Sword Art Online. Том 3. Танец фей

2009
Sword Art Online (3 книга из 8)
фэнтези

После того, как Кирито смог досрочно завершить игру Sword Art Online, все оставшиеся в живых игроки покинули виртуальный мир Айнкрада… почти все. Триста игроков, среди которых оказалась и возлюбленная Кирито — Асуна, так и не смогли выйти в реальный мир. Индикаторы их шлемов Нервной Передачи (виртуального погружения), по-прежнему показывали, что пользователь присоединён к виртуальному миру, несмотря на то, что сервер игры SAO давно отключен. Несколько месяцев спустя, Кирито получает от друга скриншот из новой VRMMO-игры — ALfheim Online. На изображении — гигантское подобие золотой птичьей клетки с заключённой внутри девушкой, слишком похожей на Асуну, чтобы это было простым совпадением. Новая игра, ALfheim Online, как следовало из названия, представляла собой «дом альвов» — виртуальный мир, населённый вымышленными расами существ, позаимствованными в скандинавской мифологии — сильфами, спригганами, кайт ши, ундинами и др. Цель игры — покорить Иггдрасиль, Мировое Дерево. Где-то на вершине этого дерева и находится золотая клетка с заключенной в ней Асуной. Кирито вновь отправляется в виртуальный мир, твёрдо намеренный освободить её.

Купить книгу Sword Art Online. Том 3. Танец фей, Рэки Кавахара

написала рецензию3 апреля 2018 9:13
Sword Art Online. Том 3. Танец фейРэки Кавахара

Перерыв у меня был большой, но чем все кончилось, я помнила. Кирито проснулся после победы в игре, но его возлюбленной Асуны рядом с ним не оказалось. Она по-прежнему спит, и никто не знает почему. Спустя 2 месяца Кирито случайно натыкается на картинку из новой онлайн-игры – на ней Асуна. Естественно, ничто не может удержать его от нового погружения.

В основном повествование идет от лица Асуны, а также от лица сестры Кирито в реале и от имени девочки-игрока Лифы. Не то что бы плохо, просто все эти девчачьи крики и писки, красные щеки и чувства, от которых стучит сердечко смотрятся так по-детски. При этом для меня минусом оказалось, что почти нет внутреннего мира героя, из-за этого Кирито ведет себя чересчур легкомысленно. Вся его бесшабашность и безбашенность кажутся легковесными, хотя в его целеустремленности сомневаться не приходится. Игра же сама, рубилово и прочее, даже с новыми расами альвов смотрится как-то вторично по отношению к первым двум частям, но для целостной картины, естественно, надо прочесть и следующую часть.