Выбор катастроф. От гибели Вселенной до энергетического кризиса

1979

Слово "катастрофа" обычно ассоциируется с трагической развязкой. Именно о катастрофах, которые могут привести человечество к гибели, идет речь в этой книге. Но так ли уж они неизбежны? Может быть, надо реально оценить опасность и обдуманно сделать выбор?

Купить книгу Выбор катастроф. От гибели Вселенной до энергетического кризиса, Айзек Азимов

написала рецензию10 августа 2016 14:27
Выбор катастроф. От гибели Вселенной до энергетического кризисаАйзек Азимов

Давно ли вы читали научно-популярную литературу? Я-да! С первых строк книги было чёткое ощущение того,что нужно готовиться к экзамену по концепции современного естествознания и только эта книга откроет свет на все тайны жизни.
Айзек Азимов в доступной форме говорит о классификации катастроф,о страхах людей,о мифах про конец света и о Вселенной.
Автор интересно рассуждает о смерти:
"Наша смерть, смерть наших близких делает человеческий разум беспомощным. Мы спасаемся от этой беспомощности благодаря религии, ценностям, которые ставим выше собственного существования, ищем жизнь после смерти — и все равно конечность нашего существования остается настолько могущественным фактором, что она накладывает отпечаток на все сферы человеческого духа."
На примере мифов,автор говорит о том,что не нужно бояться конца света и приводит в пример ряд событий подтверждающих,что этот страх не имеет основания.
Читатель может разделить все описанные автором катастрофы на две группы: первая — вероятные или даже неизбежные, например, превращение Солнца в красный гигант, и вторая — маловероятные, как, например, столкновение огромной массы антивещества непосредственно с Землей.
Автор призывает действовать рационально и по-человечески спокойно подходить к проблемам, стоящим перед лицом всего рода людского, и не вдаваться в эмоции по поводу таких вопросов девятнадцатого века, как национальная безопасность и местнический патриотизм. Человеку нужно понять,что его врагами являются совсем не соседи, а нищета, невежество и холодное безразличие к законам природы, все стоящие перед нам проблемы можно решить. Можно обдуманно сделать выбор и в итоге избежать катастроф.
И если мы сделаем этот выбор в двадцать первом столетии, мы можем распространиться в космосе и утратить свою уязвимость. Мы больше не будем зависеть от одной планеты или от одной звезды. И тогда человечество или его разумные потомки и их союзники смогут существовать и после прекращения существования Земли, после прекращения существования Солнца, после (кто знает?) прекращения существования нашей Вселенной.
Книга далась мне тяжело,но для расширения кругозора очень даже ничего.
#Б1_3курс

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 августа 2016 12:26

@HelenaL, может быть,на таких книгах нужно делать пометку "читать в острых случаях научного голода"

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 21:54

Я уже сама с собой тотализатор открыла, возьмет ли кто-нибудь эту книгу )) Спасибо, я сама у себя выиграла )

Юлия Карпенко (@fkbcf)14 августа 2016 17:49

@AprilDay, я даже не знаю,как она не попалась и как я её осилила