Психоз 2

1982
Психоз (2 книга из 3)

Первый роман трилогии о Нормане Бейтсе, созданный Робертом Блохом, знаменитым американским писателем и успешным кино- и телесценаристом, полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока «Психоз» (1960). Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино. Между тем сама история продолжена не только на экране: спустя несколько десятилетий к образу своего героя вернулся и сам Роберт Блох, создавший о нем еще два романа, в 1982 и 1990 годах соответственно. В настоящем издании представлена вторая часть трилогии — «Психоз 2». Блох помещает Нормана Бейтса в современный мир, полный насилия, где серийные убийства перестали быть новостью, а в Голливуде собираются поставить фильм, основанный на истории его, Бейтса, жизни. Как состоится эта встреча? Что Бейтс подумает об этом мире и как примет его этот мир?

Купить книгу Психоз 2, Роберт Блох

написала рецензию16 июля 2015 21:33
Психоз 2Роберт Блох

Мое знакомство с Норманом прошло конечно прекрасно, но продолжилось не слишком радостно.
Первая книга была, вот лучше бы одна и осталась.
Не хочу указывать положительное или отрицательное мое мнение, оно почти никакое.
Спойлер: третья книга еще хуже (рецензию пишу после прочтения всей трилогии)
Поэтому если сравнивать с третьей, то вторая еще ничего: есть неплохие сюжетные повороты, загадка с ситуацией с автобусом, совершенно неожиданная концовка. Я ожидала после первой части что-то неожиданное, но это было очень уж неожиданно.

"Блох помещает Нормана Бейтса в современный мир, полный насилия, где серийные убийства перестали быть новостью, а в Голливуде собираются поставить фильм, основанный на истории его, Бейтса, жизни." - ну тут только дурак порадуется фильму о себе, но Норман не дурак. Бедный Голливуд, он испытал шок в книге.
Было ли у кого либо, или у самого Нормана, развоение личности? Читайте - узнаете.
#Флешмоб_Маньяк

@chupacabra17 июля 2015 0:00

@masha.kanda, :) ну ладно, прочитаю, а там,может мне не все печальным покажется)) теперь хоть ожиданий особых нет Х)

Виктория (@bachucha)17 июля 2015 6:08

Согласна, что по сравнению с первой частью, вторая и третья значительно проигрывают. Если первая книга до конца держит тебя в напряжении, то вторую и третью и триллером уже не назовешь из-за отсутствия остросюжетности, и на детектив они слабо тянут.

Masha Kanda (@masha.kanda)17 июля 2015 14:14

@bachucha, да, если и назвать детективом, то очень слабым