Психоз 2

1982
Психоз (2 книга из 3)

Первый роман трилогии о Нормане Бейтсе, созданный Робертом Блохом, знаменитым американским писателем и успешным кино- и телесценаристом, полвека назад, лег в основу классического триллера Альфреда Хичкока «Психоз» (1960). Прославленная картина Хичкока, вошедшая в число величайших фильмов всех времен и народов, вызвала к жизни несколько продолжений и огромное количество подражаний, став одной из наиболее часто цитируемых лент в мировом кино. Между тем сама история продолжена не только на экране: спустя несколько десятилетий к образу своего героя вернулся и сам Роберт Блох, создавший о нем еще два романа, в 1982 и 1990 годах соответственно. В настоящем издании представлена вторая часть трилогии — «Психоз 2». Блох помещает Нормана Бейтса в современный мир, полный насилия, где серийные убийства перестали быть новостью, а в Голливуде собираются поставить фильм, основанный на истории его, Бейтса, жизни. Как состоится эта встреча? Что Бейтс подумает об этом мире и как примет его этот мир?

Купить книгу Психоз 2, Роберт Блох

<p>Все, что есть у человека, это сознание, а сознание - явление преходящее; мы теряем его во сне, изменяем с помощью наркотиков, искажаем, эмоционально реагируя на что-либо, наконец, полностью отказываемся от него, когда более могущественные силы, скрытые внутри нас, берут верх. Сознание - это как стекло в окне: хрупкая защита, выставленная против тумана.</p>
Адам Клейборн
Добавил: VladimirAsanov
<p>Но тот, кто вознамерился достичь вершины, иногда должен бывать и в ущелье.</p>
Джан Харпер
Добавил: VladimirAsanov

написал(а) рецензию2 сентября 2021 16:06
Психоз 2Роберт Блох

Вторая часть трилогии о Нормане Бейтсе – полнейший провал. Это уже не триллер. Нет щекочущих нервишки моментов, как и нет читательского интереса. Текст стал скучным, много диалогов, мало действий, главный герой и вовсе ушел на второй план, что, по моему скромному мнению, является самой большой ошибкой. Первая часть из-за того и вытянула эту историю, потому что давала прочувствовать ситуацию с разных сторон, а центровой фигурой в ней был сам Норман Бейтс.
Поначалу может показаться, что книга всё та же. Автор обещает нам интересный сюжет с незаурядным началом в стиле первой части, который развивается всё в том же стиле, повествование ведётся от разных ролей, глазами этих ролей. Но уже к первой середине (где-то 20-25% книги) станет понятно, что такой же гаммы эмоций, как от прочтения первой части, ждать не стоит. Сюжет невероятно очевиден, хотя и не могу сказать, что развязка первой части мне показалась чем-то сверхразумным, скорее наоборот, но всё же реализация была на высоте. Многие роли (не все) невероятно скучны. Главный герой пропадает на половину книги, и никто о нем ни слухом, ни духом, даже сам читатель. Вместо этого мы практически живем глазами лечащего врача Нормана Бейтса. Звучит интересно? Не обманывайтесь, реализовано это плохо, увы. Дальше – хуже. Сюжет становится всё слабее и слабее, герои всё нелогичнее, от триллера остается только пыль. Бейст из интересно персонажа превращается в заурядного и в конце концов приходит понимание какой-то фальши. Темперамент антагониста потерпел такие изменения, что полностью стер представление о его личности из первой книги. Старый Норман Бейст, если привести аналогию с атмосферой, кажется красочной и в тоже время мрачной кинематографичной историей, а новый Норман больше походит на скучную, серую реальность.

@neveroff2 сентября 2021 21:58

Не зря я не решился продолжения читать.

@ojozloba5 сентября 2021 8:10

@neveroff, заметил, что Блох любит давать очевидные намёки на концовку. Эта книга тоже не стала исключением. После размышлений врача на тему "кто для меня Норман Бейтс" и с резкой сменой фокуса с одного персонажа на другого, становится понятно в чем суть сюжета. ? Надо признать, идея не плоха, но мой скептицизм бьёт тревогу.

@neveroff5 сентября 2021 10:44

@ojozloba, у Блоха читал только первого Психо поэтому не знаю насколько этот прием стандартный. В принципе та книга завораживала возможностью смотреть на мир глазами и мозгами маньяка. Необычно и полагаю более-менее правдоподобно.

