Туннель в небе, Роберт Хайнлайн

написал рецензию30 декабря 2015 0:04
Туннель в небеРоберт Хайнлайн

Далекое будущее. Люди уже давно научились путешествовать за пределы родной планеты. Выпускникам обычной школы предстоит сдать их последний экзамен - выживание на незаселенной планете в одиночку в течение ограниченного количества времени, пока их не заберут обратно. Подготавливается каждый сам так, как считает нужным.

Сама идея очень проста, да и сюжет нельзя назвать особо острым, но все же этот рассказ стоит прочитать хотя бы для того, чтобы почувствовать себя поселенцем. Нет никаких неожиданных поворотов, нет особой интриги, зато деталей описания флоры и фауны новых планет предостаточно, читается легко. Эдакая смесь "Робинзона Крузо" и "Повелителя мух", только в менее напряженном варианте. Если вы в свое время с удовольствием прочитали обе эти книги - можете смело приступать к "Туннелю в небе".

написал рецензию9 марта 2014 0:55
Туннель в небеРоберт Хайнлайн

Титан? Пришельцы? Захватчики. Этот сайт модерируется? Надеюсь, что желающие прочитать книгу заглянут и в комментарии, а не только прочтут аннотацию на этом сайте.

Старшеклассник Род Уокер решает принять участие в испытании, организованном школой для выпускников — в финальном экзамене по одиночному выживанию. Каждый ученик должен пройти через туннель, соединяющий две пространственные координаты. По внешнюю сторону портала может оказаться совершенно незнакомая местность, другой климат, другая жизнь. Ограничений на характер снаряжения, которое можно взять с собой, и на его количество нет. По правилам экзамена необходимо остаться в живых в течение нескольких суток, пока портал не откроется снова.