Как я научился летать

1997
Ужастики (21 книга из 63)

Вилсон Шламм был единственной причиной неудач Джека Джонсона. И Джеку приходилось терпеть это. Вот почему он оказался на пляже, в старом, жутком, заброшенном доме. В полной темноте. Пытаясь быть подальше от Вилсона. Вот тогда - то жизнь Джека круто изменилась. Он нашел замечательную книгу `Уроки полетов`. В ней объяснялось, как человек может научиться летать. Бедняжка Джек. Он хотел всего лишь отомстить Вилсону. Но теперь, когда он научился летать, события, происходящие на земле, стали принимать неожиданный оборот...

Купить книгу Как я научился летать, Роберт Стайн

написала рецензию22 февраля 2016 12:57
Как я научился летатьРоберт Стайн

#флешмоб_К

Книга просто невероятно забавная, полная забавных фраз и моментов, которые сами герои принимают как нечто ужасное, серьезное и фатально меняющее их жизнь.
Начнем с того, что сюжет строится на любви или же влюбленности мальчишек по отношению к Мии, главной отличнице школы Малибу, обожающей сердечки и красный цвет - причем, недаром, ведь родилась она в День всех влюбленных. Детская любовь - уже в какой-то степени забавно и умилительно. Особенно, если при этом мальчики по-настоящему борются за девчонку - соревнуются в рисовании, в том, кто лучше достает кошку мисс Грин, Олив, с дерева, в игре в твистер... вся жизнь - сплошная гонка, причем, не оба участника давали на нее согласие. Джеки, ученика, от лица которого и ведется повествование, эта ситуация совершенно не устраивает.

И вот однажды он по очень интересным обстоятельствам попадает в заброшенный домик у океана, где, на свое несчастье, проваливается в подвал и находит в старинном сундуке с ржавым замком, плесенью и паутиной книгу, которая заявляет о том, что летать - возможно. Сначала мальчик считает, что здесь идет речь об аэропланах и вертолетах, но все оказывается совсем иначе...

Достаточно милое и забавное произведение, которое можно прочитать от силы за часа два с перерывами. Очень понравилось, как пишет Стайн - буду продолжать читать его рассказы.