Рецензии на книгу Кофе с перцем и солью

написала рецензию2 декабря 2021 2:44
Кофе с перцем и сольюСофья Ролдугина

Первая часть цикла под названием "Кофейные истории", небольшая и вполне приятная история. Жаль, конечно, что кофе тут было маловато, но в целом впечатление хорошее.
События происходят в альтернативном мире, похожем на конец 19-го века. Главная героиня, графиня и хозяйка кофейни "Старое гнездо" - девушка молодая, но уже прошедшая через много испытаний, последнее из которых - смерть бабушки. Но несмотря на не самые простые обстоятельства, она продолжает вести бизнес и общаться с клиентами. Но однажды на неё нападают, и девушке приходится столкнуться с нестандартным следователем, который впервые за долгое время берет дело с выжившей жертвой.
Судя по тому, что это первая часть из тринадцати или даже больше, не стоит удивляться, что места описаниям мира и уклада в нем не нашлось. Даже главному месту в жизни героини - кофейне, уделено совсем немного внимания, но думаю, что это может быть исправлено в остальных частях.
Детективная линия очень простая, но было бы сложно ожидать чего-то слишком серьёзного от истории объёмом в полторы сотни страниц. Была, и уже неплохо.
Написана история очень лёгким и приятным слогом, читается быстро.
Честно признаюсь, чтобы насладиться историей мне не хватило объёма. Пусть бы частей было меньше, но они были более колоритными и наполненными сюжетом. Может конечно, расчёт был на чтение всех частей разом, но я сейчас не готова читать книгу в тысячу с чем-то страниц.
#БК_2021 Книга написанная моей тёзкой. Оказывается, моё имя среди авторов встречается нечасто. Пришлось попробовать все вариации, прежде чем нашлась хоть один автор, которая написала больше, чем одну книгу. Вот такое вот редкое имя оказалось

Соня Кантор (@skantor)2 декабря 2021 10:40

@beshenaia, а это не вариант моего имени, я его не признаю и не отзываюсь на него)))
А если честно, банально забыла про нее, когда искала сейчас книгу.

@neveroff2 декабря 2021 15:39

@SKantor, прямо заинтриговала, полез гуглить. Реально кроме Сони Ролдугиной (и то у нее это псевдоним) нашел только пару фэнтезийных книжек автора Соня Фрейм и несколько детективных рассказов Сони Хафт Грин.
Не думал что такое редкое...

П.С. а на английском гораздо больше, между прочим. И детские, и фэнтези, и серьезные взрослые книги, и поэзия есть...

@beshenaia, это на Ридли она Софья Ролдугина, а вообще как Соня Ролдугина пишет.

Соня Кантор (@skantor)2 декабря 2021 17:39

@neveroff, на английском я искать не пробовала, а на русском одни писательницы ромфанта. Причем тоже самое с Софиями и Софьями. А отходить от своего имени еще дальше уже было неинтересно, это уже не тезка.

написала рецензию18 февраля 2021 12:33
Кофе с перцем и сольюСофья Ролдугина

Леди Виржиния Энн графиня не только по титулу, но и по поведению, что сначала меня дико бесило – каждое ее действие корректировалось с учетом статуса и с соответствующей надменностью. Но со временем героиня раскрылась с другой стороны, и она оказалась не так уж плоха, на самом деле ей не чуждо сострадание и доброта. Поэтому покушение на Энн сначала казалось бессмысленным, учитывая все обстоятельства произошедшего. За расследование дела берется очень неординарный сыщик Алиссон, странный во всем от внешности, до стиля работы. Сама детективная линия оказалась слабоватой, дело меня не зацепило, подозреваемых было настолько мало, что догадаться о том, кто был преступником не сложно. Шокировал и удивил мотив, такого и правда не ожидала, но сама идея мне показалась неуместной, она не вписалась в общую картину и атмосферу повести.

Уж очень быстро закончилась книга, я не успела понять нравится мне или нет. Сделаю скидку в надежде на то, что первая часть была введением-знакомством с героями, и дальше будет интереснее. Однозначно атмосфера Европы начала 20 века и стиль автора мне импонируют, поэтому попробую окунуться в эту серию поглубже.
#буклайв_работа
#буклайв_навык_садоводство (Салат-латук)

написала рецензию19 февраля 2020 14:31

#Когтевран_К

Графиня Вирджиния, изысканная и утончённая дама, держит кофейню под названием "Старое гнездо". Её бабушка умерла 4 месяца назад, но она до сих пор носит траур, так как всё ещё сильно тоскует по ней. Графиню очень уважают, все относятся к ней с большим почтением и очень заботятся о её благополучии.

Поэтому её всячески уговаривали не идти домой в одиночестве, однако графиня была слишком упряма, чтобы пойти на уговоры. И вот, пожалуйста, её чуть не задушил какой-то уличный грабитель. Но, учитывая положение Вирджинии в обществе, становится очевидным, что это было нечто большее, чем просто ограбление или убийство.

В связи с этим происшествием было решено вызвать детектива Алиссона Норманна, лучшего в своём деле.
Писательница описала Элисса очень своеобразно. У меня создалось такое впечатление, будто она списала этот персонаж с реального человека, к которому испытывала как минимум чувство влюблённости. Из-за чего образ персонажа получился чрезмерным во всём.