написала рецензию15 марта 2020 21:24
Психоз 2Роберт Блох

Сложно однозначно выразить свое впечатление от книги. Начало обещает весьма интересное развитие событий, но потом все просто скатывается и не понимаешь какой в этом смысл. Концовка же расставляет все на свои места и она даже нравится, но остается вопрос "А стоило ли вообще писать продолжение?!". По сравнению с первой частью это провал.

Норман Бейтс находится в лечебнице и после удачного стечения обстоятельств ему удается сбежать. Интересно читать о его размышлениях и целях. Потом же все внимание переходит на его врача и будущую съемку фильма о Нормане. Сам же он пропадает из виду и до самого конца остается непонятным к чему ведет автор.

Книга получилась неплохой, но с такой концовкой теперь очень интересно, что будет дальше. Мне не нравится, что главного злодея так слили и ввели в итоге другого. Не понимаю какой в этом смысл, ведь если бы он полностью вылечился, то не предпринимал этих действий и можно было бы понять еще такое решение. А в итоге получилось как-то глупо.

#Когтевран_К

написала рецензию14 мая 2017 11:07
Психоз 2Роберт Блох

Если воспринимать “Психоз 2” не как продолжение первой части, а как самостоятельный роман, то впечатления от него будут гораздо приятнее. К тому же, сюжетных пересечений не так уж и много. В продолжение перекочевал Норман Бейтс, но тот ли это Норман? Лишившись поддержки мамы в клинике для душевнобольных, он пытается жить, как “взрослый и независимый” психопат и ему это удается. Вот не верю! Блох предельно упрощает сложную, причудливо-уродливую личность Нормана, и превращает в шахматную фигуру для запуска маховика последующего действия книги. Норман заслуживает большего.

Основную идею романа можно сформулировать как “этот безумный безумный мир”. Количество людей с психическими отклонениями на один квадратный метр Лос-Анджелеса, куда переносится действие книги, зашкаливает. Не ходите, дети, в Лос-Анджелес гулять… И это не просто какие-то невинные комплексы или фобии, а серьезный такой прибабах по полной программе. Делает ли наличие кучи психов сюжет более интересным? Не сказала бы. Местами в книге совсем ничего не происходит кроме разговоров и рефлексии. Кроме того, я не совсем поняла, зачем было насыщать текст таким количеством цитат? Огромное количество ссылок сильно отвлекает от чтения, но никакой действительно важной информации эти ссылки читателю не дают.

Я могла бы ещё долго бухтеть и выражать неудовольствие, но эта книга отлично оттеняет первую, гораздо более качественную и атмосферную часть. Остальное оставим на совести автора.

#Мед1_3курс Психиатрия часть 2

написал рецензию12 мая 2017 11:50

#Мед1_3курс

"Сознание - это как стекло в окне: хрупкая защита, выставленная против тумана".

Да, и напустил же Блох тумана во второй части. Не имел ни малейшего представления до последней главы, кто же убийца, где Норман Бейтс. Помимо триллера, автору удалось подмешать немного детектива. Чем то оригинальным это, конечно, не стало, страстей не прибавилось, однако было необычно. Пожалуй, даже странно.
Обращусь к сюжету без спойлеров: история, как можно предполагать, завязана вокруг персоны Нормана Бейтса. Однако, в отличие от первой части трилогии, фигура последнего занимает куда меньший объем в романе. Можно сказать, вообще ничтожный по отношению к такой величине психиатрического мира. Место действия плавно перекочевывает в Лос-Анджелес, где на одной из киностудий вознамерились увековечить Бейтса, превратив его в культового героя киноэкранов. Вокруг съемок и будет крутиться весь сюжет.
Сразу обозначу, что одновременно и понравилось, и смутило. Блох расширил обхват персонажей, перенес сцену в крупный город, тем самым количественно расширив произведение. Перешло ли количество в качество? Не думаю, так как середина романа для меня явилась провалом в плане привлечения моего же интереса к чтению. Было не то что бы скучно, но занудно. Бесконечные ссылки заставляли постоянно отвлекаться от текста, на котором и так было трудновато сосредоточиться. Несомненно, такой подход интеллектуально разнообразил роман, но - перебор! Ко всему прочему, появились откровенно трешовые моменты а-ля под дурманом. Может, такой подход диктовала мода 80-х, однако мне по душе вариант, написанный двадцатью годами ранее. В общем, туман, туман, туман.

