Рецензии на книгу Соседский парень

написала рецензию30 июля 2015 21:03
Соседский пареньРоберт Стайн

Захотелось поучаствовать во флешмобе, но ничего более серьезного дома не нашла. Один из любимых писателей детства, с которым я удачно познакомилась в городской библиотеке, а позже купила его сборник, и не жалею. Прекрасный детский автор ужасов и мистики!

Сюжет понятен даже по названию: в городе появляется прекрасный парень, мечта всех девчонок, и поселяется по соседству с главной героиней (даже двумя – сестрами). Он то и будет нашим маньяком. Это вы поймете по первым же строчкам. Дело в том, что повествование идет от имени самого парня и он расскажет как и почему он убил не одну девушку (кстати, он не только убивает девушек, он еще и душегуб животных, а так же периодически калечит себя).
Понятное дело, с психикой у парня не все в порядке. Он мечтает, чтобы его девушка была идеальна - скромна, тиха и не порочна, а кругом одни … распутные девчонки, которые первые вешаются ему на шею! Вести себя так не следует порядочным девушкам! Как тут не сойти с ума? Если глубоко анализировать парня, то понятно, что проблема в его «идеальной» семье: они как будто вышли из сериала про идеальную жизнь, даже читают журнал под названием «Американская семья», где на обложке такая вся идеальная блондинистая и улыбающаяся семейка. А сад их олицетворяет самого героя-маньяка: с внешней стороны газон идеально подстрижен и зелен, а вот изгородь за домом – просто ужас, как и внутренний мир парня. На этом мой психоанализ закончен, ибо это всего лишь детская страшилка.

Сюжет невероятно банален (настоящее клише для ужастиков), любой следующий ход вы будете предугадывать заранее, но от этого рассказ не сильно проигрывает, так как рассчитан на более впечатлительную публику лет 12-15. И скажу, именно в таком возрасте, читая сборник Стайна, я осталась в восторге. Особенно мне всегда нравилась легкость чтения. Еще мне кажется забавным его собственный мирок: почти все истории Стайна проходят в маленьком провинциальном городке на знаменитой Фиар-стрит (от англ. Fear – страх ).

Понятное дело, страха или увлеченного интереса ожидать не стоит, но я уверена, любой рассказ Стайна приносит маленькое удовольствие от чтения. По крайней мере, мне точно!

#Флешмоб_Маньяк