Метро 2033. Царство крыс

2012
Вселенная «Метро 2033» (25 книга из 69)

"Первая леди Вселенной Метро" Анна Калинкина возвращается к нам с новой историей! На этот раз - не про Нюту, героиню "Станции-Призрака", хотя она в этой книге тоже присутствует. И не про любовь, хотя и ей тут найдется место. Эта история о тех, кто поставлен за грань даже в жестоком мире Московского метро 2033 года. О безысходности и надежде. И - совсем чуть-чуть - о чуде. Итак, былой царь природы свергнут. Теперь на обломках его империи воздвигнуто Царство крыс.
Продолжение читайте в произведении «Кошки-мышки».

Купить книгу Метро 2033. Царство крыс, Анна Калинкина

написала рецензию12 января 2018 21:16
Метро 2033. Царство крысАнна Калинкина

#самсебедекан (Зоологический факультет)

Как же это было круто. Вообще все мое знакомство с данной серией началось именно с книги Анны Калинкиной Станция-призрак. И тогда меня не сильно впечатлило, если честно. Сейчас это было во много раз интереснее, захватывающе и круче, если можно так выразиться.

Сюжет на уровне, постоянно держит в напряжении, хочется читать и читать, узнать, что ждет дальше, какие еще неприятности ожидают героев и что еще они придумают, чтобы из всех этих проблем выпутаться. И, надо сказать, что выпутывались они очень даже здорово, всегда находили какое-то решение. Сюжетная динамика тоже на уровне, нет затянутых моментов, но и скачек я тоже не заметила. Неожиданных поворотов тоже предостаточно, очень сложно угадать, что ждет тебя на следующей странице.

Есть напряжение, но оно не навязано, а незаметно, пусть и очень ощутимо, парит в воздухе. Буквально кожей чувствуешь то, что ощущали герои, как они думали, как переживали. Всех их сомнения переживаешь, словно собственные, сам начинаешь задумываться над встающими перед героями вопросами.

Разве что открытый финал мне не очень понравился. Хотелось какой-то завершенности сюжетной линии, а не кучу размышлений о судьбе героев. Хотя намек дан определенный, но все же - немного не то.

Это здорово, эмоционально, увлекательно и интересно. Пожалуй, с этой книги можно и начать знакомство с автором. Первая леди Вселенной Метро радует все больше и больше:)

Валюшка (@dpakoshka)12 января 2018 22:09

А я вот пока только два романа Глуховского прочитала)

Такхизис (@nadya_kaduchen)12 января 2018 22:12

@dpakoshka, я тоже до 2035 так и не добралась, все как-то по серии прохожусь. Книги разные, что-то прям от души, а что-то и на 3 из 5. Хотя, на вкус и цвет.