"Слишком много таких улыбок Стейнер видел вокруг - и не только в больнице, но и на улицах. Улыбок, которые скрывали тайные болезни, но не могли излечить их".

Эта цитата из концовки романа точно передает сущность всех главных действующих лиц истории. Каждый из них успешен в своей области: психиатрии, актерской игре, режиссуре, продюсировании. Однако снаружи - улыбка, внутри - кошмар. У всех есть скрытые мотивы, душевные травмы, болезненные отклонения. Удивительно порой, как такие субъекты умудряются вписываться в социум? Может быть, успех их кроется в том, что все мы движимы потаенными думами, у каждого в шкафу сокрыты костные останки? Во всяком случае, Блох к тому ведет. Является ли нормальным общество, что делает такого типа, как Норман Бейтс, героем фильма? Психопата, убийцу, трансвестита - полноте, не страшно! У Бейтса же есть достойные сподвижники - старина Фредди и Джейсон Вурхиз. Таким образом, роман полностью отражает настроения своей эпохи.

В целом, роман снискал "лавры" второй части любой трилогии. Как ни крути, чаще всего продолжение получается хуже оригинала. Более современный сюжет идет в зачет Блоху, не отставшему от хода времени, однако зашло с трудом. А еще есть третья часть...

Как уже написал, до конца развязка для меня была непрозрачна. Я искренне верил, что дружок наш Норман жив и здоров, накручивает круги вокруг киностудии и планирует акт возмездия. Подозревали ли Вы Адама? Намеки на несостоятельность психики доктора были, но чтобы настолько! Поистине психиатрия интересная область)

@VladimirAsanov, не подозревала доктора, мне показалось, что 3 маньяка-убийцы на один квадратный метр это перебор, как они там локтями не толкались?

вот здесь Блох и ввел в заблуждение нас, читателей. Хотя, может быть, и сам запутался и выпутывался по ситуации)

написала рецензию25 апреля 2017 11:45

Психоз-2 или психи вокруг нас
Главная проблема продолжений в том, что они редко получаются такими же хорошими как их начало. Вот и с Психозом та же история, вторая часть получилась явно хуже, хотя называть ее плохой я не могу. Просто слабее. Но обо всем по порядку.
Прошло много лет с тех пор, как Норман Бейтс получил свое наказание, и проводит свою жизнь как библиотекарь в психиатрической клинике. Он живёт вдалеке от большого мира, но при этом живёт не так уж плохо. А тем временем, в большом мире решают снять о нем фильм.     Уже и актёры подобраны, и сценарий написан, и декорации построены, и тут, Норман сбегает.
В этой книге, Блох решил смешать огромное количество всего. Слишком много. И Голливуд, и психиатрия, и расследование побега, и много чего другого. В итоге, повествование прыгает с одного на другое, и герои, как и сам сюжет не раскрываются так, как этого бы хотелось. Хотя с другой стороны, благодаря обилию тем, история стала динамичней, но от этого, как мне кажется стала только хуже. Ведь, та самая тёмная и мрачная атмосфера, которая царила в первой книге, потерялась почти полностью, оставив свой след лишь на первых страницах, дальше же уступив дорогу Голливуду и яркому освещению.
Хотя, к чести второй книги, интересные сюжетные ходы тут были. Например, поиски сбежавшего Нормана оказались вполне интересными, особенно то, чем они закончились. Неплохими оказались и некоторые параллели проведенные Блохом между первой и второй частями.
После прочтения Психоза-2, я задумалась, а читать ли третью, последнюю часть трилогии, или лучше не буду портить свое впечатление от первой книги, ещё одним продолжением, которое вряд ли окажется лучше первой, а может даже второй книги. В любом случае, даже если я прочитаю окончание серии, то не сейчас, хватит с меня психов.
#Мед1_3курс

Соня Кантор (@skantor)26 апреля 2017 13:23

@beshenaia, ну, то что меня интересовало я уже узнала, в третьей книге история уже о другом, так что..

@SKantor, а почему тогда её относят к трилогии? Только по автору?

Соня Кантор (@skantor)26 апреля 2017 14:02

@beshenaia, даже не знаю. Но то, что там нет самого Нормана, это точно. Но там вроде фигурирует его дом или что-то такое.