И после этого меня эта книга начала бесить. Начал бесить этот детектив со своими чрезмерно пафосными манерами. Начала бесить Вирджиния своей чрезмерной аристократичностью и своевольностью. А ещё больше начало бесить то, каким человеком Вирджиния видела Элисса. Он и с чертовщинкой, он и противоречивый, у него и губы и с ресницами красивые, он и джентльмен, он и нахал, а ещё он восторженный, но какой-то пугающий.
И Вирджиния то пребывала в восторге от Норманна, то, наоборот, раздражалась. То, уже в который, мать его, раз, падала в обморок и общалась с умершей бабушкой.

Что касается детективной составляющей, то она меня не впечатлила. Я ожидала, что сейчас это размеренное и чересчур неспешное повествование превратится в экшен и станет наконец-то интересным. Но не тут-то было.
Во-первых, не создалось толком интриги. Вернее, я её не почувствовала. Почему-то мне было откровенно пофиг, кто заказал убийство Вирджинии.
Далее, автор использует самый очевидный писательский приём и пускает читателя по ложному следу. Это слишком бросается в глаза, а уж после этого догадаться, кто именно оказался виновным, совсем не трудно.

Но! вот что касается разгадки, того, чем события закончились — да, тут реально неожиданно. Смешно, немного тупо, но неожиданно.

В общем, получилось как-то искусственно, не по-настоящему. Это как смотришь на игру актёра и думаешь: "Не верю", так же и с этой историей. Писательница соорудила декорации, вырезала персонажей из картонок, облагородила их, но вот жизнь в них вдохнуть не смогла. И ты то и дело, что замечаешь неровные края фигурок, криво разукрашенную сцену, а за декорациями вообще — пустоту.

написала рецензию24 апреля 2017 17:43
Кофе с перцем и сольюСофья Ролдугина

Мир чем-то похож на наш. Героиня, леди Виржиния живет в стране, которая сильно напоминает Англию начала 20 века, а в других странах легко угадать и Францию, и Германию. Несмотря на тот факт, что Виржиния аристократка, она управляет собственным кафе, где подают выпечку и готовят кофе по сотням особых рецептов. Также она сама управляет делами своего графства, а на досуге развлекается детективным расследованиями. Хотя развлекается – это не то слово, детективу полиции Эллису, без которого не обходится ни одно дело, не всегда удается вытащить девушку из передряги. Присутствует здесь и мистика, но ее совсем немного.

Виржиния очень умна, несмотря на свою молодость, и разумна, и вообще очень приличная девушка. И хотя она носит короткую стрижку, не чурается стрелять из пистолета и водит сомнительные с точки зрения своего круга знакомства, в главном она никогда не уступит. Никак Виржиния не позволяет себе быть счастливой, родители трагически погибли, недавно умерла единственная родственница – бабушка, вокруг практически никого нет, кроме навязанного жениха. Но, увы, позволит себе полюбить, тем более человека, стоящего гораздо ниже по социальной лестнице, она не может.

Пусть какие-то истории выглядят слишком простыми, пусть какие-то повести короче или длиннее, менее или более увлекательные. Но я, прочитав уже 6 книг, могу сказать одно. Это удивительно теплые и уютные истории. Некартонные человечные герои, флер былых времен, легкая любовная линия, и общая неторопливость повествования – все вместе это создает очень приятное впечатление. К этим книгам, к этой серии постоянно хочется возвращаться. Рекомендую всем любителям этого жанра.

написала рецензию5 июля 2015 19:54

#К1_2курс

"Кофейные истории" или повествование о том, как получить наслаждение от воображаемого мира.

Без прелюдий, как можно более интересно и информативно.

Этап 1 : двадцатое столетие. Основные средства передвижения - кэбы, омнибусы и суперсовременные электромобили. Небольшой городок,с высоты напоминающий миску с загнутыми краями, где дамы из высшего общества разгуливают по улицам в вуалях, скрывающих пронзительные аристократические глаза, в роскошных платьях, сшитых по последней моде и с тростью-зонтом в руках.

Ну как? Вам нравится то, что рисует Ваше воображение? Ответ не столь важен, на пути уже видны ворота, ведущие к следующему этапу повествования.

Этап 2 : представим следующее : самая лучшая кофейня в городе! "Каждый столик - оформлен в индивидуальном, уникальном стиле; скатерти - только из тончайшего кружева и бхартских тканей разных цветов; по стенам вместо картин - коллажи из осенних листьев; освещение - старинное, лампы из дорогого анцианского стекла и полированной меди, ароматические свечи..."
Хозяйка кофейни никогда не приглашала музыкантов, лишь изредка заводила граммофон. Вокруг тишина, наполненная запахами кофе, корицы, ванили и миндаля...

А как впечатления от кофейни? Хотелось бы там побывать? Для меня подобные заведения кажутся особенно атмосферными. Но это ещё не всё.

Этап 3 : так как мы приближаемся к завершению тура по "кофейному миру", последний этап будет незначительно меньше: ко всему вышесказанному следует добавить детективную линию: нападения и убийства, кражи и мошенничество. Куда ж без городских сплетен?

Ещё не устали? Но, благо, мы уже близко.

Всё, что я хотела донести таким вот своеобразным путешествием-историей, так это то, что "Кофейные истории", а если быть точнее " Кофе с солью и перцем" - книга, такая же "живая" как первый этап, тёплая и уютная, как второй и таинственная, как третий.

Если Вам по душе такое ассорти или Вы колеблитесь в своих вкусовых предпочтениях , если Вас тянет в этот удивительный "кофейный мир" с его не менее удивительными историями, то всё, что необходимо сделать - начать читать.
Лично я не разочаровалась в том волшебстве, которое показала мне книга, и я очень хочу верить, что не одну меня постигло это наслаждение воображаемым миром.